Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 17:03

Не нужно создавать лишние «документальные сложности»

Не нужно создавать лишние «документальные сложности»
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о необходимости защиты участников СВО от бюрократической волокиты.

Итак, новая история – ещё одна инициатива для обсуждения в нашем Координационном совете Общественной палаты России по интеграции новых регионов.

Внимательно ознакомился с Указом Президента России, принятым в конце 2022 года.

Если кратко – он касается того, что, например, чиновник Н, который принимал участие в специальной военной операции, не обязан выкладывать свои личные данные в широкий доступ и публично делиться рассказом о своем материальном положении.

Но здесь же есть отсылка к Федеральному закону 2002 года. Она предполагает, что, если этот самый чиновник Н захочет вдруг баллотироваться в депутаты, то право скрывать личные сведения об имуществе и источниках доходов у него автоматически пропадает.

И ладно бы чиновник – и волонтер, и учитель, и врач. Любой.

Чтобы не быть голословным и подтвердить вышесказанные тезисы – приведу небольшие выдержки из документов:

«Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 г. №968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» установлено, что ряд категорий граждан, принимающих (принимавших) участие в СВО, не представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей».

«Положения Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 г. №968 не распространяются на Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которым предусмотрено, что вместе с заявлением о согласии баллотироваться в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах. Отсутствие предусмотренных данным законом документов является основанием для отказа в регистрации кандидата».

Послушайте, на мой взгляд, снова получается какой-то «рассинхрон» и очередная недоработка законодателей.

То есть, если работаешь в зоне СВО – то защищен, информацию личного характера (в том числе о своей семье) можно не отдавать на всеобщее обозрение.

Если же после возвращения из командировки вдруг решил баллотироваться в законодательные органы власти (или в органы МСУ), то почему-то из-под такой защиты должен выйти.

И твоя семья должна стать мишенью для террористов?

Я неоднократно говорил и продолжаю говорить о том, что мы в принципе должны защищать героев специальной военной операции от всей этой бюрократической волокиты и не создавать лишние «документальные сложности».

Это новый вопрос, который мы должны рассмотреть с коллегами в нашем Корсовете ОП РФ. Кстати, ранее я уже поднимал и другую тему для серьёзного обсуждения.

Всё у себя фиксирую и ни в коем случае не забываю, потому что работаем.
Печать
Владимир Путин встретился с главой Мордовии13:44Лучшие практики развития городской среды представили в ОП РФ13:31Владимир Путин назначил Щукина врио главы Дагестана13:14В США отмечают рост рейтинга Трампа13:11Бывший мэр Алапаевска решил побороться за место в ЗСО Свердловской области12:55Волгоградский миллиардер Олег Савченко передумал возвращаться в Госдуму12:48Скандал года: Илон Маск подал в суд на «ChatGPT»12:41Мишустин объявил о субсидиях наукоградам Дубна и Королев12:38Дагестан стал лидером среди регионов РФ по числу молодых матерей12:29До 1 миллиона рублей получат победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты»12:20В Улан-Удэ осталось всего девять ветеранов Великой Отечественной войны12:08Стратегию развития Дальнего Востока примут с учётом мнения приморцев12:00Россия применила на СВО новый беспилотник, вдохновленный «Царь-танком»11:50В Свердловской области сохраняется острый дефицит врачей11:41Прибалты покупают спецтуры, чтобы посмотреть День Победы в России11:35Председатель Верховного суда Дагестана Щукин ушел в отставку11:26Специальный отдел для участников СВО открыла в Приморье служба занятости11:14Доступная медицина и поддержка семей стали ключевыми инициативами ЕР11:09На Вологодчине активизируют борьбу с незаконной торговлей спиртным11:01Верной дорогой идете, товарищи10:53Правительство спишет 21 региону долги на 114 млрд рублей10:47Умер председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев10:33Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:23На Камчатке в ЕДГ-2026 запланированы 5 избирательных кампаний10:11В Архангельске подвели итоги проекта «Люди моря»10:06Когда идти против течения – уже локальная победа09:57У инициативных граждан Находки есть свой Штаб общественной поддержки09:49В Приангарье запустили медиапроект к Году дошкольного образования09:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031