Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 12:18

Георгий Филимонов: рекогносцировка на знакомой местности

Георгий Филимонов: рекогносцировка на знакомой местности
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о поездках врио Георгия Филимонова по Вологодской области.

Вологодский врио Георгий Филимонов запустил серию поездок по региону. И само по себе это не вызывает удивление: визиты в муниципалитеты вскоре после назначения – стандартная практика. И местных жителей, и внешних наблюдателей озадачило другое.

Во-первых, Филимонов отказался от привычного для крупных чиновников стиля визитов а ля «хор поет припев старинный, и вино течет рекой». Чаще всего модель поездки «среднестатистического губернатора» на места выстраивается в рамках одной из двух парадигм – либо «радость-то какая, барин приехал», либо «не горюй, Иван Митрофанович, поднимем село».

Филимонов словно бы забыл про эти неписанные правила и выстраивает драматургию своих визитов на основе принципов демократизма и прагматичности. Это удачное решение, в том числе с имиджевой стороны: даже сам стиль одежды врио резко контрастирует с привычным образом обитателя высоких кабинетов. Врио воспринимают в качестве «парня с нашего двора», вернувшегося домой с олимпийских высот, которому можно доверять . Это не new kid in town и не stranger in the city.

Во-вторых, резко отличается и сама направленность поездок Филимонова. Как правило, в большинстве случаев свеженазначенный врио в российских регионах является варягом. И потому он а) не знает, куда едет и б) отправляется не столько решать проблемы, сколько разведать ситуацию на местах. Филимонов же не нуждается в получении «времени на раскачку». Более того, у него нет необходимости пытаться «изображать из себя «местного, потомственного военного, внучатого племянника Григория Мелихова и правнука заживо репрессированного маршала Блюхера». Что само по себе позволяет более рационально распорядиться временем.

Печать
20 регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ13:54Жареная картошечка по цене красной икры: уже скоро13:36Валерий Фадеев: Людям нужно объяснять причины отключения интернета13:14На второе место рейтинга партий впервые вышли «Новые люди»12:56Заключительный этап модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 набирает обороты12:50Глобальная конкуренция за оставшиеся свободные объемы удобрений12:39Азия в тени Ирана12:21Единая Россия запускает пятый сезон марафона «Сила России»12:05Минэкономразвития подготовило критерии блокировки работы самозанятых11:47Отсутствие России за столом переговоров выглядит парадоксально11:32Георгий Филимонов выделил 1,4 млрд рублей на нужды Тарногского округа11:15«Единая Россия» делает опору на обратную связь с людьми10:24Работе в политике в университетах не учат09:41Слюсарь поставил задачи министерствам по итогам приема граждан23:00В Туркменистане стартовало досрочное голосование на выборах22:53Во Владимирской области создают сообщество социальных архитекторов22:42При думе Магаданской области начал работу Горный совет22:31В Липецкой области стартовала программа «Будущее профсоюзов»22:20Молодежная политика Ямала вновь признана лучшей в стране22:10Власти Карелии не согласны с итогами переписи населения22:00​В Ярославской области разработан проект Муниципального кодекса21:48В Карелии официально установили День ветеранов боевых действий21:35Вынесен приговор за вымогательство у кандидата в губернаторы Петербурга21:23Общественную палату Владимирской области вновь возглавил Аннин21:12В Татарстане ЕР обучает пенсионеров финансовой безопасности21:00Середюк: В приоритете — развитие глубокой переработки угля20:48На форуме «Новая школа» подвели итоги реализации народной программы20:36В Новосибирской области откроется интерактивный музей, воспитывающий патриотизм20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031