Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 ноября 2023, 15:47

Данные соцопросов как инструмент информационной войны

Данные соцопросов как инструмент информационной войны
 
В Грузии развернулось бурное обсуждение данных соцопроса на тему внешней политики Грузии, который представил Международный исследовательский институт (IRI)*. В нем, в частности, показано, что 77% опрошенных считают Россию главной политической угрозой для Грузии. Экономическую угрозу со стороны России видят 69%. 73% респондентов считают, что граждане России не должны иметь права въезжать в Грузию без визы, регистрировать бизнес или покупать недвижимость. Полностью поддерживают Россию 33% опрошенных.

Опросы общественного мнения в эпоху постправды превратились в инструмент информационной войны и дезинформации, отмечает доцент факультета социальных технологий Северо-Западного института управления РАНХиГС Мария Пушкина.

«Эпоха постправды» - очень интересное социологическое явление, хорошо описанное в науке. Суть такова – в современно мире информации стало слишком много, человек не успевает обрабатывать весь информационный поток. Информация свободно перетекает из страны в страну. Информация, сформированная на одном континенте, оказывает влияние на умы людей, живущих на другом континенте. Общественный дискурс в основном формируется через обращение к эмоциям, повторяется много раз одна и та же аргументация, объективная реальность перестает быть важной и заменяется фальсифицированной информацией. Граница между правдой и вымыслом стирается, человек, буквально затопленный информацией, не думает, а просто верит эмоционально значимым сообщениям. В 2016 году Оксфордский словарь слово «посправда» признал словом года.

В эпоху постправды политические провокаторы, пользуется тем, что человек не в состоянии перепроверить правдивость приводимых фактов, а «ведется на эмоции». Безусловно, приведенные цифры – 77% опрошенных жителей Грузии считают Россию главной политической угрозой, вызывает бурю эмоций. Можно ли этой информации верить? Как её проверить?

В практической социологии один из признаков качества проведенного исследования – это репутация социологической службы, которая проводила исследование. Так как опросы общественного мнения – это очень технологичный инструмент исследования, который требует выполнения многих проверочных процедур, то принято доверять информации из социологических служб с безупречной, нейтральной репутации.

Данные результаты по Грузии для обсуждения предоставил Международный республиканский институт*, который является политической организацией со штаб-квартирой в Вашингтоне и контролируется республиканской партией США. IRI* работает в тесном сотрудничестве с Государственным департаментом США, Агентством США по международному развитию и некоторыми фондами, занимающимися финансированием проамериканских политических сил в мире. Организация официально занимается продвижением идей демократии в интересах Соединенных Штатов. География ее работы обширна. Можем взять страны Африки, где данная организация активно работает на интересы США: Бенине, Буркина-Фасо, Камерун, Центральноафриканская Республика, Чад, ДРК, Эфиопия, Гана, Кения, Мозамбик, Нигерия, Сьерра-Леоне, Сомали, Сомалилент (отдельно), Судан, Танзания, Гамбия, Уганда, Зимбабве. Особый интерес для IRI в этих странах представляет молодежь, которые становятся основой экстремистских организаций. Теперь к перечисленным выше странам присоединяется Грузия.

Стоит напомнить, что IRI* имеет и опыт работы в России, но в августе 2016 года Генеральная прокуратура РФ признала Международный республиканский институт нежелательным в России, формулировка: «их работа представляет угрозу основам конституционного строя Российской Федерации и безопасности государства».

* Внесено Минюстом в список организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930