Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2023, 10:43

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля

Памятный знак городу-герою Москве должен быть у стен Кремля
 
Президент Центра ПРИСП Александр Точенов – об отсутствии памятного знака городу-герою Москве.

Позвонила мне на днях одногруппница, у неё сын был мобилизован и воюет в «московском» полку на одном из основных направлений, где укронацисты пытаются пробить нашу оборону. Так вот, захотела она принести цветы в Александровский сад и помолиться за бойцов «московского ополчения» у гранитного блока городу-герою Москве на аллее у «Могилы Неизвестного солдата». Но вот такого памятного места там не оказалось. Есть все города-герои и Брестская крепость, есть города воинской славы, а вот города-героя Москвы нет. Хотя и у неё, и у меня в воспоминаниях детства такой обелиск есть. Может, это лишь домыслы, а не воспоминания, не знаю.

Когда она мне вчера позвонила и рассказала об этом, я не поверил и сегодня пришёл в Александровский сад. Мемориал есть, почётный караул есть, памятные знаки городам-героям и городам воинской славы есть, а про Москву – нет.

Посмотрел на ресурсах в интернете, там есть какие-то странные для меня объяснения, почему это именно так. Мне не понятно, почему есть мемориал стране и её солдатам, есть памятные знаки городам-героям, а вот Москвы там нет. А она город-герой.

Мои деды её защищали в 41-ом, у одного медаль «За оборону Москвы», другой тяжело ранен в бою под Вязьмой (был в московском ополчении). У моей одногруппницы сын (как и многие другие москвичи) сейчас защищает страну и Москву с оружием в руках.

Как такое может быть? Москва ведь не только столица нашей Родины, для многих это просто родной город, город-герой. И памятный знак городу-герою Москве должен быть в Александровском саду у стен Московского Кремля.
Печать
Дмитрий Патрушев посетил с рабочей поездкой Нижегородскую область15:59В Госдуму внесен законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг15:41На Запорожье реализовали Народную программу «Единой России»15:22Жители Алтая могут почувствовать себя чужими на «празднике жизни»15:10Стартовал ключевой этап избирательной кампании в Туркменистане15:09Исторические объекты должны работать на людей14:40Губернатор Гусев обсудил планы развития системы образования в регионе14:08В Карелии проходит первый день голосования на досрочных выборах13:44России нужно опираться на свои национальные интересы и рассчитывать риски13:29В Поморье и Алтайском крае проходит досрочное голосование на местных выборах13:01Зачем брать пример с Европы и превращать магазины в молельни?12:44НКО Приморья могут получить до 2 млн рублей на реализацию спортпроектов12:34Аятоллы не желают идти на поводу у Штатов12:16Набиуллина: цифровой рубль запустят с 1 сентября12:07Конкретика локального уровня и социальные гарантии12:01Трамп призвал Зеленского к быстрому подписанию мирного соглашения11:48ИНСОМАР: День святого Валентина 14 февраля отмечают 22% россиян11:24ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:12Послания позволяют губернаторам укрепить свой имидж10:22Международная панорама: выборы в январе10:16Год дошкольного образования открыли в Бурятии23:01В Астрахани назвали имена лучших журналистов региона 2025 года22:53Что известно о кандидатах в президенты Конго22:46Президента Нигерии выберут в феврале 2027 года22:35Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728