Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 ноября 2023, 12:54

Уголь на Восток: какие перспективы у сибиряков

Уголь на Восток: какие перспективы у сибиряков
 
Журналист Екатерина Чернышова - о трудностях сибирских регионов в сбыте угля.

Регионы Сибири второй год с переменным успехом пытаются направить свой уголь железной дорогой на Восток. В абсолютных цифрах самым пострадавшим можно считать Кузбасс – Кемеровская область на сегодня добывает половину российского угля. Отсюда и квота на вывоз свыше 50 млн. тонн. Остальные угольные регионы сравнивать с гигантом бессмысленно: квоты у них будут по умолчанию в разы ниже.

Но, пока толстый сохнет, худой сдохнет. «Миноритарные» угольные регионы-экспортеры острее чувствуют каждую тонну, отобранную у них железной дорогой. Бизнесу приходится быть более изобретательным. Сейчас он ориентируется на контейнерные перевозки, - Китай принимает удобные для выгрузки контейнеры более охотно, чем традиционные полувагоны. А значит, и железная дорога пропускает их лучше. Власти угольных регионов, в свою очередь, обивают пороги Минэнерго и Минтранса, добиваются договоренностей на будущий год. В итоге усилия угольных регионов дают минимальные результаты. У кого-то чуть отщипнут, чтобы кому-то чуть перекинуть, только и всего. Но промышленная Сибирь сегодня живет по принципу «хотя бы это давай».

Всё это даже не полумеры, скорее попытки маневров на забитой до отказа трассе. Движение здесь регулируют законы рынка. Железным дорогам выгодно пропускать в первую очередь более маржинальные грузы – те же удобрения или металлы. Только поручение президента о приоритетном вывозе угля на экспорт из Кузбасса, Бурятии, Хакасии и Якутии, позволяет этим регионам сохранить свою экономику. Но у Минэкономразвития задачи более масштабные, чем зарплаты горняков в Якутии или строительство социальных объектов в Хакасии. Восточный полигон не резиновый. Объективно квоты на вывоз угля сокращают поставки высокодоходных грузов. Поэтому российские экономисты уже не раз говорили о смене очередности перевозки.

На фоне напряженной суеты вокруг квот почти незаметно в конце октября прошло сообщение Тюменской таможни об отправке трех сухогрузов угля в Китай по Севморпути. Хотя именно здесь лежит решение проблемы игольного ушка Восточного полигона. Таможня наблюдает наращивание экспортного потенциала морских перевозок. В конце прошлого года из морского порта Сабетта убыл один сухогруз с 35-ю тысячами тонн коксующегося угля, а уже за октябрь 2023 года оформлены три судна со 117 тысячами тонн. Президент поручил проработать вопрос единого морского транспортного коридора от Северо-Запада до Дальнего Востока. Круглогодичная навигация по Севморпути должна быть запущена в 2024 году. Морской путь не сможет полностью перерубить гордиев железнодорожный узел – до портов тоже нужно как-то добираться. Но в совокупности с модернизацией Восточного полигона разгрузки железной дороги в 2025 году должно хватить для того, чтобы угольные регионы Сибири смогли экспортировать спокойно.






Печать
Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20Wildberries опровергла слухи о переносе логистических центров за пределы РФ19:12Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31