Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 октября 2023, 08:37

Рамасвами унизили, Хейли на всех кричала, а Трампа раскритиковали

Рамасвами унизили, Хейли на всех кричала, а Трампа раскритиковали
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о том, как прошли вторые дебаты Республиканской партии США.

Вторые дебаты Республиканской партии не сильно отличались от первых. Темы были примерно одинаковые — миграция, южная граница, наркотики, образование без индоктринации, Россия и Китай.

Глобально темой всего диспута стала экономика. Причём, не только в рамках Байденомики, но и будущего США.

Ко второму забегу добежали не все кандидаты, Аса Хатчинсон не прошёл квалификационные требования к участникам. Так что присутствующих было уже семь: Десантис, Хейли, Бургум, Скотт, Рамасвами, Пенс, Кристи.

Содержательно эти дебаты вышли скучными, зато интересно проанализировать победителей и проигравших. Я специально до составления собственного мнения не читал ни одно из СМИ. В конце укажу оценки в медиасреде.

Победители дебатов: Пенс и Десантис

Не ожидал, что назову Пенса победителем дебатов. Его выступление в этот раз было с огоньком, я бы даже сказал, с перчинкой. Мало того, что он очень грамотно оппонировал другим участникам дебатов, так и очень точечно использовал свой политический опыт. В отличие от первых дебатов, он меньше походил на возрастного политика и больше выступал с позиции консерватора.

Десантис тоже стал победителем, но не из-за убедительного выступления, а в силу слабости его оппонентов. Он выглядит как наиболее умеренный (эмоционально и по образу) политик. Предположу, что его выступление понравилось и трампистам, и умеренным республиканцам.

Проигравшие дебаты: Хейли, Рамасвами, Трамп

Хейли выступила хуже всех. При наиболее проработанной экономической программе, она постоянно атаковала своих оппонентов. Срывалась на крик, оскорбляла Рамасвами и делала что угодно, чтобы влезть в стереотипный образ женщины-политика, который ей приписывают оппоненты. Громко, грязно и не по делу. Хотя потенциал шикарный, опыт отличный, а умение держаться на сцене — одно из лучших.

Рамасвами слишком сильно ушёл в популизм и пространные речи. Когда от него требовали чётких ответов, он рассуждал в стиле философа о мироустройстве США. На вопрос про конкретные экономические шаги в случае избрания, он ответил монологом о возврате власти в руки людей. Его оппоненты как акулы, что почувствовали кровь, смеялись, глумились и затыкали политика на протяжении всех дебатов.

Очень слабое выступление, бессодержательное и мимо аудитории. Во время первых дебатов аудитория слушала Вивека очень внимательно, и оппоненты это видели, но в этот раз всё вышло иначе. Теперь он понятен избирателю, но ничего нового им не предлагает.

Трамп стал ещё одним проигравшим. Его рейтинг вряд ли пострадал или вообще изменился, но все оппоненты впервые публично его критиковали. Все, кроме Рамасвами, который вцепился в защиту экс-президента, как в спасательный круг. Трампу досталось за неуважение к избирателям и отсутствие на дебатах.

И если в первый раз это выглядело как перфоманс с выходом интервью Такеру Карлсону одновременно с дебатами, то в этот раз воспринималось иначе. Со стороны зрителей Трамп впервые выглядел не как парящий над битвой гуру, а как аутсайдер.

Мимо избирателя: Кристи, Бургум, Скотт

Оставшиеся политики просто не попадают в аудиторию. Бургум ведёт кампанию по переизбранию на пост губернатора Северной Дакоты, а не за пост президента США.

Скотт выступил увереннее, чем в прошлый раз. Вот только это не помогло ему улучшить свои позиции.

Криса Кристи республиканцы ненавидят вне зависимости от того, что он скажет. А когда он выбирает своей стратегией критику Трампа, то получает ещё больше ненависти.

Кому отдали победу медиа?

NY Times (подписчики): Хейли, Десантис, Кристи. Лузеры: Пенс.

NY Times (редакция): Десантис, Хейли, Скотт, Трамп.

Fox News: Десантис. Лузеры: Вивек.

The Hill: Трамп, Хейли. Лузеры: Вивек, Пенс, Бургум.

The Washington Post: Хейли, Трамп.Лузеры: Десантис.

VOX: Трамп. Лузеры: Рамасвами.

538: Десантис, Хейли. Лузеры: Кристи, Пенс.
Печать
Томенко встретился с лучшими выпускниками школ Алтайского края23:00КПРФ выдвинула кандидатов во всех 23 округах Оренбургской области22:52Штаб наблюдения за выборами в Алтайском крае актуализировал работу22:41Председатель Калининградского облизбиркома: Выборы будут непростыми22:32Брод: Необходимо повышать профессиональный уровень электоральных экспертов22:19Первый кандидат в губернаторы Белгородской области сдал документы в избирком22:07Глава Херсонской области провел встречу с председателем избиркома региона21:56Коммунисты Тывы выдвинули в главы республики Лодой-Дамба Куулара21:43ЦИК РФ и Избирком Намибии подписали Меморандум о взаимопонимании21:31В Липецкой области стартует «Академия НКО»21:19Глава Адыгеи провел встречу со старейшинами Афипсипского поселения21:07В Чегдомыне торжественно открыли «Аллею Славы»20:54В Госдуме обсудили перспективы строительства судов для северного завоза20:41Братские народы могут не просто разойтись, но и привыкнуть жить отдельно20:30Антинаркотическая площадка для молодежи появилась в Москве20:28Итальянец попросил у Путина российский паспорт с «крыши Европы»20:17В СК предложили сделать конфискацию самостоятельным видом наказания19:51Конфликты Трампа с союзниками – кризис двухпартийной системы?19:31Победитель праймериз создала в Подмосковье центры для детей-инвалидов19:11Когда мошенники могут представляться даже «инопланетянами»19:04Российское машиностроение воспряло и стремительно растет18:52Для школьников будет увеличена начальная военная подготовка18:49Люлин: Индустриальный парк «Великий камень» — настоящий город будущего18:35Подготовка школ к новому учебному году в самом разгаре в Приморье18:20Евросоюз для Армении – это совершенно новая модель общества18:02На Вологодчине усилили меры поддержки студентов, работающих в сельских школах17:43Предвыборный популизм и пустой хайп17:10Патрушев: Сейчас идет интенсивное развитие Мурманской области17:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930