Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 14:34

Китай усиливает влияние в Сибири и на Дальнем Востоке

Китай усиливает влияние в Сибири и на Дальнем Востоке
 
Вслед за визитом Владимира Путина в Пекин в китайской провинции Ляонин состоялась бизнес-конференция, на которой присутствовали около 800 компаний КНР, бизнесмены из России, а также представители российских местных органов власти. Очевидно, что северо-восточный Китая, который включает провинции Ляонин, Хэйлунцзян и Цзилинь, становится стратегически значимой зоной для двусторонней торговли.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых аспектах российско-китайского сотрудничества.


Китай, несомненно, хочет усилить влияние в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Об этом говорит, например, заключение соглашения о поставках зерна с госкомпанией China Chengtong, которая намерена закупить российской пшеницы на сумму около 2 триллионов рублей в ближайшие десять лет.

Глава Тюменской области Александр Моор уже заявил, что китайское направление станет приоритетным для агроэкспорта региона. В области собираются построить линейный элеватор, откуда зерно напрямую пойдет в Китай по железным и автодорогам.

Укрепление экономических связей между Китаем и регионами Азиатской части России может иметь значительные преимущества для обеих сторон. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, притоку инвестиций, повышению налогооблагаемой базы. Китай и Россия имеют сильный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, особенно в области энергетики, сельского хозяйства и туризма.

Впрочем, укрепление связей Китая с регионами Азиатской части России сопряжено с определенными проблемами и рисками. Я бы обратил внимание на различия в правовых и регуляторных системах. Не стоит сбрасывать со счетов и геополитику, которая может оказать непрогнозируемое влияние на двусторонние связи.
Печать
Каким может быть ответ общественности на нарушения международного права21:10Иркутск и Самара будут сотрудничать в сфере туризма20:58Мэры со всех регионов России обсуждают экологическое будущее страны20:45Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о помощи бойцам СВО20:33В ОП РФ обсудили развитие транспортной доступности в регионах20:22Технологический суверенитет зависит от консолидации всех граждан России20:10Виновница мусорного коллапса на Среднем Урале избежала колонии19:53Уловка коррумпированных кубанских депутатов раскрыта19:42Роман Маслов должен проявить себя, чтобы закрепиться на посту19:37Гаражную амнистию в России призвали продлить еще на пять лет19:33Депутат заксобрания Ленобласти Дмитрий Звонков исключен из КПРФ19:15Опрос: 49% работодателей РФ одобряют трудоустройство подростков19:01Кобзев будет совмещать должности губернатора и председателя правительства18:22Прагматическое вместо идеологического18:10Памфилова рассказала о вызовах избирательной кампании по выборам в Госдуму17:58ФСБ задержала вице-мэра Новороссийска Романа Карагодина17:50Макрон назвал свободу слова в интернете полной чушью17:40Серьезный шаг в борьбе с онкологическими заболеваниями17:38Для участников СВО и их семей пройдёт ярмарка вакансий во Владивостоке17:29На сколько лет России хватит запасов золота17:25Четыре социальных объекта Комсомольска-на-Амуре сдадут до конца 2026 года17:09Аэропорт для города резных палисадов17:06Владимир Путин принял в Кремле президента Мадагаскара16:51Энергия активного действия перетечет на непубличные треки16:38Курская облдума утвердила изменения в избирательный кодекс16:26Для яровых культур ключевой плюс - влагозарядка16:10В Волгоградской области выбрали главу Ольховского  района16:01Сфере госзаказов уделяется пристальное внимание15:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728