Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 12:54

Уголь на Восток: какие перспективы у сибиряков

Уголь на Восток: какие перспективы у сибиряков
 
Журналист Екатерина Чернышова - о трудностях сибирских регионов в сбыте угля.

Регионы Сибири второй год с переменным успехом пытаются направить свой уголь железной дорогой на Восток. В абсолютных цифрах самым пострадавшим можно считать Кузбасс – Кемеровская область на сегодня добывает половину российского угля. Отсюда и квота на вывоз свыше 50 млн. тонн. Остальные угольные регионы сравнивать с гигантом бессмысленно: квоты у них будут по умолчанию в разы ниже.

Но, пока толстый сохнет, худой сдохнет. «Миноритарные» угольные регионы-экспортеры острее чувствуют каждую тонну, отобранную у них железной дорогой. Бизнесу приходится быть более изобретательным. Сейчас он ориентируется на контейнерные перевозки, - Китай принимает удобные для выгрузки контейнеры более охотно, чем традиционные полувагоны. А значит, и железная дорога пропускает их лучше. Власти угольных регионов, в свою очередь, обивают пороги Минэнерго и Минтранса, добиваются договоренностей на будущий год. В итоге усилия угольных регионов дают минимальные результаты. У кого-то чуть отщипнут, чтобы кому-то чуть перекинуть, только и всего. Но промышленная Сибирь сегодня живет по принципу «хотя бы это давай».

Всё это даже не полумеры, скорее попытки маневров на забитой до отказа трассе. Движение здесь регулируют законы рынка. Железным дорогам выгодно пропускать в первую очередь более маржинальные грузы – те же удобрения или металлы. Только поручение президента о приоритетном вывозе угля на экспорт из Кузбасса, Бурятии, Хакасии и Якутии, позволяет этим регионам сохранить свою экономику. Но у Минэкономразвития задачи более масштабные, чем зарплаты горняков в Якутии или строительство социальных объектов в Хакасии. Восточный полигон не резиновый. Объективно квоты на вывоз угля сокращают поставки высокодоходных грузов. Поэтому российские экономисты уже не раз говорили о смене очередности перевозки.

На фоне напряженной суеты вокруг квот почти незаметно в конце октября прошло сообщение Тюменской таможни об отправке трех сухогрузов угля в Китай по Севморпути. Хотя именно здесь лежит решение проблемы игольного ушка Восточного полигона. Таможня наблюдает наращивание экспортного потенциала морских перевозок. В конце прошлого года из морского порта Сабетта убыл один сухогруз с 35-ю тысячами тонн коксующегося угля, а уже за октябрь 2023 года оформлены три судна со 117 тысячами тонн. Президент поручил проработать вопрос единого морского транспортного коридора от Северо-Запада до Дальнего Востока. Круглогодичная навигация по Севморпути должна быть запущена в 2024 году. Морской путь не сможет полностью перерубить гордиев железнодорожный узел – до портов тоже нужно как-то добираться. Но в совокупности с модернизацией Восточного полигона разгрузки железной дороги в 2025 году должно хватить для того, чтобы угольные регионы Сибири смогли экспортировать спокойно.






Печать
Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37Астрахань обсудила с городами-побратимами планы сотрудничества22:26К ЕДГ-2026 избиркомы Запорожской области обеспечат генераторами22:14В Ульяновской области расширены меры поддержки участников СВО22:03В Горно-Алтайске подвели итоги конкурса «Студенческий лидер»21:52Координатор партпроекта «Мир возможностей» заявился на праймериз ЕР21:42Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» пройдет в Нарьян-Маре21:30Губернатор поздравил с 10-летием Калужское отделение «ЮНАРМИИ»21:20В Хабаровском крае прошел первый карьерный фестиваль «Твое будущее»21:09Проигравший выборы жене шофера мэр Березовского ушел в отставку20:56Больше 50 ИИ-решений разработали и внедрили в Липецкой области20:44Цыбульский и Чечулин обсудили развитие Новодвинска20:33Силовикам Петербурга рекомендовано не трогать политиков до ЕДГ20:22Парламентские выборы в Болгарии: убедительная победа экс-президента Радева20:12Эксперты и наблюдатели: местные выборы 19 апреля прошли без нарушений20:00Во Владивостоке появится креативный кластер19:49Александр Брод изучил реализацию закона о пробации в Красноярском крае19:29Диспропорции экономического развития19:05Центробанк с высокой вероятностью снизит ключевую ставку восьмой раз подряд19:01Луганск вошел в топ-30 городов по объему ввода жилья — Хуснуллин18:55Интрига праймериз в Свердловской области18:33Приморский бизнес ждут в Харбине18:18Депутаты Кубани рассмотрят более 30 вопросов на предстоящей сессии18:00За неделю в ЦУР Ингушетии поступило около 100 обращений17:46Спасатели ХМАО и ЯНАО готовы к экстренной командировке в Тюменскую область17:30Итоги выборов 19 апреля17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930