Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 14:34

Китай усиливает влияние в Сибири и на Дальнем Востоке

Китай усиливает влияние в Сибири и на Дальнем Востоке
 
Вслед за визитом Владимира Путина в Пекин в китайской провинции Ляонин состоялась бизнес-конференция, на которой присутствовали около 800 компаний КНР, бизнесмены из России, а также представители российских местных органов власти. Очевидно, что северо-восточный Китая, который включает провинции Ляонин, Хэйлунцзян и Цзилинь, становится стратегически значимой зоной для двусторонней торговли.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых аспектах российско-китайского сотрудничества.


Китай, несомненно, хочет усилить влияние в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Об этом говорит, например, заключение соглашения о поставках зерна с госкомпанией China Chengtong, которая намерена закупить российской пшеницы на сумму около 2 триллионов рублей в ближайшие десять лет.

Глава Тюменской области Александр Моор уже заявил, что китайское направление станет приоритетным для агроэкспорта региона. В области собираются построить линейный элеватор, откуда зерно напрямую пойдет в Китай по железным и автодорогам.

Укрепление экономических связей между Китаем и регионами Азиатской части России может иметь значительные преимущества для обеих сторон. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, притоку инвестиций, повышению налогооблагаемой базы. Китай и Россия имеют сильный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, особенно в области энергетики, сельского хозяйства и туризма.

Впрочем, укрепление связей Китая с регионами Азиатской части России сопряжено с определенными проблемами и рисками. Я бы обратил внимание на различия в правовых и регуляторных системах. Не стоит сбрасывать со счетов и геополитику, которая может оказать непрогнозируемое влияние на двусторонние связи.
Печать
Подведены итоги литературного конкурса на родных языках КМНС23:02Александр Гусев провел встречу с Галиной Кареловой22:58Мурманская область стала лидером на Всероссийском кадровом форуме22:47Глава Мордовии Здунов встретился с лидером РО КПРФ Кузякиным22:36В Донецке открылась Лаборатория креативных индустрий22:23Вице-губернатор Владимирской области проведет пресс-конференцию22:11Более 600 вопросов поступило на прямую линию с губернатором Югры21:59В Астраханской области проходит военная игра «Казачий сполох»21:47Депутаты ЗС Петербурга утвердили новую схему избирательных округов21:35В ОП РФ представили книгу памяти Кирилла Стремоусова21:22Вопрос с «Прямой линии» сразу попал в повестку рабочего визита21:10Общественная палата Краснодарского края подвела итоги работы20:59Илья Середюк вручил областные награды кузбасским воинам20:49На Тамбовщине молодожены получают сертификаты «Здоровье будущего малыша»20:36Бюджет Чукотского АО на 2026 год принят в трех чтениях20:17Фургала приговорили к 25 годам по второму уголовному делу20:00Вам не квартиру отбирают — вам отбирают веру в рубль!19:48Практика точечной ответственности и измеримого результата19:45Темы социальной архитектуры и искусственного интеллекта вызвали дискуссии19:33ВЦИОМ: Число верящих в конспирологию россиян сократилось19:06Из венесуэльского кейса Трамп хочет выжать все возможное19:03На смену классической аналитике приходит анализ контекста и смыслов18:59РФ и Таджикистан выстраивают сотрудничество в сфере добычи редкоземов18:42Каждый второй россиянин заранее планирует покупку новогодних подарков18:20СВР: Франция хочет задействовать ЧВК в украинском конфликте18:15Обновлена Стратегия социально-экономического развития Ингушетии18:10«Выберу.ру»: 31% россиян совершают импульсивные покупки из-за одиночества18:02В правительстве Тамбовщины обсудили задачи формирования доступной среды17:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031