Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 10:43

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об отсутствии памятного знака городу-герою Москве.

Позвонила мне на днях одногруппница, у неё сын был мобилизован и воюет в «московском» полку на одном из основных направлений, где укронацисты пытаются пробить нашу оборону. Так вот, захотела она принести цветы в Александровский сад и помолиться за бойцов «московского ополчения» у гранитного блока городу-герою Москве на аллее у «Могилы Неизвестного солдата». Но вот такого памятного места там не оказалось. Есть все города-герои и Брестская крепость, есть города воинской славы, а вот города-героя Москвы нет. Хотя и у неё, и у меня в воспоминаниях детства такой обелиск есть. Может, это лишь домыслы, а не воспоминания, не знаю.

Когда она мне вчера позвонила и рассказала об этом, я не поверил и сегодня пришёл в Александровский сад. Мемориал есть, почётный караул есть, памятные знаки городам-героям и городам воинской славы есть, а про Москву – нет.

Посмотрел на ресурсах в интернете, там есть какие-то странные для меня объяснения, почему это именно так. Мне не понятно, почему есть мемориал стране и её солдатам, есть памятные знаки городам-героям, а вот Москвы там нет. А она город-герой.

Мои деды её защищали в 41-ом, у одного медаль «За оборону Москвы», другой тяжело ранен в бою под Вязьмой (был в московском ополчении). У моей одногруппницы сын (как и многие другие москвичи) сейчас защищает страну и Москву с оружием в руках.

Как такое может быть? Москва ведь не только столица нашей Родины, для многих это просто родной город, город-герой. И памятный знак городу-герою Москве должен быть в Александровском саду у стен Московского Кремля.
Печать
В России будут официально регулировать криптовалюты17:15Путин поздравил Ким Чен Ына с переизбранием на пост главы КНДР17:1424 марта в Датском королевстве пройдут парламентские выборы16:49Путин обсудил с Пашиняном развитие двусторонних отношений16:40Нижегородский парламентарий стал главой Починковского округа16:27Во Владимирской области подвели итоги муниципальных выборов16:11Экс-главу Ижевска признали виновным в махинациях в землей15:57Михаил Мишустин провел переговоры с премьером Вьетнама15:40Первый шаг Молдавии к полному разрыву с СНГ15:27Миграционный вопрос – проблема во всех регионах России15:26Новые регионы РФ свяжет единый автомобильный маршрут15:10Яна Пащенко избрана главой Луганска14:53В Совфеде отметили роль Бурятии в укреплении связей с Монголией14:40Минусов больше, чем предполагаемых плюсов14:22Апокалиптический кризис, но перед Фемидой никто не ответит14:07​Владимир Яхимович возглавил департамент госимущества Забайкалья13:49Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам13:36Единоросс победил на выборах в заксобрание Владимирской области13:15Целый год предатель в Крыму передавал военные данные спецслужбам врага12:52В 2026 году Ульяновск направит на нацпроекты еще 2,6 млрд рублей12:47Центр Екатеринбурга предложили зачистить от самокатов12:42В Приморье попытка сэкономить на утильсборе обернулась миллионными долгами12:38Маркетплейсам хотят запретить делать скидки на товары12:29Приангарье достигло показателей проекта «Экономика замкнутого цикла»12:11Володин инициировал опрос о бюрократической нагрузке на учителей11:59В одну из главных магистралей Тюмени вложат свыше 9,9 млрд рублей11:53Союзники США ставят гарантии Вашингтона под вопрос11:48Авторынок России идет на рекорд11:38
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031