Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 10:53

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о подготовленных Минприроды поправках в КоАП за превышение выбросов загрязняющих веществ.

Ответственность российских промышленных предприятий за несоблюдение требований законодательства о загрязнении атмосферного воздуха серьезно возрастет, а максимальный штраф за нарушение законодательства будет достигать 5% от годовой выручки. Поправки потребовались, поскольку некоторые предприятия (как правило, небольшие и неэкологичные производства) игнорируют норму выбросов из-за низких штрафов (сейчас от 250 тыс. до 1 млн руб.). Нужен механизм экономического воздействия на безответственных коммерсантов. Крупные предприятия (в основном металлургические холдинги) системно участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» и к повышению ответственности относятся спокойно. Данная инициатива способствует повышению экологической ответственности предприятий и ускорит их модернизацию.

Но при применении нового законодательства необходимо учитывать, что у бизнеса в некоторых отраслях промышленности в условиях санкций могут возникнуть сложности с импортозамещением оборудования и технологий, которые требуются для борьбы с вредными выбросами (как правило, это сложная микроэлектроника, использующаяся в системах экомониторинга и контроле за газоочисткой).

Ранее опубликовано на: https://trends.rbc.ru/trends/green/cmrm/654ba7f19a794735bde8d5b4
Печать
Экс-глава администрации губернатора Камчатки стал спикером ЗС14:43От «всеобщего» народовластия к узурпированной власти «для своих»14:31Красноярские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде14:19Ленобласть становится центром путешествий по Северо-Западу14:07Сенаторы заботятся о «дыхании транспорта», но не о детях13:53В Госдуме распределили полномочия между вице-спикерами13:41На Чукотке впервые отметят День оленевода13:27Когда появились калькуляторы, математика не исчезла13:14Меняйло поздравил Камболова с вступлением в должность президента Южной Осетии13:02Азаров: Украину не примут в НАТО ни сегодня, ни через 10 лет12:58Жители центра Москвы протестуют против строительства элитного небоскреба12:41Мантурову и Новаку представили инновационные проекты на стартап-саммите12:25Путин поддержал инициативы молодых ученых по развитию Арктики на форуме «Полюс»12:08В школах России запустят единое школьное телевидение12:01В Волгоградской области определили победителей финала «Семейной зарницы»11:52Францию сотрясает двойной протест: школьные бунты и забастовка госсектора11:42Инициативу донских депутатов поддержат на федеральном уровне11:40Свыше 7 млрд рублей за три года направил ФРП ДНР на поддержку предприятий11:37Альтернативой военной помощи становится переговорный трек11:23Более 80 молодых семей Ямала смогут получить жилищную выплату11:23Участник СВО назначен вице-губернатором Оренбургской области11:00Электоральный календарь. Октябрь 2026 года10:47В Воронежской области выбрали главу Борисоглебска10:36Владимир Путин поздравил военных с Днем Сухопутных войск России10:26Казахстан привязан к обоим центрам силы10:12В алтайском селе Бурла открыли мемориал участникам СВО и локальных войн10:01Турчак утвердил девять членов Общественной палаты Республики Алтай09:50ЦИК России назвал число наблюдателей на выборах в Госдуму09:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031