Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 17:00

На бумаге отечественные, на деле – иностранные?

На бумаге отечественные, на деле – иностранные?
 
Минпромторг обещает дополнять список автомобилей, которые рекомендовано в приоритетном порядке закупать для чиновников в качестве служебных, по мере выхода на рынок новых моделей. В первоначальном списке рекомендаций порядка двух десятков марок.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о жизнеспособности идеи.


Российские чиновники, несмотря на жесткое и однозначное требование президента пересесть с иномарок на отечественные автомобили, придумывают лазейки и способы обойти это требование. Вместо того, чтобы исполнять рекомендации и приобретать отечественные машины, они продолжают закупать зарубежные автомобили.

Одним из таких способов является использование лизинга. Некоторые организации и госструктуры, пытаясь обмануть Минпромторг, выбирают лизинг вместо прямой покупки иностранных автомобилей. Это позволяет им формально соблюдать запрет на иномарки, но при этом они переплачивают за услуги лизинга. Таким образом, они находят способ обойти требование президента, сохраняя личный комфорт за счёт налогоплательщиков.

Также есть случаи, когда чиновники изменяют названия покупаемых автомобилей, чтобы они казались отечественными. Например, в Мордовии был случай: заменили латинские буквы в названиях иномарок на кириллицу. Такое вот своеобразное «импортозамещение» на бумаге, хотя на деле они все равно покупают иностранные машины.

Все это свидетельствует о том, что сама идея перехода на отечественные автомобили нуждается в более строгом контроле. Это должно быть закреплено не на уровне рекомендаций Минпромторга, а на уровне законодательных запретов.
Печать
Мэр Казани Ильсур Метшин поблагодарил Путина за благоустройство15:55У ЦИК России появилось больше полномочий15:50Второй поток «Времени героев» начнет свое обучение в июне15:23Работа депутата в парламенте — это не только голосования14:4524 мая – День славянской письменности и культуры14:39Центризбирком России открыт к международному сотрудничеству13:59Мандат депутата алтайского ЗСО передан главе штаба «Молодой гвардии»13:51ВС РФ ударили по заводу «Антонов» в Киеве13:29Люди чувствуют внимание власти к их повседневной жизни13:20В Коми проходят местные выборы13:07Перспективы рынка IPO в России12:48Россия выбилась в лидеры стран по производству дронов12:38В МВД предложили ввести «тотальный запрет» на кредиты12:32Госпиталь Бурятии стал победителем всероссийского конкурса12:21В России формируется экономика замкнутого цикла12:15Главный инструмент защиты легитимности - ежедневная работа общественников12:01Список машин, допущенных для работы в такси, оказался неправильным11:50Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства11:24«Мантия-невидимка» не позволяет понять задачи по обращению с отходами11:19Популяризация образа многодетной семьи - важнейшая задача10:33В Дагестане стартует проект «Истоки героизма»23:05Замглавы Каменска-Уральского отправлен под стражу22:59Импортозамещающее производство в неугольных отраслях Кузбасса22:48Сторонники Моралеса будут добиваться отставки правительства22:38В УМВД РФ по Тамбовской области обсудили безопасность ЕДГ22:26На Кипре снизили возраст для голосования на выборах22:14Первышов встретился с будущими тамбовскими политиками22:03Молодежный избирком Воронежской области возглавила студентка ВГУ21:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031