Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 ноября 2023, 17:24

Выборы в Молдавии как пролог к большому электоральному сезону

Выборы в Молдавии как пролог к большому электоральному сезону
 
5 ноября в Молдове пройдут всеобщие местные выборы. Будут избираться мэры городов, в том числе столицы республики, а также депутаты местных собраний.

Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о предстоящих выборах.


Это очень масштабные выборы. 60 тысяч кандидатов зарегистрированы для участия в выборах глав городов и муниципальных депутатов. Конкуренция составляет 5-6 человек и по депутатским округа, и на мэрские посты.

Надо отметить, что вся избирательная кампания прошла на фоне беспрецедентного давления на оппозицию со стороны правящей партии и президента Молдавии Майи Санду. Например, буквально на днях по решению Службы информации и безопасности было закрыто шесть местных телеканалов, которые якобы транслировали оппозиционную, в том числе пророссийскую позицию для жителей Молдавии. Напомню, что ранее уже была прекращена трансляция российских телеканалов на территории республики. Теперь вот очередь дошла до местных. Кроме того, заблокированы более 30 сайтов СМИ. Среди которых большинство российские. В том числе Интерфакс, ИТАР ТАСС, Аргументы и Факты, Комсомольска правда, ИТАР ТАСС, Ведомости и другие. Очевидно, правящий режим Молдовы видит какую-то угрозу в работе этих СМИ.

Оказывалось давление и на самих кандидатов. ЦИК республики, например, опубликовал список из 102-х человек, которым было запрещено выдвигаться на избираемые должности. Большинство в этом списке – представители партии ШОР, которая некоторое время назад была запрещена официально. А это одна из ведущих партий оппозиционного толка. А в последний день предвыборной агитации (в пятницу) была отменена регистрация кандидатов из еще одной оппозиционной политической силы – партии «Шанс», куда после запрета партии «Шор» перебрались многие заметные фигуры.

Зафиксированы случаи, когда кандидатам на дебатах в эфире местных радио- и телекомпаний было отказано в выступлении, потому что они обращались к избирателям на русском языке. В частности, такой скандал произошел во время выступления кандидата на должность мэра Кишинева от коммунистической партии Дианой Караман. Ее просто выгнали из студии. И это несмотря на то, что Конституция Молдовы не запрещает русский язык и публичные выступления на нем.

Очень важный момент – нынешние муниципальные выборы будут прологом к выборам президента Молдовы, которые состоятся в следующем году. А также и к выборам в парламент, которые запланированы на 2025 год. И, конечно, предполагается, что на местных выборах партия Майи Санду должна укрепить свои позиции. Тут надо подчеркнуть, что по итогам предыдущих муниципальных выборов пять лет назад представители партии ПАС взяли под контроль лишь один муниципалитет. А 17 муниципалитетов из 32 контролировали социалисты (тогда президентом был их лидер Игорь Додон). Этот контроль, естественно, сохраняется и сейчас. Вместе с тем все прекрасно понимают, что рейтинг правящей партии и самой Майи Санду весьма невысок на сегодняшний день. Так что, думаю, партии ПАС не удастся триумфально пройти эти муниципальные выборы, несмотря на давление на неугодных кандидатов.

Понятно, что в этот раз ПАС возьмет под контроль больше одного муниципалитета, но останутся ли за ней такие стратегические города, как столица Молдовы Кишинев – большой вопрос. Хочу отметить, что ПАС, прекрасно осознавая свою слабость в целом ряде регионов, вообще не выдвигает там своих кандидатов. Самый яркий этому пример – автономная республика Гагаузия, где, скажем, в совет столицы – города Комрат – и на должность мэра этого города кандидатов от ПАС нет совсем. Очевидно, что представители правящей партии концентрируют свои усилия лишь там, где уверены в каком-то лояльном отношении со стороны избирателей.

Стоит добавить, что в день голосования, 5 ноября официально запрещено проведение экзит-полов. Наблюдатели уже назвали это одним из оснований для того, что возможны какие-то нарушения. Хотя наблюдателей на выборах в Молдове будет достаточно много. ЦИК зарегистрировал полторы тысячи человек, из них 400 – иностранные наблюдатели. При этом полностью отменена регистрация российских представителей. Даже тех, которые были согласованы по линии Международных организаций, таких как ОБСЕ.

Напомню еще, что в Молдове несколько месяцев назад было введено чрезвычайное положение. Действует оно лишь на бумаге, но официально его никто не отменял. По мнению ряда экспертов, это может послужить основанием для отмены результатов выборов, если они вдруг пройду не по тому сценарию, который нужен Майи Санду и ее партии. Лично я этому не удивлюсь.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930