Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 16:39

Дополняют, а не дублируют: новый формат управления для Вологодчины

Дополняют, а не дублируют: новый формат управления для Вологодчины
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение Георгия Филимонова об учреждении должности председателя правительства Вологодской области нельзя рассматривать «в вакууме». Его следует анализировать лишь с учетом контекста как управленческого опыта самого Филимонова, так и бэкграунда будущего вологодского премьера Александра Мордвинова.

Вологодский врио успел не только защитить докторскую диссертацию и поработать референтом в управлении Администрации президента РФ по внутренней политике. В 2021 г. Филимонов был назначен заместителем председателя правительства Московской области, получив уникальную возможность изнутри наблюдать работу команды Андрея Воробьева. Для которой как раз характерно разведение управленческих функций губернатора и его «правой руки» в структуре регионального правительства – первого вице-губернатора. Благодаря этому подходу глава региона и его «десница» не дублируют, а дополняют друг друга. Что в итоге освобождает губернатора от массы избыточных обязанностей и позволяет ему сконцентрироваться на выработке и реализации стратегических решений.

Что показательно, Александр Мордвинов – выходец из Самарской области, успевший за долгие годы хорошо освоить стиль менеджмента Дмитрия Азарова. Который также известен как сторонник идеи «разведения функций» внутри тандема «губернатор-премьер».

Таким образом, решение Филимонова содержало в себе скрытый смысл. Он не просто переформатировал систему управления регионом под хорошо известный ему «золотой стандарт», но и пригласил на должность премьера человека, хорошо знакомого с парадигмой этого стиля менеджмента.

Печать
Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930