Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 12:18

Георгий Филимонов: рекогносцировка на знакомой местности

Георгий Филимонов: рекогносцировка на знакомой местности
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о поездках врио Георгия Филимонова по Вологодской области.

Вологодский врио Георгий Филимонов запустил серию поездок по региону. И само по себе это не вызывает удивление: визиты в муниципалитеты вскоре после назначения – стандартная практика. И местных жителей, и внешних наблюдателей озадачило другое.

Во-первых, Филимонов отказался от привычного для крупных чиновников стиля визитов а ля «хор поет припев старинный, и вино течет рекой». Чаще всего модель поездки «среднестатистического губернатора» на места выстраивается в рамках одной из двух парадигм – либо «радость-то какая, барин приехал», либо «не горюй, Иван Митрофанович, поднимем село».

Филимонов словно бы забыл про эти неписанные правила и выстраивает драматургию своих визитов на основе принципов демократизма и прагматичности. Это удачное решение, в том числе с имиджевой стороны: даже сам стиль одежды врио резко контрастирует с привычным образом обитателя высоких кабинетов. Врио воспринимают в качестве «парня с нашего двора», вернувшегося домой с олимпийских высот, которому можно доверять . Это не new kid in town и не stranger in the city.

Во-вторых, резко отличается и сама направленность поездок Филимонова. Как правило, в большинстве случаев свеженазначенный врио в российских регионах является варягом. И потому он а) не знает, куда едет и б) отправляется не столько решать проблемы, сколько разведать ситуацию на местах. Филимонов же не нуждается в получении «времени на раскачку». Более того, у него нет необходимости пытаться «изображать из себя «местного, потомственного военного, внучатого племянника Григория Мелихова и правнука заживо репрессированного маршала Блюхера». Что само по себе позволяет более рационально распорядиться временем.

Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930