Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 12:54

Уголь на Восток: какие перспективы у сибиряков

Уголь на Восток: какие перспективы у сибиряков
 
Журналист Екатерина Чернышова - о трудностях сибирских регионов в сбыте угля.

Регионы Сибири второй год с переменным успехом пытаются направить свой уголь железной дорогой на Восток. В абсолютных цифрах самым пострадавшим можно считать Кузбасс – Кемеровская область на сегодня добывает половину российского угля. Отсюда и квота на вывоз свыше 50 млн. тонн. Остальные угольные регионы сравнивать с гигантом бессмысленно: квоты у них будут по умолчанию в разы ниже.

Но, пока толстый сохнет, худой сдохнет. «Миноритарные» угольные регионы-экспортеры острее чувствуют каждую тонну, отобранную у них железной дорогой. Бизнесу приходится быть более изобретательным. Сейчас он ориентируется на контейнерные перевозки, - Китай принимает удобные для выгрузки контейнеры более охотно, чем традиционные полувагоны. А значит, и железная дорога пропускает их лучше. Власти угольных регионов, в свою очередь, обивают пороги Минэнерго и Минтранса, добиваются договоренностей на будущий год. В итоге усилия угольных регионов дают минимальные результаты. У кого-то чуть отщипнут, чтобы кому-то чуть перекинуть, только и всего. Но промышленная Сибирь сегодня живет по принципу «хотя бы это давай».

Всё это даже не полумеры, скорее попытки маневров на забитой до отказа трассе. Движение здесь регулируют законы рынка. Железным дорогам выгодно пропускать в первую очередь более маржинальные грузы – те же удобрения или металлы. Только поручение президента о приоритетном вывозе угля на экспорт из Кузбасса, Бурятии, Хакасии и Якутии, позволяет этим регионам сохранить свою экономику. Но у Минэкономразвития задачи более масштабные, чем зарплаты горняков в Якутии или строительство социальных объектов в Хакасии. Восточный полигон не резиновый. Объективно квоты на вывоз угля сокращают поставки высокодоходных грузов. Поэтому российские экономисты уже не раз говорили о смене очередности перевозки.

На фоне напряженной суеты вокруг квот почти незаметно в конце октября прошло сообщение Тюменской таможни об отправке трех сухогрузов угля в Китай по Севморпути. Хотя именно здесь лежит решение проблемы игольного ушка Восточного полигона. Таможня наблюдает наращивание экспортного потенциала морских перевозок. В конце прошлого года из морского порта Сабетта убыл один сухогруз с 35-ю тысячами тонн коксующегося угля, а уже за октябрь 2023 года оформлены три судна со 117 тысячами тонн. Президент поручил проработать вопрос единого морского транспортного коридора от Северо-Запада до Дальнего Востока. Круглогодичная навигация по Севморпути должна быть запущена в 2024 году. Морской путь не сможет полностью перерубить гордиев железнодорожный узел – до портов тоже нужно как-то добираться. Но в совокупности с модернизацией Восточного полигона разгрузки железной дороги в 2025 году должно хватить для того, чтобы угольные регионы Сибири смогли экспортировать спокойно.






Печать
«Герои Хакасии» познакомились с молодежной политикой региона23:00Отмечено последовательное ускорения роста денежной массы22:50О чем говорят назначения и.о. губернаторов Брянщины и Белгородчины22:39Брянскую область возглавил выпускник «школы губернаторов» Ковальчук22:27Участник «Времени Героев» Шуваев назначен врио главы Белгородской области22:15Губернатор Брянской области Александр Богомаз ушел в отставку22:02Малькевич: Спасибо Гладкову за сотни тысяч спасенных мирных жизней21:50Глава Белгородской области Вячеслав Гладков ушел в отставку21:37В Тульской области создан Кластер промышленного насосного оборудования21:25Ветеран СВО будет курировать поддержку участников СВО в Якшур-Бодьинском районе21:13АСИ проведет Форум гуманного отношения к животным21:02В Кузбассе определили «Лучшего про профессии» среди ветеранов СВО20:50Премьер-министр Чувашии заявился на участие в праймериз ЕР20:39В Поморье стартовала программа «Проводники смыслов. Новый маршрут»20:28Ле Пен заявила о готовности баллотироваться в президенты Франции20:18Сергей Боярский оценил отчет Беглова в Заксобрании19:59Книжные магазины решили «восстать» против маркетплейсов19:43«Единая Россия» выступает против откровенной, глупой и вредной цензуры19:28Англия переживает тектонический разлом в структуре политических предпочтений19:16Студентка колледжа представляет туристический потенциал Приморья всей России19:02Пересборка системы под следующий цикл18:35Белгородский министр Зайнуллин потерял должность из-за утраты доверия18:31Задача максимального вовлечения вторичных ресурсов в повторный оборот18:22«Налог на богатых» принес в казну 52,4 млрд рублей в первом квартале18:15В поселках Приморского края благоустраивают улицы по нацпроекту18:05Открыта регистрация для участников конкурса «Семейная столица России»17:40Куда мечтают поступить дети тундры17:09Партиям, которые увлекаются неймингом, облегчат жизнь16:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031