Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 октября 2023, 17:03

Не нужно создавать лишние «документальные сложности»

Не нужно создавать лишние «документальные сложности»
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по интеграции новых субъектов РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о необходимости защиты участников СВО от бюрократической волокиты.

Итак, новая история – ещё одна инициатива для обсуждения в нашем Координационном совете Общественной палаты России по интеграции новых регионов.

Внимательно ознакомился с Указом Президента России, принятым в конце 2022 года.

Если кратко – он касается того, что, например, чиновник Н, который принимал участие в специальной военной операции, не обязан выкладывать свои личные данные в широкий доступ и публично делиться рассказом о своем материальном положении.

Но здесь же есть отсылка к Федеральному закону 2002 года. Она предполагает, что, если этот самый чиновник Н захочет вдруг баллотироваться в депутаты, то право скрывать личные сведения об имуществе и источниках доходов у него автоматически пропадает.

И ладно бы чиновник – и волонтер, и учитель, и врач. Любой.

Чтобы не быть голословным и подтвердить вышесказанные тезисы – приведу небольшие выдержки из документов:

«Указом Президента Российской Федерации от 29.12.2022 г. №968 «Об особенностях исполнения обязанностей, соблюдения ограничений и запретов в области противодействия коррупции некоторыми категориями граждан в период проведения специальной военной операции» установлено, что ряд категорий граждан, принимающих (принимавших) участие в СВО, не представляют сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей».

«Положения Указа Президента Российской Федерации от 29.12.2022 г. №968 не распространяются на Федеральный закон от 12 июня 2002 г. N67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», которым предусмотрено, что вместе с заявлением о согласии баллотироваться в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о счетах, вкладах в банках, ценных бумагах. Отсутствие предусмотренных данным законом документов является основанием для отказа в регистрации кандидата».

Послушайте, на мой взгляд, снова получается какой-то «рассинхрон» и очередная недоработка законодателей.

То есть, если работаешь в зоне СВО – то защищен, информацию личного характера (в том числе о своей семье) можно не отдавать на всеобщее обозрение.

Если же после возвращения из командировки вдруг решил баллотироваться в законодательные органы власти (или в органы МСУ), то почему-то из-под такой защиты должен выйти.

И твоя семья должна стать мишенью для террористов?

Я неоднократно говорил и продолжаю говорить о том, что мы в принципе должны защищать героев специальной военной операции от всей этой бюрократической волокиты и не создавать лишние «документальные сложности».

Это новый вопрос, который мы должны рассмотреть с коллегами в нашем Корсовете ОП РФ. Кстати, ранее я уже поднимал и другую тему для серьёзного обсуждения.

Всё у себя фиксирую и ни в коем случае не забываю, потому что работаем.
Печать
Европейцы толерантно проглатывают собственное уничтожение09:07«Зажечь» романтикой большой науки одаренную молодежь08:43Для экологии Арктики важна тема локального производства энергии08:16Решение вопроса охватов в соцсетях для электоральных процессов08:13Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»23:09В Луганске в тестовом режиме заработали электробусы23:02В Кузбассе разработали комплексную программу реабилитации «СВОя семья»22:53Новая группа рязанских волонтеров направлена в госпиталь Курска22:45В Калуге начал работу Международный форум «Евразия – Африка 2025»22:34Ситников отметил роль местной власти в решении вопросов людей22:23Полпред Жога призвал молодежь к участию в форуме «УТРО»22:10Каменск-Шахтинский: новый металлургический завод начал выпуск продукции21:56Прикамье - в тройке лидеров по реализации общественных проектов ПФО21:43Саид Юсупов назначен врио зампреда правительства Приморья21:3063 участника СВО прошли отбор в программу «Герои Приморья»21:18Родион Мирошник назвал удар ВСУ по Алешкам подлым21:05Собянин рассказал, как Москва помогает в восстановлении ДНР и ЛНР20:55В Алешках в многоэтажку попали две украинские авиабомбы20:43Тихвин — столица Серебряного ожерелья России20:31Челябинск – лидер промышленного туризма в России20:19ТИК Муравленко заверил списки кандидатов в гордуму от двух партий20:15Канцлер Мерц потребовал у России полтриллиона евро20:04«Единая Россия» передала костромским десантникам технику для победы19:46Католическую веру насаждают в Херсоне19:19Василий Орлов возглавил список наставников программы «Герои своего времени»19:03Власти Вологды высмеяли недовольных из-за памятника Сталину18:43Путин утвердил основы языковой политики России18:39В России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031