Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 20:19

Форум – уникальная навигационная площадка

 
Политический консультант, руководитель оргкомитета Форума специалистов политических профессий Екатерина Багликова – о программе форума.

XIII Форум специалистов политических профессий соберет в этом году более 250 участников из более чем 50 регионов страны. На его площадках выступят свыше 60 спикеров – разных экспертов с интересными, содержательными темами. Среди них – Ярослав Игнатовский, Михаил Ковалев, Сергей Старовойтов, Дмитрий Орлов, Дмитрий Гусев, Валентин Бианки, Евгений Минченко, Антон Вертунцов, Олег Матвейчев, Юлия Милешкина и многие другие.

Следует отметить, что форум часто открывает и новые фамилии, регулярно обновляется состав экспертов, спикеров. В этом году более 30% новых спикеров – это новые имена на Форуме, но не в профессии: Ирина Ситник – с интересной темой «Борьба на передовой избирательного процесса», Валерий Сидоренко с уникальной темой «Управление репутацией страны в нейтральных государствах», Инютин Владимир с темой «Стратегии политической мобилизации в деятельности партий парламентской оппозиции: опыт ЕДГ-2023 и перспективы выборов 2024 года», Ольга Вертунцова с обзором образов действующих политиков и другие.

Площадки форума:

- «Итоги 2023: кейсы, практики и тенденции».

- «Изменение образа Дальнего Востока, как инструмент улучшения социальных настроений и электоральных результатов».

- Роль политических экспертов на рынке пропаганды: игроки, заказчики, инструменты.

- Инструменты и технологии в избирательных кампаниях 2024».

- «Зарубежные и российские избирательные тенденции и проекты на международных рынках».

- Дискуссионная площадка «Большой избирательный цикл 2024-2026: партии как генераторы повестки и основа политической системы».

- «Интернет-агитация и медиа».

- «Образ власти: электоральные ожидания и инструменты формирования лояльности».

- «Формирование сообществ и работа с региональными элитами».

Мы сохраняем традиции: вопросы актуальных компетенций, развития профессионального сообщества, этических норм – в повестке форума. Значительное место уделено легитимности, ДЭГ, явке. Все это сложно представить без самого важного: понимания социального самочувствия и электоральных ожиданий избирателей. Этому будет посвящена целая площадка.

Рассмотрим особенность электорального цикла, а также тему первых выборов президента в сложившейся внешнеполитической повестке и долгий избирательный цикл с переходом в региональные кампании-2024. Круг вопросов, которые будут обсуждаться на форуме – от визионерских (контуры Госдумы-2026) до прикладных инструментов и технологий избирательных кампаний. А также – тренды и новшества: искусственный интеллект, чаты, юридические аспекты агитации в интернете.

Контуры Госдумы уже сейчас всех интересуют, тут есть интрига: этой теме будет посвящена отдельная площадка «Большой избирательный цикл 2024-2026: партии как генераторы повестки и основа политической системы»».
«Перестают ли партии быть идеологическими? Какую повестку они должны генерировать?», «Каковы основные интриги выборов 2026 года?» Сохранит ли КПРФ вторую позицию в парламенте, сохранит ли ЛДПР свою роль при ослабевающем факторе Жириновского? Останется ли в думе СР? Пройдут и повторят ли свой успех «Новые Люди»? Если да, то на чем? Возможно ли появление новой парламентской партии? Есть ли на это спрос?
Поговорим о трансформации рынка политконсалтинга, роли пропаганды, политической экспертизе. В последние 10-15 лет смысловая составляющая работы специалистов политических профессий была явно неодоценена. Есть ли тенденции в сторону ценности идей, креатива, интеллекта, работы с образами, с какими-то верхнеуровневыми смыслами?

Я уже отметила, что новым трендам на форуме будет уделено значительное внимание. Например, к обсуждению предлагается тема искусственного интеллекта – о том, как обогатить политтехнолога инструментами искусственного интеллекта. Политтехнолог, тренер сборной команды РФ по компьютерному спорту, представитель российской ассоциации криптоэкономики искусственного интеллекта и блокчейна Максим Беляков выступит с темой «Искусственный интеллект и пока еще райтер». Чаты GPT, нейросети – это угроза или обогащение инструментария технолога?

Обсудим инструкции по внедрению нейросетей в предвыборную кампанию. ChatGPT – вспомогательный и очень важный инструмент, который помогает оптимизировать текущую, даже рутинную работу.

В этом году у нас впервые состоится площадка по зарубежным избирательным тенденциям и проектам на международных рынках. Почему? Потому что наши коллеги там работают, и есть еще электорально и содержательно емкие направления, в частности, работа с репутацией страны.

Возвращаясь непосредственно к теме организации и проведения форума, считаю важным, что на форуме в этом году собираются и заказчики, и специалисты политических профессий. Участники Форума – представители партийных структур, депутатского корпуса, сотрудники региональных органов власти, которые хотят быть в курсе всех последних тенденций. Наш форум, это коммуникационная площадка, поскольку такого количества контактов, деловых полезных связей, сколько происходит на форуме, трудно обрести где-то еще. Уже сейчас у нас запрашивают контакты интересных спикеров на тему потенциального сотрудничества и взаимодействия.

Самое интересное, когда на форуме встречаются люди, которые десятки лет назад вместе где-то работали, а потом жизнь раскидала их по регионам, по разным проектам, и на форуме такие встречи эмоционально просто невероятные. Это формирует уникальную атмосферу мероприятия. Форум — это сочетание самоорганизационных тенденций сообщества и мягкого администрирования).

Почему приезжают участники? Это уже традиция. Конец ноября, Подмосковье. Это время сверить часы и обобщить опыт профессионального сообщества на старте электорального цикла 2024 года. А еще – поговорить о том, как меняется рынок политических технологий, где работать и зарабатывать в новом году. С какой повесткой предстоит работать кандидатам, партиям и технологам? Какие офлайн и онлайн инструменты станут самыми востребованными? Ну и конечно, это много кулуарного общения, переговоров и банкет!

Кстати, недавно с коллегами вспоминали самый первый форум, который состоялся 12 лет назад, он начинался с 60 человек, в итоге сейчас у нас площадка, которая собирает в разные годы 250-450 участников.
Напомню, что Форум специалистов политических профессий пройдет с 28 по 30 ноября в подмосковном парк-отеле «Воздвиженское». Подробную информацию можно посмотреть на сайте форума.

Печать
Русский газ покоряет Китай15:21Партия британского премьера проиграла довыборы в парламент15:08В Волгореченске Костромской области избран новый мэр14:53Никаб не имеет ничего общего с традициями российских мусульман14:39Лишенный мандата приморский парламентарий вернется в заксобрание14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:08Украину ждут десятилетия демографического восстановления13:57В думу Елизовского округа Камчатки выдвинулись 75 кандидатов13:39Депутаты приняли досрочную отставку мэра Саратова13:27Не только ограничения, но и выстраивание прозрачных правил13:15Главе Бодайбо предъявили обвинение12:56Глава Адыгеи обсудил с участником программы «Время героев» итоги стажировки12:47Задержанный замгубернатора Челябинской области Фалейчик ушел в отставку12:41Педагоги и врачи Ямала прокачали свои навыки в образовательных программах12:26В детских садах появятся «Добрые игры» для изучения истории России12:18Южная Корея законодательно расширяет понятие шпионажа12:14Путин дал поручение о господдержке фильмов об участниках СВО12:07В Кургане озвучили официальный и народный прогнозы на паводок 2026 года12:00Вологодская область задает высокую планку по поддержке семей11:45Немецкий суд запретил считать партию АдГ экстремистской11:38В Приморье развивают производство экзоскелетов и беспилотников11:31Два нижегородских проекта вошли в шорт-лист ежегодной премии11:25Глава Сургута указал на особый статус города11:12Изменен порядок формирования партсписков в Томскую облдуму11:02Орловский губернатор не будет инициировать реформу МСУ10:53Зеленский втягивает Трампа в роль «плохого парня»10:43Событие, объединяющее прошлое и настоящее, подвиг и память10:33Сенатором от Нижегородской области стал Дмитрий Краснов10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728