Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2023, 17:24

Выборы в Молдавии как пролог к большому электоральному сезону

Выборы в Молдавии как пролог к большому электоральному сезону
 
5 ноября в Молдове пройдут всеобщие местные выборы. Будут избираться мэры городов, в том числе столицы республики, а также депутаты местных собраний.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о предстоящих выборах.


Это очень масштабные выборы. 60 тысяч кандидатов зарегистрированы для участия в выборах глав городов и муниципальных депутатов. Конкуренция составляет 5-6 человек и по депутатским округа, и на мэрские посты.

Надо отметить, что вся избирательная кампания прошла на фоне беспрецедентного давления на оппозицию со стороны правящей партии и президента Молдавии Майи Санду. Например, буквально на днях по решению Службы информации и безопасности было закрыто шесть местных телеканалов, которые якобы транслировали оппозиционную, в том числе пророссийскую позицию для жителей Молдавии. Напомню, что ранее уже была прекращена трансляция российских телеканалов на территории республики. Теперь вот очередь дошла до местных. Кроме того, заблокированы более 30 сайтов СМИ. Среди которых большинство российские. В том числе Интерфакс, ИТАР ТАСС, Аргументы и Факты, Комсомольска правда, ИТАР ТАСС, Ведомости и другие. Очевидно, правящий режим Молдовы видит какую-то угрозу в работе этих СМИ.

Оказывалось давление и на самих кандидатов. ЦИК республики, например, опубликовал список из 102-х человек, которым было запрещено выдвигаться на избираемые должности. Большинство в этом списке – представители партии ШОР, которая некоторое время назад была запрещена официально. А это одна из ведущих партий оппозиционного толка. А в последний день предвыборной агитации (в пятницу) была отменена регистрация кандидатов из еще одной оппозиционной политической силы – партии «Шанс», куда после запрета партии «Шор» перебрались многие заметные фигуры.

Зафиксированы случаи, когда кандидатам на дебатах в эфире местных радио- и телекомпаний было отказано в выступлении, потому что они обращались к избирателям на русском языке. В частности, такой скандал произошел во время выступления кандидата на должность мэра Кишинева от коммунистической партии Дианой Караман. Ее просто выгнали из студии. И это несмотря на то, что Конституция Молдовы не запрещает русский язык и публичные выступления на нем.

Очень важный момент – нынешние муниципальные выборы будут прологом к выборам президента Молдовы, которые состоятся в следующем году. А также и к выборам в парламент, которые запланированы на 2025 год. И, конечно, предполагается, что на местных выборах партия Майи Санду должна укрепить свои позиции. Тут надо подчеркнуть, что по итогам предыдущих муниципальных выборов пять лет назад представители партии ПАС взяли под контроль лишь один муниципалитет. А 17 муниципалитетов из 32 контролировали социалисты (тогда президентом был их лидер Игорь Додон). Этот контроль, естественно, сохраняется и сейчас. Вместе с тем все прекрасно понимают, что рейтинг правящей партии и самой Майи Санду весьма невысок на сегодняшний день. Так что, думаю, партии ПАС не удастся триумфально пройти эти муниципальные выборы, несмотря на давление на неугодных кандидатов.

Понятно, что в этот раз ПАС возьмет под контроль больше одного муниципалитета, но останутся ли за ней такие стратегические города, как столица Молдовы Кишинев – большой вопрос. Хочу отметить, что ПАС, прекрасно осознавая свою слабость в целом ряде регионов, вообще не выдвигает там своих кандидатов. Самый яркий этому пример – автономная республика Гагаузия, где, скажем, в совет столицы – города Комрат – и на должность мэра этого города кандидатов от ПАС нет совсем. Очевидно, что представители правящей партии концентрируют свои усилия лишь там, где уверены в каком-то лояльном отношении со стороны избирателей.

Стоит добавить, что в день голосования, 5 ноября официально запрещено проведение экзит-полов. Наблюдатели уже назвали это одним из оснований для того, что возможны какие-то нарушения. Хотя наблюдателей на выборах в Молдове будет достаточно много. ЦИК зарегистрировал полторы тысячи человек, из них 400 – иностранные наблюдатели. При этом полностью отменена регистрация российских представителей. Даже тех, которые были согласованы по линии Международных организаций, таких как ОБСЕ.

Напомню еще, что в Молдове несколько месяцев назад было введено чрезвычайное положение. Действует оно лишь на бумаге, но официально его никто не отменял. По мнению ряда экспертов, это может послужить основанием для отмены результатов выборов, если они вдруг пройду не по тому сценарию, который нужен Майи Санду и ее партии. Лично я этому не удивлюсь.
Печать
Середюк назначил вице-премьера - главу минсельхоза Кузбасса10:43ЕР согласовала кандидатуру Масловой на пост мэра Анапы10:32Задержан председатель комитета Госсобрания Республики Алтай10:22Как маленькая Алиса Фрейндлих спаслась от артобстрела во время блокады10:14Каждый арест бросает тень на главу региона10:11Наумов: Надо не ограничения из закона натягивать, а убирать их09:55Продажу продуктов через маркетплейсы хотят приравнять к рознице09:45Оксана Герасимова ответила на вопросы жителей Елизовского округа09:38В Хабаровском крае демографическую программу сделают публичной09:27В Тверской области выбрали главу Кашинского округа09:17В Тыве приступают к созданию молодежных центров09:10Губернатор Приморья оценил условия реабилитации участников СВО08:59Остров свободы готов к контактам с Вашингтоном08:49Неделя науки стартовала в Южно-Сахалинске08:42Москва и Якутия наметили новые планы сотрудничества08:32Прусакова сообщила о задержании членов КПРФ в Алтайском крае08:21ВС РФ принял решение по использованию ИИ в агитации08:04В Ингушетии подвели промежуточные итоги программы для ветеранов СВО23:01VIII состав Общественной палаты Югры начал работу22:54Совет председателей ТИК Кубани обсудил законодательство края о выборах22:42Глава Башкирии встретился с активом институтов гражданского общества22:30Ветераны СВО впервые вошли в состав ОП Калмыкии22:18Брод - о готовности наблюдателей в новых регионах к выборам в Госдуму22:06Гибель сына Каддафи - серьезная утрата для ливийского народа21:56Протестный Новоуральск станет частью Нижнего Тагила21:43Форум женского актива с участием политиков прошел в Екатеринбурге21:31В ДНР впервые выберут трех депутатов Госдумы РФ21:19На Кубани не смогли вернуть прямые выборы мэров и глав21:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728