Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 16:39

Дополняют, а не дублируют: новый формат управления для Вологодчины

Дополняют, а не дублируют: новый формат управления для Вологодчины
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение Георгия Филимонова об учреждении должности председателя правительства Вологодской области нельзя рассматривать «в вакууме». Его следует анализировать лишь с учетом контекста как управленческого опыта самого Филимонова, так и бэкграунда будущего вологодского премьера Александра Мордвинова.

Вологодский врио успел не только защитить докторскую диссертацию и поработать референтом в управлении Администрации президента РФ по внутренней политике. В 2021 г. Филимонов был назначен заместителем председателя правительства Московской области, получив уникальную возможность изнутри наблюдать работу команды Андрея Воробьева. Для которой как раз характерно разведение управленческих функций губернатора и его «правой руки» в структуре регионального правительства – первого вице-губернатора. Благодаря этому подходу глава региона и его «десница» не дублируют, а дополняют друг друга. Что в итоге освобождает губернатора от массы избыточных обязанностей и позволяет ему сконцентрироваться на выработке и реализации стратегических решений.

Что показательно, Александр Мордвинов – выходец из Самарской области, успевший за долгие годы хорошо освоить стиль менеджмента Дмитрия Азарова. Который также известен как сторонник идеи «разведения функций» внутри тандема «губернатор-премьер».

Таким образом, решение Филимонова содержало в себе скрытый смысл. Он не просто переформатировал систему управления регионом под хорошо известный ему «золотой стандарт», но и пригласил на должность премьера человека, хорошо знакомого с парадигмой этого стиля менеджмента.

Печать
ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23В СЗФО обсудили реализацию Стратегии государственной нацполитики РФ20:14Евгений Люлин объявил дату выборов в Заксобрание Нижегородской области20:02Германия все правее: AfD устанавливает новые рекорды19:46Высокие тарифы естественных монополий теперь с нами навсегда19:34Пять главных вызовов избирательной кампании 2026 года19:07Подведены итоги конкурса по отбору членов нового состава ОП РФ от НКО18:58Не повод для паники, но повод для отрезвления18:47Когда закончится дефицит бензина в Крыму и Севастополе18:43Какие места посетил Владимир Путин в Казани во время форума АСЕАН18:37В Якутии пройдут Международные интеллектуальные игры18:05В Приморском крае строят новые суда17:54Демографическая поддержка студентов может стать критерием престижности вузов17:48Глава Якутии способен встраивать интересы региона в федеральную повестку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930