Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 октября 2023, 10:27

Нечего постоянно все перераспределять

Нечего постоянно все перераспределять
 
Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов - о вреде излишней экономии в вопросах финансирования региональных бюджетов.

Ситуация в межбюджетных отношениях сегодня такова, что даже среди районов столицы можно устроить баттл на тему сбалансированности расходов на благоустройство дворов. И пока что, к сожалению, часто сейчас бывает так, что стоит собственной доходной базе региона или муниципалитета вырасти, как кто-то наверху сразу же закручивает кран с финансовой помощью из федерального бюджета. Вы, мол, и сами с усами.

По сути, это выглядит как запрет на то, чтобы зарабатывать и богатеть. Хотя по логике бы наоборот – регионам по примеру Москвы надо смелее идти на понятные федеральному центру межрегиональные соглашения с крупным капиталом, которые создают новые хорошо оплачиваемые места в глубинке. Зажили богато – не надо останавливать и мешать. Будут или не будут в Сибири десять новых городов-миллионников – время еще покажет, а пока что, если в Рязани появится новая точка роста – руки прочь от бюджетного «секатора». Не в феодальных княжествах живем. Нечего постоянно все перераспределять.

В этом смысле государственные кредиты регионам на развитие транспортной, энергетической и телекоммуникационной инфраструктур (всё то, что работает на мобильность человеческого капитала поверх любых административных границ) должны быть доступны для всех субъектов РФ в равной степени, вне зависимости от внутренних доходов.

Конечно, есть моменты, которые заставляют ужиматься, экономить, потому что оборонзаказ растет. Но это, во-первых, не навсегда, а во-вторых, это просто хороший повод вкладывать больше в себя, чтобы в будущем больше зарабатывать на другом. Например, чуть побольше профинансировать в регионах проекты, нацеленные на повышение рождаемости или повышение продолжительности активного периода жизни старшего поколения.

При этом чисто локальные «хотелки» как раз надо бы «подсушить», а не играть во всевидящее око, которое в каждом местном процессе всё ведает и знает. Если в условном Простоквашине хотят финансировать ночное кладоискательство, то пусть дядя Фёдор сам изыскивает на это средства. Финансироваться или кредитоваться под низкий процент из федерального центра должны только приоритетные направления, как расселение ветхого жилья, инфраструктура, здравоохранение, образование, улучшение коммуникаций и т.п. А чтобы четко классифицировать такие расходы нужно ввести федеральный стандарт, а всё что вне их – пожалуйста сами.
Печать
Новые научные детские площадки открылись в Смоленске и ХМАО23:00Сибирский форум мастеров «СТРОЙФЕСТ» впервые пройдет в Кузбассе22:55«Героев Русского Севера» наградят знаком «За участие в СВО от Вологодчины»22:46Руденя представил отчет о деятельности правительства Тверской области22:34Красноярского депутата Александра Глискова лишили полномочий22:22Участниками «Вятского корпуса Защитников Отечества» стали 34 человека22:10Ситников: Обязательно поддержим людей, кто хочет делать мир лучше21:56Николаев доложил Путину о ходе северного завоза в Якутии21:45Россия первой в мире признала Исламский Эмират Афганистан21:34Цыбульский провел встречу с депутатами и активистами Котласа21:22Территории рядом с Мончегорском озеленяют с помощью дронов21:10Марсель Гиниятуллин назначен замгубернатора Ненецкого АО20:58В Краснодаре стартовали очные мероприятия проекта «Герои Кубани»20:46В Кировской области утвердили 25 госпрограмм20:34На конференции РО ЕР утвердили список кандидатов в горсовет Липецка20:26Эрдоган может баллотироваться на новый президентский срок20:16Нужны масштабные проверки азербайджанского бизнеса, включая рынки20:07Финансовое здоровье россиян улучшается: средний кредитный рейтинг вырос20:00Долгосрочное планирование – против тактического латания дыр19:59Врио мэра Оренбурга назначен Альберт Юмадилов19:20Депутат предложил разработать стандарт корпоративной молодежной политики19:04В Свердловской области проходит Парламентский день18:39Программа «Герои. Нижегородская область» — это возможность проявить себя18:30Стратегическая ошибка России18:22Герман Греф: ИИ — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь18:14Реализация проекта по поддержке людей с инвалидностью началась в ЛНР18:05Главные интриги электорального сезона-202518:00Слюсарь: Стратегия развития Дона должна отвечать интересам жителей17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031