Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 18:47

России есть смысл присмотреться к чужому опыту

России есть смысл присмотреться к чужому опыту
Фото с сайта:
t.me/sergey_stankevich
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ – о необходимости инженерно-образовательной революции.

В настоящее время США пытаются спешно совершить инженерно-образовательную революцию (ИОР) в ключевой сфере промышленного производства передовых полупроводников (чипов).

Поскольку перед РФ аналогичные задачи встают даже более остро, есть смысл присмотреться к чужому опыту.

Сейчас Соединенные Штаты производят всего 12% чипов в мире, по сравнению с 37 процентами в 1990 году. Этот вынос производства полупроводников из Америки в Азию на «аутсорсинг» продолжался более трёх десятилетий. Он привел к стагнации образования в области полупроводников и связанного аппаратного обеспечения. В то время как число студентов, специализирующихся в области компьютерных наук, удвоилось в США с 2010 года, количество выпускников, связанных с производством чипов, осталось неизменным. Теперь ситуация резко поменялась. Промпроизводство передовых чипов надо срочно возвращать в США. Но где брать кадры?

ИОР упирается в необходимость разрабатывать новые учебные программы, создавать лаборатории и готовить инструкторов. Это надолго останется проблемой для университетов по всей стране.

Кроме того, для получения студентами дипломов, связанных именно с промышленным производством полупроводников, потребуются стимулы из-за ограничительного характера самой работы: ориентация на сравнительно узкий круг предприятий.

9 августа 2022 года президент США Джо Байден подписал «Закон о науке и чипах». Закон открыл доступ к миллиардам долларов на то, чтобы вернуть производство полупроводников в Соединенные Штаты. Несколько ведущих компаний уже год работают над освоением средств. Но каждому заводу по производству полупроводников (они известны как fabs) требуются сотни квалифицированных инженеров и техников на всех уровнях. Прямо сейчас Соединенные Штаты не располагают кадровым резервом для поддержки этого амбициозного начинания. Разрыв приходится преодолевать в пожарном порядке.

Финансирование по «Закону о чипах» для строительства «фабричных» производств активнее других используют компании Intel Corporation и Micron, а также примкнувшая к ним тайваньская TSMC. Эта компания до сих пор остаётся ведущей мировой «фабрикой» по производству чипов. Под влиянием США TSMC ударными темпами создаёт новую производственную базу в Америке. Два завода уже строятся в Аризоне, ещё минимум один на подходе. Переброска производства с Тайваня в США, однако, тоже в основном упирается в кадры.

Ожидалось, что первый завод TSMC в Аризоне откроется к концу 2024 года. Сейчас планируется завершить строительство к 2025 году.
Второй завод, по оценкам, начнет производство чипов к 2026 году.

По данным TSMC, задержка связана с «недостаточным количеством квалифицированных работников, обладающих специализированными знаниями».

Американские «фабрики» работают с университетами и консорциумами как над созданием обновленных учебных программ в рамках существующих инженерных школ, так и над созданием совершенно новых программ получения дипломов или сертификатов совместно с заинтересованными учебными заведениями. Например, Intel строит два завода по производству ультрасовременных чипов в Огайо и сотрудничает с Университетом штата Огайо для создания учебно-научно-производственного консорциума по всему штату. Создание этой образовательной экосистемы потребует значительного времени, но приток кадров понемногу начинается прямо сейчас.

Корпорации в США стремятся использовать стратегию «раннего старта»: работать начинают с учениками средних и старших классов и с их родителями. Стремятся агитацией, льготами и деньгами втянуть способных новобранцев в перспективное «дело жизни» как можно раньше. Специалисты по кадровому резерву работают и со студентами, чтобы повысить их осведомленность и переломить неправильные представления о «фабричной» отрасли. Они также рассказывают родителям, педагогам и общественным лидерам о прибыльных возможностях современного полупроводникового производства.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930