Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 19:20

В любой чрезвычайной ситуации первостепенны действия

В любой чрезвычайной ситуации первостепенны действия
 
В прошедшие выходные жители сибирских городов пережили настоящий природный апокалипсис. Несколько дней в регионах стеной лил дождь, а затем резко начались похолодание и снежная буря.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о публичной реакции губернаторов на чрезвычайную ситуацию.


Любая ЧС – это вызов, проверка слаженности работы разных служб и ведомств, скорости прохождения сигнала по вертикали, а в конечном итоге – стресс-тест на управляемость в нештатной ситуации.

Отсутствие публичной реакции губернаторов в социальных сетях не означает, что этой реакции нет на управленческом уровне: оперативные штабы прошли во всех регионах, которые затронула стихия, были даны необходимые поручения, очень активно включились энергетики. Возможно, губернаторы, решившие не посвящать прошедшим событиям отдельное заявление, посчитали, что повестка и так достаточно отрабатывается на уровне энергетиков и глав муниципалитетов.

Вторая возможная причина – нежелание менять тональность своих пабликов с трансляции позитива на сложные темы, «перебивать вкус» очередных достижений и участия в выставке на ВДНХ.

Хотя очевидно, что быстрая реакция губернаторов на стихийные бедствия необходима, поскольку демонстрирует вовлечение главы региона в повестку, его способность координировать действия властей в сложных ситуациях и, что немаловажно, успокаивает граждан. При этом стоит отметить, что и федеральный центр, и жители региона в итоге будут оценивать действия руководителей субъектов по тому, насколько оперативно и безболезненно для жителей устранялись последствия разгулявшейся стихии, а не по скорости публикации комментария в Telegram или «ВКонтакте».
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930