Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 ноября 2023, 10:53

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности

Штрафы способствуют повышению экологической ответственности
 
Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о подготовленных Минприроды поправках в КоАП за превышение выбросов загрязняющих веществ.

Ответственность российских промышленных предприятий за несоблюдение требований законодательства о загрязнении атмосферного воздуха серьезно возрастет, а максимальный штраф за нарушение законодательства будет достигать 5% от годовой выручки. Поправки потребовались, поскольку некоторые предприятия (как правило, небольшие и неэкологичные производства) игнорируют норму выбросов из-за низких штрафов (сейчас от 250 тыс. до 1 млн руб.). Нужен механизм экономического воздействия на безответственных коммерсантов. Крупные предприятия (в основном металлургические холдинги) системно участвуют в федеральном проекте «Чистый воздух» и к повышению ответственности относятся спокойно. Данная инициатива способствует повышению экологической ответственности предприятий и ускорит их модернизацию.

Но при применении нового законодательства необходимо учитывать, что у бизнеса в некоторых отраслях промышленности в условиях санкций могут возникнуть сложности с импортозамещением оборудования и технологий, которые требуются для борьбы с вредными выбросами (как правило, это сложная микроэлектроника, использующаяся в системах экомониторинга и контроле за газоочисткой).

Ранее опубликовано на: https://trends.rbc.ru/trends/green/cmrm/654ba7f19a794735bde8d5b4
Печать
Токаев назначил Карина вице-президентом Казахстана13:42Лозунг «Хотите денег - идите в бизнес» нашел своих слушателей13:28Роль юридической составляющей в избирательном процессе13:13Центробанк представил логотип цифрового рубля12:54ЕС неприятно слышать отказ жителей Исландии возобновлять диалог12:48Более 18 млн школьников в этом году пойдут в школы в России12:41Явка на конституционном референдуме в Гвинее-Бисау превысила 55%12:36Минцифры решило очистить белый список IP-адресов от VPN12:27В парламент Австралии прошла партия симпатизирующая России12:13Перезапуск автозаводов в РФ обошелся инвесторам в 100 млрд рублей12:05Ле Пен сметает всех на пути к Елисейскому дворцу11:56В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31