Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 12:18

Георгий Филимонов: рекогносцировка на знакомой местности

Георгий Филимонов: рекогносцировка на знакомой местности
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о поездках врио Георгия Филимонова по Вологодской области.

Вологодский врио Георгий Филимонов запустил серию поездок по региону. И само по себе это не вызывает удивление: визиты в муниципалитеты вскоре после назначения – стандартная практика. И местных жителей, и внешних наблюдателей озадачило другое.

Во-первых, Филимонов отказался от привычного для крупных чиновников стиля визитов а ля «хор поет припев старинный, и вино течет рекой». Чаще всего модель поездки «среднестатистического губернатора» на места выстраивается в рамках одной из двух парадигм – либо «радость-то какая, барин приехал», либо «не горюй, Иван Митрофанович, поднимем село».

Филимонов словно бы забыл про эти неписанные правила и выстраивает драматургию своих визитов на основе принципов демократизма и прагматичности. Это удачное решение, в том числе с имиджевой стороны: даже сам стиль одежды врио резко контрастирует с привычным образом обитателя высоких кабинетов. Врио воспринимают в качестве «парня с нашего двора», вернувшегося домой с олимпийских высот, которому можно доверять . Это не new kid in town и не stranger in the city.

Во-вторых, резко отличается и сама направленность поездок Филимонова. Как правило, в большинстве случаев свеженазначенный врио в российских регионах является варягом. И потому он а) не знает, куда едет и б) отправляется не столько решать проблемы, сколько разведать ситуацию на местах. Филимонов же не нуждается в получении «времени на раскачку». Более того, у него нет необходимости пытаться «изображать из себя «местного, потомственного военного, внучатого племянника Григория Мелихова и правнука заживо репрессированного маршала Блюхера». Что само по себе позволяет более рационально распорядиться временем.

Печать
Томенко посетил производственные площадки Заринска23:00Митинг в память о трагедии в Беслане прошел в Липецке22:49Цыбульский встретился с новодвинскими волонтерами и ветеранами СВО22:36В Верхней Синячихе члены избиркома поют для привлечения избирателей22:24ЦИК Молдовы назначил дату выборов башкана Гагаузии22:12ЕР запускает полигоны для обучения региональных команд волонтеров ЧС22:00Лихачев: Выборы в Энергодаре пройдут несмотря на обстрелы21:49Бюсты Героев России открыли в Горно-Алтайске21:38Хоценко представил полномочных представителей губернатора в районах21:25На участие в форуме «Российский Север» подано 1,5 тысячи заявок21:12Более 230 мероприятий мастер-планов завершены на Дальнем Востоке21:00На Чукотке назвали муниципалитеты с лучшим инвестклиматом20:48Кумпилов поставил задачи по развитию Гиагинского района20:36Подписано соглашение о строительстве глубоководного порта Архангельск20:24Лавров указал на попытки извне подорвать состояние общества перед выборами20:13Оппозиция требует от Мерца доказательств вины РФ в инциденте в Лейпциге20:03Региональная авиация Сибири получила новую точку на карте19:47«Ростелеком» провел в Мурыгино Кировской области «Цифровой день»19:39Чибис напомнил норвежцам о «русском медведе»19:18Оборот малого бизнеса Курской области за полгода составил 75 млрд рублей18:57Координационный центр в Херсонской области усилил работу с молодежью18:48Арктика – новый космос18:46Гражданскую авиацию призвали лучше защищаться на фоне угроз Украины18:34ВС РФ освободили населенный пункт Ижевка в ДНР18:13Как ЛДПР политизацией кампании ударила в ядро разочаровавшегося электората18:12Проекты троих жителей Саратова отмечены на форуме17:57Парк Магадана получит новую жизнь17:46И Россию, и Штаты интересуют вопросы регулирования финансовых рынков17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930