Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2023, 13:05

Нападение на Израиль: кто стоит за спиной палестинских боевиков?

Нападение на Израиль: кто стоит за спиной палестинских боевиков?
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об атаке Израиля палестинскими боевиками.

Палестинские боевики предприняли крупнейшее за последние годы нападение на Израиль, проникнув в районы на юге Израиля на фоне шквала ракет, выпущенных из сектора Газа, в результате которого по меньшей мере одна женщина погибла и еще 15 получили ранения. Об этом сообщили израильские медицинские службы.

Ракетный обстрел начался из нескольких мест в Газе в 06:30 утра по местному времени в субботу и продолжался почти полчаса. За это время было выпущено более тысячи ракет как по приграничным населённым пунктам, так и по крупным городам в центре Израиля, включая Тель-Авив. Мохаммад Дейф, высокопоставленный военный командир ХАМАСа, позже объявил о начале военной операции в эфире одой из палестинских радиостанций, призвав палестинцев к «борьбе повсюду». Впервые в истории десантные группы ХАМАС осуществили такие полномасштабные нападения на израильские города. Так, в Сдероте боевики захватили ряд муниципальных учреждений, включая отдел полиции. Они перемещаются по городу и открывают огонь по мирным жителям. Обстановка накаляется, правительство Израиля объявило о намерении призвать на службу резервистов.

Позволю себе высказать версию, почему трагические события в Израиле начались именно сейчас. Выбор символической даты начала атаки ХАМАС – полувековой годовщины начала «Войны Судного дня» – наводит на мысли о том, что происходящее, во-первых, срежессировано по западным лекалам «гибридных» войн, в которых определённым образом подаваемая информация наносит обществу моральные травмы сопоставимые по тяжести с физическими. Во-вторых, складывается ощущение, что основная «целевая» аудитория информирования о начинающейся войне находится за пределами границ Израиля.

Рискну сделать два предположения о причинах возникновения очередной «горячей точки». Первое заключается в том, что, не добившись стратегического успеха на украинском ТВД и получив серьёзные удары от республиканцев в Конгрессе, администрация Байдена решила «на скорую руку» устроить громкий военный конфликт и оперативно его погасить, представив «Спящего Джо» главным миротворцем. Такая искромётная «победа», по мнению устроителей президентской кампании, могла бы частично вернуть Байдену утраченные электоральные позиции, плюс, добавить голоса болеющих за судьбу Израиля американцев-евреев, среди которых сторонников республиканцев примерно столько же, сколько тех, кто поддерживает демократов.

Второе соображение основывается на том факте, что, по сообщениям израильских пабликов, палестинцы очень хорошо вооружены, а их ракетные удары стали гораздо более нацеленными, чем ранее. Высказываются предположения, что невесть откуда взявшаяся уверенность в своих силах и возросшая боевая эффективность палестинцев стали результатом получения ими гораздо более серьёзного вооружения, чем было в их распоряжении ранее. С большой вероятностью в ближайшее время западные СМИ сообщат о том, что военные успехи боевиков связаны с тем, что в их распоряжении оказалось оружие, которое предназначалось для Украины, но было украдено и реализовано на «чёрном рынке». Таким образом публике объяснят, почему у Киева несмотря на активнейшую «помощь» Запада не сложилось с контрнаступлением, и будет подготовлена убедительная аргументация под «слив» Зеленского и его «команды». По результатам этой «операции» возможна попытка администрации США вывести украинскую кампанию на переговорный трек и попытаться наградить Байдена второй «медалью миротворца» за год аккурат к выборам в ноябре 2024 года.

И последнее. Атака палестинских боевиков на Израиль может служить свидетельством того, что происходит в стране, уверенной в своей военной мощи, когда бои начинаются на её территории. В независимости от того, чем всё закончится, в Израиле сейчас царят растерянность и паника: «самые обученные войска в мире» – ЦАХАЛ – проигрывают на поле боя противнику, которого израильская публика считала куда менее подготовленным в военном плане, чем собственные вооружённые силы.

Хвалёный израильский «Железный купол» (сверхсовременная и сверхдорогая система национальной ПВО), оказалась далеко не такой эффективной, как представлялась, и мощной ракетной атаки она просто не выдержала. Поэтому тем, кто сомневался в необходимости начала СВО, можно посоветовать в ближайшие дни внимательно следить за новостями из Израиля и размышлять о том, к чему может привести пагубная самонадеянность и излишняя чувствительность к мнению «мирового сообщества».
Печать
Зарегистрирован четвертый кандидат в губернаторы Поморья23:04Представители штаба ОДКБ посетили Калининградскую область22:52Сальдо обсудил с Захаровой подготовку к выборам в Госдуму22:44Итоги визита главы Минсельхоза Лут в Чувашию22:32Избирком не заверил список «Коммунистов России» в думу Самары22:18Смоленские компании завоевали 9 наград премии «Экспортер года»22:06Партия Социальной защиты выдвинула кандидатов в думы Ижевска и Можги21:55Две компании из Кузбасса вошли в число лучших экспортеров Сибири21:42В Фонде развития ИНТЦ «Русский» обсудили меры привлечения ученых21:29ОП и избирком Ставрополья готовятся к выборам21:18В Кировской области разработают карту туристической инфраструктуры21:06Вологодчина – в десятке эффективных регионов по работе с молодежью20:52Волонтеры завершили ремонт Вайдагубского маяка на Рыбачьем20:41В Костроме введут ограничения на продажу топлива несовершеннолетним20:31Евгений Первышов посетил с рабочей поездкой Мичуринск20:22«ЗЕЛЁНЫЕ» усиливают позиции на выборах20:08Губернатор Челябинской области произвел ряд кадровых назначений19:37Экс-депутат Таги-заде сделал громкое заявление после отставки19:26Депутат Лантратова: Нужно обучать молодежь цифровой грамотности19:05Нефтяная эпоха продлится как минимум до середины века18:53В Самарской области продолжается работа над Стратегией развития региона18:52Не нужно бояться прогресса18:52В Тамбовской области представили региональный проект «ДляСВОих»18:44Участники программы «Герои Приангарья» приступили к обучению18:36На одно место в челябинское заксобрание претендуют семь кандидатов18:21Глава Bavaria-Bau: Многие немцы переезжают в РФ по экономическим причинам18:16Что известно о новом полпреде Хабирова в Госсовете18:05ВЦИОМ: Россияне знают о цифровых технологиях «меньше, чем ими пользуются»17:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031