Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 ноября 2023, 19:20

В любой чрезвычайной ситуации первостепенны действия

В любой чрезвычайной ситуации первостепенны действия
 
В прошедшие выходные жители сибирских городов пережили настоящий природный апокалипсис. Несколько дней в регионах стеной лил дождь, а затем резко начались похолодание и снежная буря.

Политконсультант, представитель РАПК в Сибири, эксперт Центра ПРИСП Игорь Кузнецов – о публичной реакции губернаторов на чрезвычайную ситуацию.


Любая ЧС – это вызов, проверка слаженности работы разных служб и ведомств, скорости прохождения сигнала по вертикали, а в конечном итоге – стресс-тест на управляемость в нештатной ситуации.

Отсутствие публичной реакции губернаторов в социальных сетях не означает, что этой реакции нет на управленческом уровне: оперативные штабы прошли во всех регионах, которые затронула стихия, были даны необходимые поручения, очень активно включились энергетики. Возможно, губернаторы, решившие не посвящать прошедшим событиям отдельное заявление, посчитали, что повестка и так достаточно отрабатывается на уровне энергетиков и глав муниципалитетов.

Вторая возможная причина – нежелание менять тональность своих пабликов с трансляции позитива на сложные темы, «перебивать вкус» очередных достижений и участия в выставке на ВДНХ.

Хотя очевидно, что быстрая реакция губернаторов на стихийные бедствия необходима, поскольку демонстрирует вовлечение главы региона в повестку, его способность координировать действия властей в сложных ситуациях и, что немаловажно, успокаивает граждан. При этом стоит отметить, что и федеральный центр, и жители региона в итоге будут оценивать действия руководителей субъектов по тому, насколько оперативно и безболезненно для жителей устранялись последствия разгулявшейся стихии, а не по скорости публикации комментария в Telegram или «ВКонтакте».
Печать
Камчатский край стал лучшим спортивным регионом России08:35СМИ: Мордашов стал самым богатым человеком в России08:22Зюганов заявил об угрозе повторения в России февраля 1917 года08:04Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930