Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 ноября 2023, 09:07

«Сила Сибири» поможет сибирским регионам?

«Сила Сибири» поможет сибирским регионам?
 
Журналист Екатерина Чернышова – о решении проблемы смога в сибирских городах.

Газификация для сибирских регионов как оазис, к которому они идут не один десяток лет, а оазис то замаячит, то снова исчезнет на годы. Потребность Сибири в газе схожа с жаждой в пустыне. Красноярский край и Хакасия задыхаются от смога. Зимой и в Красноярске, и в Абакане едва ли не каждую неделю объявляют режимы «черного неба». Жители Минусинска, который административно относится к Красноярскому краю, а территориально в 15-ти минутах езды от столицы Хакасии, даже выходили на митинг против грязного воздуха.

Главная причина зимнего смрада известна – печи частного сектора, которые коптят небо углем. И объемы ввода индивидуального жилья только растут. Регионы рублем помогают домовладельцам, которые готовы перейти на электроотопление, но все понимают, что единственный путь раз и навсегда решить проблему – газификация.

Еще одну попытку сделал в ноябре глава Красноярского края Михаил Котюков – обсудил планы газификации с представителями «Газпрома». Было решено создать рабочую группу, чтобы «перейти к практическим шагам». Это отличное стремление, но, конечно же, не первое, как и в соседней Хакасии. Здесь еще в 2009-ом году была создана схема газификации региона. Пока шли переговоры с «Газпромом» она успела устареть. В 2015 году схему актуализировали, переговоры продолжились. А в 2023-ем глава региона Валентин Коновалов даже объявил общественное голосование по теме газа, чтобы центр услышал Сибирь. Попытки регионов выглядят разрозненными и в некотором роде соревновательными – кому удастся договориться первым? Хотя по итогу каждый из них (кто как может) пытается приблизить свой регион к выполнению поручений президента. В 2022-ом году по итогам совещания с членами Правительства России и представителями нефтегазовой отрасли Владимир Путин заявил о необходимости расширить программу газификации. Понятно, что решение этой задачи по большому счету вовсе не в компетенции губернаторов. Оно лежит в плоскости экономики больших цифр. Все понимают, что проблема газификации Сибири очень простая – «раскидывать» трубы по Сибири затратно и невыгодно. А вот тянуть к соседям для экспорта – совсем другая история.

Единственное, что могут сегодня сделать губернаторы – объединить свои усилия и сделать энергетикам общее предложение. Заманчивым для Газпрома оно тоже не станет. Но и отказать сразу нескольким регионам, стремящимся к выполнению поручения президента, будет сложнее. Особенно, если губернаторы заручатся поддержкой федерального центра. Наиболее перспективным выглядит вариант газификации, связанный со строительством газопровода «Сила Сибири – 2» - строительство через территорию Красноярского края экспортного газопровода, от которого можно протянуть магистраль и в Хакасию. Именно вокруг этого пути могут консолидировать свои силы главы вместо того, чтобы по очереди атаковать Газпром и закидывать федералов предложениями. Во-первых, это докажет, что «Енисейская Сибирь» действительно комплексный инвестиционный проект, а его регионы выступают единым фронтом и движутся в общем направлении. Во-вторых, это даст реальный мощный толчок к развитию этих регионов. Ну и, наконец, главы покажут пример той самой консолидации, о которой говорил президент. Учитывая долгий путь проблемы, только подход с объединением сил позволит главам регионов через несколько лет сказать: а у нас в Сибири газ. А у вас?
Печать
«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031