Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 10:43

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об отсутствии памятного знака городу-герою Москве.

Позвонила мне на днях одногруппница, у неё сын был мобилизован и воюет в «московском» полку на одном из основных направлений, где укронацисты пытаются пробить нашу оборону. Так вот, захотела она принести цветы в Александровский сад и помолиться за бойцов «московского ополчения» у гранитного блока городу-герою Москве на аллее у «Могилы Неизвестного солдата». Но вот такого памятного места там не оказалось. Есть все города-герои и Брестская крепость, есть города воинской славы, а вот города-героя Москвы нет. Хотя и у неё, и у меня в воспоминаниях детства такой обелиск есть. Может, это лишь домыслы, а не воспоминания, не знаю.

Когда она мне вчера позвонила и рассказала об этом, я не поверил и сегодня пришёл в Александровский сад. Мемориал есть, почётный караул есть, памятные знаки городам-героям и городам воинской славы есть, а про Москву – нет.

Посмотрел на ресурсах в интернете, там есть какие-то странные для меня объяснения, почему это именно так. Мне не понятно, почему есть мемориал стране и её солдатам, есть памятные знаки городам-героям, а вот Москвы там нет. А она город-герой.

Мои деды её защищали в 41-ом, у одного медаль «За оборону Москвы», другой тяжело ранен в бою под Вязьмой (был в московском ополчении). У моей одногруппницы сын (как и многие другие москвичи) сейчас защищает страну и Москву с оружием в руках.

Как такое может быть? Москва ведь не только столица нашей Родины, для многих это просто родной город, город-герой. И памятный знак городу-герою Москве должен быть в Александровском саду у стен Московского Кремля.
Печать
Стрелявший в генерал-лейтенанта Алексеева киллер задержан16:42Детские лагеря Приморья вернули в госсобственность16:37Роскомнадзор прокомментировал запрет публикаций видео нападений в школах16:03Стала известна дата первого заседания «Совета мира»15:55Запрос на креатив и прозрачную борьбу за избирателя ослабевает15:46Нижегородские семьи делают выбор в пользу ежемесячной «зарплаты родителя»15:30Зеленский верит, что сможет выиграть выборы на Украине15:17Питерские депутаты привезли гуманитарный груз для лагеря «Курский рубеж»14:58«Серый кардинал» челябинского муниципалитета сдал депутатский мандат14:39Франция и Канада открыли консульства в Гренландии14:04Преднамеренный характер действий украинского режима13:16В МАУ обсудили актуальные проблемы развития Арктики13:09Свердловские города впервые получат субсидию на ликвидацию свалок12:54Война - не только столкновение армий, но и борьба нарративов12:45Школьников Приморья ждут на Всероссийском детском экологическом форуме12:12Тегеран спокойно признал, что у него есть обогащенные ядерные материалы11:50ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:18В Год единства народов России главными становятся общие ценности11:07Цыбульский обеспечил устойчивость развития экономики Поморья09:53Уникальный инструмент демографической политики России09:52В вопросах демографии нужно влиять не только на женщин, но и на мужчин09:19Мечта о человеческом счастье востребована, но не сформулирована09:13Миляев дал ряд поручений по развитию Куркинского МО23:02В Забайкалье участников СВО обучат азам бизнеса22:48Липецкая область готова стать центром апробации промышленных роботов22:36Главы МО Орловщины обсудили реализацию нацпроектов в 2026 году22:23Работодатели Чукотки могут получить 1 млн на привлечение специалистов22:11Южно-Курильская ТИК провела первое заседание в новом составе22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728