Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 19:20

В любой чрезвычайной ситуации первостепенны действия

В любой чрезвычайной ситуации первостепенны действия
 
В прошедшие выходные жители сибирских городов пережили настоящий природный апокалипсис. Несколько дней в регионах стеной лил дождь, а затем резко начались похолодание и снежная буря.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о публичной реакции губернаторов на чрезвычайную ситуацию.


Любая ЧС – это вызов, проверка слаженности работы разных служб и ведомств, скорости прохождения сигнала по вертикали, а в конечном итоге – стресс-тест на управляемость в нештатной ситуации.

Отсутствие публичной реакции губернаторов в социальных сетях не означает, что этой реакции нет на управленческом уровне: оперативные штабы прошли во всех регионах, которые затронула стихия, были даны необходимые поручения, очень активно включились энергетики. Возможно, губернаторы, решившие не посвящать прошедшим событиям отдельное заявление, посчитали, что повестка и так достаточно отрабатывается на уровне энергетиков и глав муниципалитетов.

Вторая возможная причина – нежелание менять тональность своих пабликов с трансляции позитива на сложные темы, «перебивать вкус» очередных достижений и участия в выставке на ВДНХ.

Хотя очевидно, что быстрая реакция губернаторов на стихийные бедствия необходима, поскольку демонстрирует вовлечение главы региона в повестку, его способность координировать действия властей в сложных ситуациях и, что немаловажно, успокаивает граждан. При этом стоит отметить, что и федеральный центр, и жители региона в итоге будут оценивать действия руководителей субъектов по тому, насколько оперативно и безболезненно для жителей устранялись последствия разгулявшейся стихии, а не по скорости публикации комментария в Telegram или «ВКонтакте».
Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930