Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 10:32

Электронная медкарта не сможет сохранить врачебную тайну

Электронная медкарта не сможет сохранить врачебную тайну
 
Председатель Национального антикоррупционного комитета, член СПЧ Кирилл Кабанов – об угрозах безопасности при переходе на электронные медицинские карты.

Министр здравоохранения Мурашко заявил об обязательном переходе всех медучреждений на электронные медицинские карты. Даже не будем сейчас обсуждать мегастоимость такого проекта и те трудности, которые могут возникнуть в ряде районов нашей страны с недостаточным уровнем технологического обеспечения. 100%-ный переход на электронные карты можно было бы оценить как позитивный прогрессивный шаг, если бы не один основной вопрос - безопасности хранения персональных данных пациентов, составляющих врачебную тайну.

Ведь все прекрасно понимают, что о надежной/полной защищенности этих данных сегодня говорить нельзя и они будут уязвимы. Речь про информацию не только об отдельном пациенте, но и данных, дающих понимание о глобальном здоровье всего населения страны. Т.е. это уже становится вопросом национальной безопасности. В художественных источниках очень часто показан якобы фантастический сценарий, как хакеры меняют цифровую историю болезни с губительными последствиями для пациентов. И такой сценарий уже возможен, тот случай, когда фантастика становится сегодняшней реальностью.

Я сомневаюсь, что персональные истории болезни сильных мира сего и их близких будут в этой электронной системе именно исходя из задачи обеспечения их безопасности.

Так, может быть, не стоит так форсировать и рисковать тем, что базы данных о здоровье наших граждан могут попасть в руки наших врагов, по примеру тех, что уже болтаются в свободном доступе, в том числе на специально созданном украинском ресурсе, кстати, вместе с похищенными данными клиентов Гемотеста , (и не то чтобы они были единственными). И никакое введение оборотных штрафов здесь не поможет. Риски велики, а последствия для слишком многих крайне опасны.
Печать
МГЕР и Молодежная лига АНК договорились о сотрудничестве23:00Выборы в Новгородскую облдуму назначили на 20 сентября22:50Додон объяснил, почему Молдавия блокирует выборы в Гагаузии22:41Миляев дал ряд поручений по итогам визита в Калмыкию22:30Иркутские студенты подняли флаг России на вершине полуострова Святой Нос22:17В Красноярске завершился «Кубок Защитников Отечества» СФО22:05Середюк поручил создать резерв угля для отгрузки населению21:53МИД РФ сообщил о победе России в международном арбитраже21:43В Туле впервые прошел Всероссийский фестиваль гармонистов21:30ВАРМСУ активно включается в работу Госсовета21:17Детский омбудсмен Прикамья представила итоги работы за 2025 год21:06Губернатор Ямала и мэр Салехарда провели традиционный объезд города20:54В Алтайском крае готовятся к «Всероссийскому дню поля»20:42Нацпроект «Молодежь и дети» открывает юным жителям Поморья новые возможности20:31В финал конкурса «Лидеры России. Команда» вышли 1,4 тысячи человек20:19Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930