Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 10:53

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о подготовленных Минприроды поправках в КоАП за превышение выбросов загрязняющих веществ.

Ответственность российских промышленных предприятий за несоблюдение требований законодательства о загрязнении атмосферного воздуха серьезно возрастет, а максимальный штраф за нарушение законодательства будет достигать 5% от годовой выручки. Поправки потребовались, поскольку некоторые предприятия (как правило, небольшие и неэкологичные производства) игнорируют норму выбросов из-за низких штрафов (сейчас от 250 тыс. до 1 млн руб.). Нужен механизм экономического воздействия на безответственных коммерсантов. Крупные предприятия (в основном металлургические холдинги) системно участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» и к повышению ответственности относятся спокойно. Данная инициатива способствует повышению экологической ответственности предприятий и ускорит их модернизацию.

Но при применении нового законодательства необходимо учитывать, что у бизнеса в некоторых отраслях промышленности в условиях санкций могут возникнуть сложности с импортозамещением оборудования и технологий, которые требуются для борьбы с вредными выбросами (как правило, это сложная микроэлектроника, использующаяся в системах экомониторинга и контроле за газоочисткой).

Ранее опубликовано на: https://trends.rbc.ru/trends/green/cmrm/654ba7f19a794735bde8d5b4
Печать
В Челябинске наградили победителей премии «Гордость нации – 2026»18:35Правительство утвердило стратегию развития биоэкономики в РФ до 2036 года18:28Шойгу: Россия готова сотрудничать с Афганистаном в борьбе с терроризмом18:22Урал голосует за КПРФ: свердловский феномен18:15Сотрудники полиции подмосковного Домодедово провели акцию18:12Болсонару: Смена власти менее рискованна, чем сохранение нынешнего курса18:08В ЦИК удалили данные с ноутбуков, которые использовались во время ЕДГ-202617:51Интимное дело: В Татарстане задержали замначальника по борьбе с оргпреступностью17:33Учитель из Ростова получила награду от Владимира Путина за наставничество17:32300 жителей региона участвуют в программе «Медиалидеры Нижегородской области»17:29Где в ЦФО цены на бензин выросли сильнее с начала топливной «лихорадки»17:26Почта России и движение «Педагоги-волонтеры» помогают школьникам в учебе17:23Армия России освободила Голубково Запорожской области17:11Андрису Кулбергсу поручено сформировать правительство Латвии16:59Путин в Челябинской области: что обсудили с Текслером16:53Единороссу передали мандат в заксобрании Нижегородской области16:45Владимир Путин запустил производство аккумуляторов в Москве16:30Замгубернатора Белгородской области Четвериков ушел в отставку16:17Представитель АдГ впервые возглавил парламент региона Германии16:01МГЕР подписала соглашение о сотрудничестве с Комсомолом КНР15:46Александар Вулин примет участие в выборах президента Сербии15:33Апелляционная инстанция утвердила приговор экс-главе Волгодонска15:19Чума не подтверждена: что известно о ситуации в Шелехове15:17Депутаты заксобрания Карелии выбрали своего представителя в СФ15:04Промышленники предпочитают свои мессенджеры: что не так с «Максом»14:51ВФУ преднамеренно били по медикам и медицинским учреждениям14:46В Кабардино-Балкарии выбрали главу Терского района14:30Прямую линию президента РФ совместят с большой пресс-конференцией14:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031