Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 10:43

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об отсутствии памятного знака городу-герою Москве.

Позвонила мне на днях одногруппница, у неё сын был мобилизован и воюет в «московском» полку на одном из основных направлений, где укронацисты пытаются пробить нашу оборону. Так вот, захотела она принести цветы в Александровский сад и помолиться за бойцов «московского ополчения» у гранитного блока городу-герою Москве на аллее у «Могилы Неизвестного солдата». Но вот такого памятного места там не оказалось. Есть все города-герои и Брестская крепость, есть города воинской славы, а вот города-героя Москвы нет. Хотя и у неё, и у меня в воспоминаниях детства такой обелиск есть. Может, это лишь домыслы, а не воспоминания, не знаю.

Когда она мне вчера позвонила и рассказала об этом, я не поверил и сегодня пришёл в Александровский сад. Мемориал есть, почётный караул есть, памятные знаки городам-героям и городам воинской славы есть, а про Москву – нет.

Посмотрел на ресурсах в интернете, там есть какие-то странные для меня объяснения, почему это именно так. Мне не понятно, почему есть мемориал стране и её солдатам, есть памятные знаки городам-героям, а вот Москвы там нет. А она город-герой.

Мои деды её защищали в 41-ом, у одного медаль «За оборону Москвы», другой тяжело ранен в бою под Вязьмой (был в московском ополчении). У моей одногруппницы сын (как и многие другие москвичи) сейчас защищает страну и Москву с оружием в руках.

Как такое может быть? Москва ведь не только столица нашей Родины, для многих это просто родной город, город-герой. И памятный знак городу-герою Москве должен быть в Александровском саду у стен Московского Кремля.
Печать
Забота о родителях и детях должна быть в тренде18:18Седьмое снижение подряд: в ЦБ объяснили решение по ключевой ставке18:01Путин обсудил с Совбезом развитие системы МВД17:52Индикатор поддержки немецких партий на федеральном уровне17:24Государство сделало определенные выводы в отношении миграционной политики16:52Три недели войны обнулили все достижения ОАЭ16:41В трех регионах РФ проходит основной день голосования на местных выборах16:22В Приморском крае обсудили развитие туризма на китайском рынке16:07Война или мир – все имеет цену14:42Милонов выступил с новой инициативой14:16И солдат, и депутат: Кто идет на праймериз «Единой России» в ДНР14:07В Москве завершилась программа «Новые медиа Абхазии»14:02От школьной столовой до федерального закона13:56Блогер показал необычный поселок в Краснодарском крае13:52Замглавы общества «Знание» предъявили обвинение в крупной растрате13:37Впору создать глобус Ирана?13:11В Словении открылись избирательные участки на парламентских выборах13:07В Чувашии стартует программа «СВОй бизнес»12:59Ультиматум Трампа в адрес Ирана поразил Запад12:51На Ставрополье формируется настоящая экономика заботы12:30В России формируется сообщество молодых социальных архитекторов12:26Индию накрыл топливный кризис12:00Дети и цифровая среда. Интернет – друг или враг?11:29Акцию «Мы – граждане России» провели сотрудники полиции во Владивостоке11:16Поддержка Кубы – вопрос геополитического значения России во всем мире10:45В Архангельске обсудили перспективы развития сельских территорий17:09Мельниченко подвел итоги реализации народной программы ЕР в Пензенской области17:08Парфенчиков и Собянин договорились о сотрудничестве16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031