Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 ноября 2023, 11:07

Муниципальные выборы в Молдове усилили раскол в обществе

Муниципальные выборы в Молдове усилили раскол в обществе
 
В Молдове осмысляют итоги местных выборов, состоявшихся 5 ноября. Правящая страной партия «Действие и солидарность» (ПАС) не смогла победить ни в столице, ни в других крупных городах.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о результатах муниципальных выборов в Молдове.


Предварительные результаты выборов в Молдове оказались во многом неожиданными. И для партии власти, и для оппозиции. При этом ни одна из сторон не удовлетворена итогами выборов. Уже звучат призывы эти выборы признать незаконными, потому что было очень много нарушений.

Теперь о результатах. Правящая партия ПАС победила лишь в 6 городах из 36. Еще в 6 городах, где ни один из кандидатов не смог набрать 50%, будет второй тур. В этом списке и Бельцы, где во второй тур вышли два оппозиционера, а партия Майи Санду заняла только 4 место.

Большая «драка» шла за пост мэра Кишинёва. До последнего момента было не понятно, необходимо будет проводить втор тур или нет. Но действующий мэр Кишинёва Ион Чебан подтвердил свой мандат на следующие четыре года. Он тоже оппозиционный к действующей власти политик, был в рядах Коммунистической партии, затем у Социалистов, а потом организовал свою собственную политическую силу. Надо отметить, Ион Чабан победил, скажем так, на флажке, он набрал чуть больше 50% голосов. Подсчёт вёлся очень долго, на последних трёх участках не могли подсчитать результат более 12 часов после закрытия. Видимо, все эти 12 часов решалось устраивать второй тур, в котором кандидат от партии ПАС будет иметь второй шанс на то, чтобы стать мэром Кишинёва или нет. В итоге все обошлось одним утром.

Что касается выборов в городские местные советы. Если говорить в разрезе административно- территориального деления Молдовы, то партия ПАС выиграла в 19 из 35 районов, Социалисты – в 10, в остальных выиграли другие оппозиционные партии. Но что такое выиграли? Например, партия ПАС не сможет сформировать полностью ни один местный совет. Нигде нет победы, скажем так, за явным преимуществом. Фактически по всей стране на местном уровне всем придется друг с другом договариваться, входить в коалиции. Что, учитывая сложные отношения между оппозицией и действующей властью, будет сделать очень сложно.

Кроме того, очевидно, что страна расколота в политическом плане, а президентские выборы в 2024 году этот раскол, наверняка, сделают еще большим. Если посмотреть на географическую карту, то север и юг Молдовы, особенно автономная Гагаузия, в основной своей массе проголосовали за оппозиционные силы. А центральные районы – всё, что вокруг Кишинёва – поддержали партию ПАС. Но при этом сам Кишинёв остался в руках оппозиции. Не только мэр- оппозиционер остался во главе Кишинёва, но и, например, в городском совете Кишинёва из 49 депутатских мандатов партия ПАС набрала всего лишь 20. Еще 20 у той самой партии мэра Кишинёва Иона Чебана. Остальные мандаты тоже у оппозиционеров.

Молдавское избирательное законодательство весьма специфично, например, позволяет в округах выбирать депутата, если имеется всего лишь один кандидат. Еще один неоднозначный момент – бюллетени для голосования по партийным спискам были оформлены не одним традиционным листом, а в виде небольшого буклета. Чтобы сделать отметку надо было этот буклет перелистать. И здесь действующая власть пошла на уловку, партия ПАС и незначительные оппозиционные партии оказались на первой странице, а более значимые оппозиционные силы шли дальше. При этом, в социальных сетях появлялись сообщения, что страницы буклета часто были склеены, и некоторые избиратели вообще думали, что список на первой странице – это все, что есть.

Но и этот трюк не спас действующую власть. Результаты для партии Майи Санду, конечно же, очень слабые. Даже несмотря на то, что с выборов сняли главных оппозиционеров. В первую очередь это партии «Шор» и «Шанс», имеющее в той или иной мере отношение к олигарху Илану Шору, который является главным, наверное, критикам режима Майи Санду. Не прибавил успеха правящей партии и запрет на избираемость большинства активных политических деятелей, в том числе Марины Таубер.

Даже в этих условиях оппозиция, на мой взгляд, показала, очень хороший результат, что, конечно же, станет фундаментом для дальнейшей работы в свете президентских выборов, которые состоятся осенью следующего года.
Печать
В Кировской области расширили программу «Дорожный миллиард»23:01На заседании Совета ПФО обсудили поддержку участников СВО22:49На АЗС Приангарья дежурят депутаты заксобрания и волонтеры22:37Хинштейн провел первое заседание Градостроительного совета22:25В Пензе дети‑сироты получили ключи от квартир22:12В Березовском перенесли выборы мэра21:56В Арктической зоне Якутии удовлетворенность медпомощью выросла в два раза21:43В Челябинске продолжается благоустройство общественных пространств21:30Глава Тюмени отчитался перед депутатами гордумы21:14Новости штабов по наблюдению за выборами – главное за неделю20:59ЕР выдвинула кандидатов в заксобрание Псковской области20:44Освобождение Александровки, обстановка на рубеже реки Волчьей — обзор20:31Состоялась третья выплата дохода по «народным» облигациям Чукотки20:14Зампред ЦБ Заботкин исключил «заморозку» банковских вкладов россиян19:55В ЯНАО внедрят новую систему, упрощающую взаимодействие граждан и власти19:51Пасечник: 19 проектов из ЛНР вошли в число лучших в рамках премии «Служение»19:43Потребность в специалистах для предприятий края изучают в Приморье19:37ДНР сделала новый шаг к росту инвестиций19:24Депутат Роднина порассуждала о происходящем с бензином19:01Губернатор Дронов открыл площадку для гонок дронов в Великом Новгороде18:54Глава Мордовии поделился опытом медицинской реабилитации ветеранов СВО18:41Александр Шуваев посетил с рабочей поездкой Корочанский округ18:30Блогеров благоустройства из Приморья ждут на конкурсе18:20Программу маткапитала предложили сделать бессрочной18:06Вятка поддержит экономику Кировской области17:54Калашников рассказал, почему в Армении запретили голосовать эмигрантам17:41Криптокапитал приходит к власти и меняет правила мировой политики17:37Новые БПЛА повысили эффективность атак России17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031