Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 10:53

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о подготовленных Минприроды поправках в КоАП за превышение выбросов загрязняющих веществ.

Ответственность российских промышленных предприятий за несоблюдение требований законодательства о загрязнении атмосферного воздуха серьезно возрастет, а максимальный штраф за нарушение законодательства будет достигать 5% от годовой выручки. Поправки потребовались, поскольку некоторые предприятия (как правило, небольшие и неэкологичные производства) игнорируют норму выбросов из-за низких штрафов (сейчас от 250 тыс. до 1 млн руб.). Нужен механизм экономического воздействия на безответственных коммерсантов. Крупные предприятия (в основном металлургические холдинги) системно участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» и к повышению ответственности относятся спокойно. Данная инициатива способствует повышению экологической ответственности предприятий и ускорит их модернизацию.

Но при применении нового законодательства необходимо учитывать, что у бизнеса в некоторых отраслях промышленности в условиях санкций могут возникнуть сложности с импортозамещением оборудования и технологий, которые требуются для борьбы с вредными выбросами (как правило, это сложная микроэлектроника, использующаяся в системах экомониторинга и контроле за газоочисткой).

Ранее опубликовано на: https://trends.rbc.ru/trends/green/cmrm/654ba7f19a794735bde8d5b4
Печать
Трутнев рассказал о дефиците электроэнергии в регионах ДФО10:24Экс-справоросс Павлюченкова идет на выборы в ГД от «Новых людей»10:11Вузы и НКО помогут ОП Ярославской области в наблюдении за выборами10:02В Анадыре обустраивают тропу для наблюдения за белухами и нерпами09:55Проект «Под крылом» окружит заботой семьи военнослужащих в Приморье09:46Фестиваль «Теплое лето в Нарьян-Маре» собрал сотни жителей НАО09:35Шахматистка Юдит Полгар отказалась от поста президента Венгрии09:24Глава района имени Лазо получил медаль за доблесть, проявленную в зоне СВО09:19В Приморье продолжается регистрации кандидатов в Госдуму и заксобрание09:08Форум «Энергия Сахалина» способствует поиску решений для ТЭК России08:57Русский хоккей – игра с многовековой историей08:53СМИ: умерший мэр Саратова стал фигурантом уголовного дела08:46Социальная архитектура – в риторике «своих не бросаем»08:37Путин поддержал инициативу ЕР о дополнительной поддержке учителей08:31В Великобритании представили состав нового правительства08:20Глава ЦИК предупредила об информационных рисках в ЕДГ-202608:05В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031