Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 ноября 2023, 19:37

Заповедник Аскания-Нова - таинственное место Херсонщины

Фото с сайта:
https://t.me/oprf_official/28229
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич продолжает съемки проекта «Новороссия: точки притяжения».

В эти дни Александр Малькевич находится с рабочей поездкой в Херсонской области. Несмотря на ураганный ветер и сильнейшие отливы моря, член ОП РФ отправился на съемки авторского культурно-просветительского проекта в одно из самых таинственных мест Херсонщины – заповедник Аскания-Нова.

Аскания-Нова – это более 33 тыс. гектаров земли, 11 тыс. из которых занимает заповедная асканийская типчаково-ковыльная степь, которую никогда не касался плуг. Это единственная девственно чистая степь в Европе, сохранившаяся до наших времен такой, какой ее создала природа.

Заповедник был основан в 1898 году, уже через 2 года здесь обитали 58 видов млекопитающих и 344 разновидности птиц.

В годы Великой Отечественной войны он серьезно пострадал — немецкие оккупанты увезли часть животных в Германию, часть расстреляли, а некоторых и вовсе раздавили танками.

На протяжении десятков лет власти Украины игнорировали увядающее состояние заповедника, не уделяя ему должного внимания. Однако после возвращения Аскании-Нова в лоно России специалисты занялись восстановлением и облагораживанием территории.

Находясь в Аскании-Нова, член ОП РФ запечатлел памятник основателю заповедника Фридриху Фальц-Фейну, рядом с которым располагается фигура дрофы, именно она одна из первых вошла в коллекцию заповедника.

Еще один памятник – монумент пятнадцати советским парашютистам, расстрелянным нацистами. В 1941 году, когда вся северная Таврия была оккупирована немецко-фашистскими войсками, в район заповедника была заброшена группа советских разведчиков-парашютистов. Почти сразу после приземления они были расстреляны за отказ сотрудничать с нацистами.

Здесь же находится памятник академику Михаилу Иванову. Аскания-Нова стала его любимым детищем, именно в заповеднике он нашел долгожданную опытную и творческую работу над природными богатствами. Ученый-животновод в сравнительно короткий срок вывел широко известных асканийских мериносов, украинских степных белых свиней.
Печать
Зеленский заявил о готовности провести президентские выборы23:01Трамп хочет достичь договоренностей по Украине к Рождеству22:48Слюсарь: Дон – столица волонтерства всероссийского масштаба22:37Первым вице-губернатором Вологодской области назначен Тютюков22:28Коммунисты разработают новую сталинскую Конституцию22:17Участники протестов в Танзании требуют проведения честных выборов22:07В Еткуле открыли памятник Героям Отечества21:55Махонин оценил разработки предприятий Лысьвенского и Чусовского МО21:44Подготовлен второй пакет мер по защите от телефонных мошенников21:33Брод прокомментировал итоги заседания СПЧ с участием президента21:22Зачем избиркому понадобился Барсик, объяснил Игорь Сопов21:11В Перми открыли штаб-квартиру Пермского краевого отделения РГО21:01Путин заявил, что Россия доведет СВО до логического завершения20:49На Дону отметили социально ответственных предпринимателей20:38Чибис представил идею президентского проекта по развитию Арктики20:28На Тамбовщине реализуются проекты по обновлению сетей тепло- и водоснабжения20:16Правительство расширило действие «Дальневосточной и арктической ипотек»20:11Ева Меркачева предложила президенту помиловать женщин с детьми и инвалидов19:59Путин утвердил новую стратегию развития здравоохранения в РФ до 2030 года19:46В Ростовской области, Алтайском и Приморском краях пройдут местные выборы19:33Путин призвал СПЧ следить за соблюдением прав избирателей на выборах в ГД19:13Соцфонд Курской области оказывает 28 мер поддержки участникам СВО19:05Фадеев: СПЧ получает сдержанную реакцию ООН на материалы о преступлениях Киева19:00Трамп и премия мира: смешнее, чем Брежнев18:54Марина Ахмедова рассказала президенту о проблеме СИМ на тротуарах18:52Самые высокие с начала СВО: в Британии оценили темпы наступления ВС РФ18:29Парламентарии России и Ирана продолжают интенсивный диалог18:24Евгений Первышов наградил родителей участников СВО и детей-героев18:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031