Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 16:39

Дополняют, а не дублируют: новый формат управления для Вологодчины

Дополняют, а не дублируют: новый формат управления для Вологодчины
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о включении должности председателя в структуру правительства Вологодской области.

Решение Георгия Филимонова об учреждении должности председателя правительства Вологодской области нельзя рассматривать «в вакууме». Его следует анализировать лишь с учетом контекста как управленческого опыта самого Филимонова, так и бэкграунда будущего вологодского премьера Александра Мордвинова.

Вологодский врио успел не только защитить докторскую диссертацию и поработать референтом в управлении Администрации президента РФ по внутренней политике. В 2021 г. Филимонов был назначен заместителем председателя правительства Московской области, получив уникальную возможность изнутри наблюдать работу команды Андрея Воробьева. Для которой как раз характерно разведение управленческих функций губернатора и его «правой руки» в структуре регионального правительства – первого вице-губернатора. Благодаря этому подходу глава региона и его «десница» не дублируют, а дополняют друг друга. Что в итоге освобождает губернатора от массы избыточных обязанностей и позволяет ему сконцентрироваться на выработке и реализации стратегических решений.

Что показательно, Александр Мордвинов – выходец из Самарской области, успевший за долгие годы хорошо освоить стиль менеджмента Дмитрия Азарова. Который также известен как сторонник идеи «разведения функций» внутри тандема «губернатор-премьер».

Таким образом, решение Филимонова содержало в себе скрытый смысл. Он не просто переформатировал систему управления регионом под хорошо известный ему «золотой стандарт», но и пригласил на должность премьера человека, хорошо знакомого с парадигмой этого стиля менеджмента.

Печать
В Пензенской области обучат более 2 тысяч общественных наблюдателей23:00Дмитрий Маслов покинул пост вице-губернатора Краснодарского края22:52Ситников встретился с участниками СВО, которые прошли переподготовку в МГИМО22:43Избирком и ОП Петербурга подписали соглашение о взаимодействии22:33Путин и Серышев оценили готовность мегасайенс-установки СКИФ22:21Станислав Воскресенский дал интервью телеканалу «Россия 24»22:08В Видяево почтили память погибших моряков подводного крейсера «Курск»21:55Архангельская область и Петербург расширят сотрудничество в Арктике21:42Лантратова рассказала, как будут организованы выборы в ЛНР21:30Шойгу прокомментировал героизацию пособников нацистов на Украине21:18В НАО завершается подготовка к форуму-фестивалю «Арктика. Лед тронулся»21:06Хинштейн обсудил с Лавровым внешнеэкономическое развитие Курской области20:55В Томской области учредили медаль «За наставничество»20:42В Поморье ветераны СВО успешно прошли обучение управлению БПЛА20:29Зачем в Литве закапывают в рвы деньги налогоплательщиков20:19Мишустин утвердил план стратегии демографической политики ДФО20:18В Волгоградской области создаваемый музей СВО пополнился необычным экспонатом20:06За время войны уровень бедности на Украине вырос вдвое19:51В Севастополе почтили память подводников «Курска»19:33Система информирования избирателей в ДНР начнет работу с 15 августа19:23Участие НАТО в военной кампании против РФ – секрет Полишинеля19:05Лантратова заявила о готовности России к новым обменам пленными19:01Бабушкина рассказала о роли законов в укреплении межнационального согласия18:34Глава Астрахани провел заседание общественных комиссий18:19Специалисты подсчитали, сколько модификаций дронов смогла разработать РФ17:55Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31