Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 16:39

Дополняют, а не дублируют: новый формат управления для Вологодчины

Дополняют, а не дублируют: новый формат управления для Вологодчины
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение Георгия Филимонова об учреждении должности председателя правительства Вологодской области нельзя рассматривать «в вакууме». Его следует анализировать лишь с учетом контекста как управленческого опыта самого Филимонова, так и бэкграунда будущего вологодского премьера Александра Мордвинова.

Вологодский врио успел не только защитить докторскую диссертацию и поработать референтом в управлении Администрации президента РФ по внутренней политике. В 2021 г. Филимонов был назначен заместителем председателя правительства Московской области, получив уникальную возможность изнутри наблюдать работу команды Андрея Воробьева. Для которой как раз характерно разведение управленческих функций губернатора и его «правой руки» в структуре регионального правительства – первого вице-губернатора. Благодаря этому подходу глава региона и его «десница» не дублируют, а дополняют друг друга. Что в итоге освобождает губернатора от массы избыточных обязанностей и позволяет ему сконцентрироваться на выработке и реализации стратегических решений.

Что показательно, Александр Мордвинов – выходец из Самарской области, успевший за долгие годы хорошо освоить стиль менеджмента Дмитрия Азарова. Который также известен как сторонник идеи «разведения функций» внутри тандема «губернатор-премьер».

Таким образом, решение Филимонова содержало в себе скрытый смысл. Он не просто переформатировал систему управления регионом под хорошо известный ему «золотой стандарт», но и пригласил на должность премьера человека, хорошо знакомого с парадигмой этого стиля менеджмента.

Печать
24 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27Во Владимирской области подвели итоги муниципальных выборов16:11Экс-главу Ижевска признали виновным в махинациях в землей15:57Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама15:40Первый шаг Молдавии к полному разрыву с СНГ15:27Миграционный вопрос – проблема во всех регионах России15:26Новые регионы РФ свяжет единый автомобильный маршрут15:10Яна Пащенко избрана главой Луганска14:53В Совфеде отметили роль Бурятии в укреплении связей с Монголией14:40Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:36Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38«Новые люди»: рейтинги и реальная динамика11:32Участник СВО стал кандидатом праймериз ЕР от Волгоградской области11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031