Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 10:53

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о подготовленных Минприроды поправках в КоАП за превышение выбросов загрязняющих веществ.

Ответственность российских промышленных предприятий за несоблюдение требований законодательства о загрязнении атмосферного воздуха серьезно возрастет, а максимальный штраф за нарушение законодательства будет достигать 5% от годовой выручки. Поправки потребовались, поскольку некоторые предприятия (как правило, небольшие и неэкологичные производства) игнорируют норму выбросов из-за низких штрафов (сейчас от 250 тыс. до 1 млн руб.). Нужен механизм экономического воздействия на безответственных коммерсантов. Крупные предприятия (в основном металлургические холдинги) системно участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» и к повышению ответственности относятся спокойно. Данная инициатива способствует повышению экологической ответственности предприятий и ускорит их модернизацию.

Но при применении нового законодательства необходимо учитывать, что у бизнеса в некоторых отраслях промышленности в условиях санкций могут возникнуть сложности с импортозамещением оборудования и технологий, которые требуются для борьбы с вредными выбросами (как правило, это сложная микроэлектроника, использующаяся в системах экомониторинга и контроле за газоочисткой).

Ранее опубликовано на: https://trends.rbc.ru/trends/green/cmrm/654ba7f19a794735bde8d5b4
Печать
Общественный совет оценил качество медпомощи в медучреждениях Приамурья21:06Триста многодетных семей Палестины получили помощь фонда А.-Х. Кадырова20:54Кнут и пряник20:42Хинштейн провел встречу с вице-премьером Никитиным и главой Минтранса Ядровым20:41В Кирове стартовали международные молодежные «Циолковские чтения»20:28Причины переезда иностранцев в РФ обсудили на форуме в Нижнем Новгороде20:02В Свердловской области избрали новый состав Общественного совета при МВД19:51Трое представителей Ярославской области удостоены государственных наград19:33«Мосфильм» проверит использование постера «Иди и смотри»19:13Путин вручил знамя Федеральной таможенной службе19:04В Пензенской области подвел итоги исполнения бюджета региона18:45Дата-центры привлекут американские инвестиции в Россию18:33В Тюмени стартовал музейный форум с участием экспертов со всей страны18:26Ответственность за Хабаровск переходит к губернатору18:02Агротуризм в Тульской области17:55В Курской области на «горячую линию» поступило 1834 обращения17:30Вашингтон вынужден активнее искать договоренности с Москвой17:08Рейтинг Ле Пен вырос на фоне беспорядков во Франции16:59Единороссу передали вакантный мандат в Белгородской облдуме16:52На пост главы Армавира согласован Андрей Харченко16:36Протесты в Албании: оппозиция требует досрочных выборов16:23Наталия Воскресенская назначена зампредом правительства Чувашии16:11Договориться с Кремлем оказалось проще, чем с собственными нефтяниками15:58ЦИК предложил кандидатов в члены избиркомов девяти регионов15:4525 октября в Сербии пройдут досрочные парламентские выборы15:29Партии не видят предмета для принципиального спора15:16Володин: В законотворческом портфеле Госдумы 1186 инициатив15:03Самовыдвиженцев на выборах губернатора Приморья не будет14:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031