Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2023, 13:05

Нападение на Израиль: кто стоит за спиной палестинских боевиков?

Нападение на Израиль: кто стоит за спиной палестинских боевиков?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об атаке Израиля палестинскими боевиками.

Палестинские боевики предприняли крупнейшее за последние годы нападение на Израиль, проникнув в районы на юге Израиля на фоне шквала ракет, выпущенных из сектора Газа, в результате которого по меньшей мере одна женщина погибла и еще 15 получили ранения. Об этом сообщили израильские медицинские службы.

Ракетный обстрел начался из нескольких мест в Газе в 06:30 утра по местному времени в субботу и продолжался почти полчаса. За это время было выпущено более тысячи ракет как по приграничным населённым пунктам, так и по крупным городам в центре Израиля, включая Тель-Авив. Мохаммад Дейф, высокопоставленный военный командир ХАМАСа, позже объявил о начале военной операции в эфире одой из палестинских радиостанций, призвав палестинцев к «борьбе повсюду». Впервые в истории десантные группы ХАМАС осуществили такие полномасштабные нападения на израильские города. Так, в Сдероте боевики захватили ряд муниципальных учреждений, включая отдел полиции. Они перемещаются по городу и открывают огонь по мирным жителям. Обстановка накаляется, правительство Израиля объявило о намерении призвать на службу резервистов.

Позволю себе высказать версию, почему трагические события в Израиле начались именно сейчас. Выбор символической даты начала атаки ХАМАС – полувековой годовщины начала «Войны Судного дня» – наводит на мысли о том, что происходящее, во-первых, срежессировано по западным лекалам «гибридных» войн, в которых определённым образом подаваемая информация наносит обществу моральные травмы сопоставимые по тяжести с физическими. Во-вторых, складывается ощущение, что основная «целевая» аудитория информирования о начинающейся войне находится за пределами границ Израиля.

Рискну сделать два предположения о причинах возникновения очередной «горячей точки». Первое заключается в том, что, не добившись стратегического успеха на украинском ТВД и получив серьёзные удары от республиканцев в Конгрессе, администрация Байдена решила «на скорую руку» устроить громкий военный конфликт и оперативно его погасить, представив «Спящего Джо» главным миротворцем. Такая искромётная «победа», по мнению устроителей президентской кампании, могла бы частично вернуть Байдену утраченные электоральные позиции, плюс, добавить голоса болеющих за судьбу Израиля американцев-евреев, среди которых сторонников республиканцев примерно столько же, сколько тех, кто поддерживает демократов.

Второе соображение основывается на том факте, что, по сообщениям израильских пабликов, палестинцы очень хорошо вооружены, а их ракетные удары стали гораздо более нацеленными, чем ранее. Высказываются предположения, что невесть откуда взявшаяся уверенность в своих силах и возросшая боевая эффективность палестинцев стали результатом получения ими гораздо более серьёзного вооружения, чем было в их распоряжении ранее. С большой вероятностью в ближайшее время западные СМИ сообщат о том, что военные успехи боевиков связаны с тем, что в их распоряжении оказалось оружие, которое предназначалось для Украины, но было украдено и реализовано на «чёрном рынке». Таким образом публике объяснят, почему у Киева несмотря на активнейшую «помощь» Запада не сложилось с контрнаступлением, и будет подготовлена убедительная аргументация под «слив» Зеленского и его «команды». По результатам этой «операции» возможна попытка администрации США вывести украинскую кампанию на переговорный трек и попытаться наградить Байдена второй «медалью миротворца» за год аккурат к выборам в ноябре 2024 года.

И последнее. Атака палестинских боевиков на Израиль может служить свидетельством того, что происходит в стране, уверенной в своей военной мощи, когда бои начинаются на её территории. В независимости от того, чем всё закончится, в Израиле сейчас царят растерянность и паника: «самые обученные войска в мире» – ЦАХАЛ – проигрывают на поле боя противнику, которого израильская публика считала куда менее подготовленным в военном плане, чем собственные вооружённые силы.

Хвалёный израильский «Железный купол» (сверхсовременная и сверхдорогая система национальной ПВО), оказалась далеко не такой эффективной, как представлялась, и мощной ракетной атаки она просто не выдержала. Поэтому тем, кто сомневался в необходимости начала СВО, можно посоветовать в ближайшие дни внимательно следить за новостями из Израиля и размышлять о том, к чему может привести пагубная самонадеянность и излишняя чувствительность к мнению «мирового сообщества».
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930