Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 ноября 2023, 12:18

Георгий Филимонов: рекогносцировка на знакомой местности

Георгий Филимонов: рекогносцировка на знакомой местности
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о поездках врио Георгия Филимонова по Вологодской области.

Вологодский врио Георгий Филимонов запустил серию поездок по региону. И само по себе это не вызывает удивление: визиты в муниципалитеты вскоре после назначения – стандартная практика. И местных жителей, и внешних наблюдателей озадачило другое.

Во-первых, Филимонов отказался от привычного для крупных чиновников стиля визитов а ля «хор поет припев старинный, и вино течет рекой». Чаще всего модель поездки «среднестатистического губернатора» на места выстраивается в рамках одной из двух парадигм – либо «радость-то какая, барин приехал», либо «не горюй, Иван Митрофанович, поднимем село».

Филимонов словно бы забыл про эти неписанные правила и выстраивает драматургию своих визитов на основе принципов демократизма и прагматичности. Это удачное решение, в том числе с имиджевой стороны: даже сам стиль одежды врио резко контрастирует с привычным образом обитателя высоких кабинетов. Врио воспринимают в качестве «парня с нашего двора», вернувшегося домой с олимпийских высот, которому можно доверять . Это не new kid in town и не stranger in the city.

Во-вторых, резко отличается и сама направленность поездок Филимонова. Как правило, в большинстве случаев свеженазначенный врио в российских регионах является варягом. И потому он а) не знает, куда едет и б) отправляется не столько решать проблемы, сколько разведать ситуацию на местах. Филимонов же не нуждается в получении «времени на раскачку». Более того, у него нет необходимости пытаться «изображать из себя «местного, потомственного военного, внучатого племянника Григория Мелихова и правнука заживо репрессированного маршала Блюхера». Что само по себе позволяет более рационально распорядиться временем.

Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728