Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 октября 2023, 14:34

Китай усиливает влияние в Сибири и на Дальнем Востоке

Китай усиливает влияние в Сибири и на Дальнем Востоке
 
Вслед за визитом Владимира Путина в Пекин в китайской провинции Ляонин состоялась бизнес-конференция, на которой присутствовали около 800 компаний КНР, бизнесмены из России, а также представители российских местных органов власти. Очевидно, что северо-восточный Китая, который включает провинции Ляонин, Хэйлунцзян и Цзилинь, становится стратегически значимой зоной для двусторонней торговли.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о некоторых аспектах российско-китайского сотрудничества.


Китай, несомненно, хочет усилить влияние в регионах Сибири, Урала и Дальнего Востока. Об этом говорит, например, заключение соглашения о поставках зерна с госкомпанией China Chengtong, которая намерена закупить российской пшеницы на сумму около 2 триллионов рублей в ближайшие десять лет.

Глава Тюменской области Александр Моор уже заявил, что китайское направление станет приоритетным для агроэкспорта региона. В области собираются построить линейный элеватор, откуда зерно напрямую пойдет в Китай по железным и автодорогам.

Укрепление экономических связей между Китаем и регионами Азиатской части России может иметь значительные преимущества для обеих сторон. Это будет способствовать созданию новых рабочих мест, притоку инвестиций, повышению налогооблагаемой базы. Китай и Россия имеют сильный потенциал для взаимовыгодного сотрудничества, особенно в области энергетики, сельского хозяйства и туризма.

Впрочем, укрепление связей Китая с регионами Азиатской части России сопряжено с определенными проблемами и рисками. Я бы обратил внимание на различия в правовых и регуляторных системах. Не стоит сбрасывать со счетов и геополитику, которая может оказать непрогнозируемое влияние на двусторонние связи.
Печать
Быт становится конечной точкой проецирования глобальных процессов09:06В ЯНАО отметили 50-летие Ноябрьска08:58Экс-главком ВСУ Залужный обошел Зеленского в рейтинге доверия08:46Челябинская ИК запретила листовку КПРФ, сгенерированную нейросетью08:38На выборах в думу Махачкалы прошло досрочное голосование08:26Солодов в День знаний встретился со студентами КамГУ08:19Владимир Путин поздравил учащихся и учителей с Днем знаний08:03Валерий Фадеев: Нагрузка на учеников в школе велика18:26Тамбовчан приглашают принять участие в тестировании по охране труда16:48Армия РФ за сутки поразила военные объекты ВСУ в 156 районах16:34Романтику вне брака могут официально запретить16:22Хорошо организованная кампания по сценарию «цветной революции»15:51В Воронежской области появились новые направления поддержки участников СВО15:49В Раде назвали последние шесть лет работы парламента «катастрофой надежд»15:16Назван кандидат на пост начальника нового управления в АП15:02Си Цзиньпин на встрече с Моди призвал укреплять сотрудничество КНР и Индии14:19Маск описал будущее Европы словом «вымирание»13:19Владимир Путин приедет на Дальний Восток12:53В Тамбовской области откроется образовательно-производственный кластер12:36Выборы в ЕАО пройдут с соблюдением всех мер безопасности12:28Мерц заявил, что Германия находится в состоянии конфликта с Россией12:22От встреч с фермерами до масштабных международных инициатив12:12Ваххабиты-радикалы упорно насаждают нам свои ценности11:58Быстро и дешево строить АЭС на Западе разучились11:41США проводили на Украине запрещенные биологические эксперименты11:26Чибис и Журавлева подписали соглашение о социальном развитии Мурманска11:19Путин прибыл в Китай с четырехдневным визитом11:04Экономический интерес не должен нарушать интересы окружающей среды10:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930