Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 10:43

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об отсутствии памятного знака городу-герою Москве.

Позвонила мне на днях одногруппница, у неё сын был мобилизован и воюет в «московском» полку на одном из основных направлений, где укронацисты пытаются пробить нашу оборону. Так вот, захотела она принести цветы в Александровский сад и помолиться за бойцов «московского ополчения» у гранитного блока городу-герою Москве на аллее у «Могилы Неизвестного солдата». Но вот такого памятного места там не оказалось. Есть все города-герои и Брестская крепость, есть города воинской славы, а вот города-героя Москвы нет. Хотя и у неё, и у меня в воспоминаниях детства такой обелиск есть. Может, это лишь домыслы, а не воспоминания, не знаю.

Когда она мне вчера позвонила и рассказала об этом, я не поверил и сегодня пришёл в Александровский сад. Мемориал есть, почётный караул есть, памятные знаки городам-героям и городам воинской славы есть, а про Москву – нет.

Посмотрел на ресурсах в интернете, там есть какие-то странные для меня объяснения, почему это именно так. Мне не понятно, почему есть мемориал стране и её солдатам, есть памятные знаки городам-героям, а вот Москвы там нет. А она город-герой.

Мои деды её защищали в 41-ом, у одного медаль «За оборону Москвы», другой тяжело ранен в бою под Вязьмой (был в московском ополчении). У моей одногруппницы сын (как и многие другие москвичи) сейчас защищает страну и Москву с оружием в руках.

Как такое может быть? Москва ведь не только столица нашей Родины, для многих это просто родной город, город-герой. И памятный знак городу-герою Москве должен быть в Александровском саду у стен Московского Кремля.
Печать
В Прикамье объявлены выборы депутатов заксобрания края15:27Детский омбудсмен ЯНАО ушла в отставку15:17В ХМАО назначили выборы депутатов окружной думы15:02Реализация запроса на обновление партийной системы14:49Правительство Красноярского края отчиталось по итогам года14:39Перед ЕДГ-2026 молодежь — ключевой объект внешнего воздействия14:27Назначены довыборы депутатов думы Тульской области14:12В Челябинской области появится должность главы правительства13:58ПВО делает невозможное в режиме новой нормы13:45Брянская облдума назначила дату досрочных выборов губернатора13:29Кузнецов создал на Чукотке уникальные условия для инвестиций13:13Силы ПВО России сбили за сутки почти 1 тысячу украинских дронов12:5644 участника СВО получили компенсацию за обучение вождению в Якутии12:51Амурчане могут сдать оружие для нужд СВО12:45В Тюменской области стартовала патриотическая акция «Служу Отечеству»12:39Приморье сохраняет лидерские позиции по внешнеэкономической деятельности12:32Уполномоченные по правам человека проведут мониторинг подготовки к выборам12:26Пять главных вызовов для российской политической системы12:11Дерека назначен министром сельского хозяйства Кубани12:00Жога заявил, что уральские госслужащие будут ездить в Донбасс11:52Львова-Белова: 40% сирот стали ими из-за алкозависимости родителей11:47Выборы в Тюменскую областную думу пройдут 20 сентября11:42Первый замглавы Госдумы по обороне: Пора начинать воевать всерьез11:31Омбудсмены о выборах11:26Операция «Нелегал» проходит в Приморском крае11:22Как система РЭБ «Волна Купол Гарант» вырубает Starlink11:12В Санкт-Петербурге дан старт кампании по выборам в заксобрание11:03Владимир Путин участвует в саммите Россия – АСЕАН10:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930