Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 19:20

В любой чрезвычайной ситуации первостепенны действия

В любой чрезвычайной ситуации первостепенны действия
 
В прошедшие выходные жители сибирских городов пережили настоящий природный апокалипсис. Несколько дней в регионах стеной лил дождь, а затем резко начались похолодание и снежная буря.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о публичной реакции губернаторов на чрезвычайную ситуацию.


Любая ЧС – это вызов, проверка слаженности работы разных служб и ведомств, скорости прохождения сигнала по вертикали, а в конечном итоге – стресс-тест на управляемость в нештатной ситуации.

Отсутствие публичной реакции губернаторов в социальных сетях не означает, что этой реакции нет на управленческом уровне: оперативные штабы прошли во всех регионах, которые затронула стихия, были даны необходимые поручения, очень активно включились энергетики. Возможно, губернаторы, решившие не посвящать прошедшим событиям отдельное заявление, посчитали, что повестка и так достаточно отрабатывается на уровне энергетиков и глав муниципалитетов.

Вторая возможная причина – нежелание менять тональность своих пабликов с трансляции позитива на сложные темы, «перебивать вкус» очередных достижений и участия в выставке на ВДНХ.

Хотя очевидно, что быстрая реакция губернаторов на стихийные бедствия необходима, поскольку демонстрирует вовлечение главы региона в повестку, его способность координировать действия властей в сложных ситуациях и, что немаловажно, успокаивает граждан. При этом стоит отметить, что и федеральный центр, и жители региона в итоге будут оценивать действия руководителей субъектов по тому, насколько оперативно и безболезненно для жителей устранялись последствия разгулявшейся стихии, а не по скорости публикации комментария в Telegram или «ВКонтакте».
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031