Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2023, 18:47

России есть смысл присмотреться к чужому опыту

России есть смысл присмотреться к чужому опыту
Фото с сайта:
t.me/sergey_stankevich
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) – о необходимости инженерно-образовательной революции.

В настоящее время США пытаются спешно совершить инженерно-образовательную революцию (ИОР) в ключевой сфере промышленного производства передовых полупроводников (чипов).

Поскольку перед РФ аналогичные задачи встают даже более остро, есть смысл присмотреться к чужому опыту.

Сейчас Соединенные Штаты производят всего 12% чипов в мире, по сравнению с 37 процентами в 1990 году. Этот вынос производства полупроводников из Америки в Азию на «аутсорсинг» продолжался более трёх десятилетий. Он привел к стагнации образования в области полупроводников и связанного аппаратного обеспечения. В то время как число студентов, специализирующихся в области компьютерных наук, удвоилось в США с 2010 года, количество выпускников, связанных с производством чипов, осталось неизменным. Теперь ситуация резко поменялась. Промпроизводство передовых чипов надо срочно возвращать в США. Но где брать кадры?

ИОР упирается в необходимость разрабатывать новые учебные программы, создавать лаборатории и готовить инструкторов. Это надолго останется проблемой для университетов по всей стране.

Кроме того, для получения студентами дипломов, связанных именно с промышленным производством полупроводников, потребуются стимулы из-за ограничительного характера самой работы: ориентация на сравнительно узкий круг предприятий.

9 августа 2022 года президент США Джо Байден подписал «Закон о науке и чипах». Закон открыл доступ к миллиардам долларов на то, чтобы вернуть производство полупроводников в Соединенные Штаты. Несколько ведущих компаний уже год работают над освоением средств. Но каждому заводу по производству полупроводников (они известны как fabs) требуются сотни квалифицированных инженеров и техников на всех уровнях. Прямо сейчас Соединенные Штаты не располагают кадровым резервом для поддержки этого амбициозного начинания. Разрыв приходится преодолевать в пожарном порядке.

Финансирование по «Закону о чипах» для строительства «фабричных» производств активнее других используют компании Intel Corporation и Micron, а также примкнувшая к ним тайваньская TSMC. Эта компания до сих пор остаётся ведущей мировой «фабрикой» по производству чипов. Под влиянием США TSMC ударными темпами создаёт новую производственную базу в Америке. Два завода уже строятся в Аризоне, ещё минимум один на подходе. Переброска производства с Тайваня в США, однако, тоже в основном упирается в кадры.

Ожидалось, что первый завод TSMC в Аризоне откроется к концу 2024 года. Сейчас планируется завершить строительство к 2025 году.
Второй завод, по оценкам, начнет производство чипов к 2026 году.

По данным TSMC, задержка связана с «недостаточным количеством квалифицированных работников, обладающих специализированными знаниями».

Американские «фабрики» работают с университетами и консорциумами как над созданием обновленных учебных программ в рамках существующих инженерных школ, так и над созданием совершенно новых программ получения дипломов или сертификатов совместно с заинтересованными учебными заведениями. Например, Intel строит два завода по производству ультрасовременных чипов в Огайо и сотрудничает с Университетом штата Огайо для создания учебно-научно-производственного консорциума по всему штату. Создание этой образовательной экосистемы потребует значительного времени, но приток кадров понемногу начинается прямо сейчас.

Корпорации в США стремятся использовать стратегию «раннего старта»: работать начинают с учениками средних и старших классов и с их родителями. Стремятся агитацией, льготами и деньгами втянуть способных новобранцев в перспективное «дело жизни» как можно раньше. Специалисты по кадровому резерву работают и со студентами, чтобы повысить их осведомленность и переломить неправильные представления о «фабричной» отрасли. Они также рассказывают родителям, педагогам и общественным лидерам о прибыльных возможностях современного полупроводникового производства.
Печать
Артюхов провел координационный совет с активистами Движения Первых23:04В Тверской области расширяются меры поддержки семей с детьми22:52В Ростове-на-Дону открыт памятник защитникам Донбасса «Во имя жизни»22:43Парад Победы в Новороссийске и Краснодаре состоится22:31В Липецкой области назначен министр физической культуры и спорта22:17Чернышенко провел рабочую встречу с главой ЛНР Пасечником22:04Форум «Зодчество ВРН 2026» пройдет в Воронеже 21-22 мая21:51Элина Сидоренко: Что реально думают ученые о законопроекте об ИИ21:38Мирошник: Заявления Зеленского абсолютно ничего не стоят21:26Ситуация на рынке СПГ тяжелая, но не драматичная21:13В КоАП введут принцип многократности наказания за одно и то же правонарушение21:01Член избиркома получил штраф за несогласованный митинг в Улан-Удэ20:48Губернатор Алтайского края принял участие в акции «Сад памяти»20:35Более 100 мер поддержки участников СВО реализуются в Якутии20:24«Огонь Памяти» объединил более 10 тысяч ребят в Приморье20:11Эксперт из Воронежа рассказал о туристических «фишках» ДНР20:01Депутат ГД Толмачев разъяснил нюансы пересдачи ЕГЭ в 2026 году19:55На выборах в свердловское заксобрание появится новый лоббист19:50Тюменские силовики открыли охоту на доставщиков алкоголя19:40Будущие моряки из Находки объединились в «Бессмертный полк» в Приморье19:33Центр «Мой бизнес» ЛНР помогает предпринимателям развиваться19:21Себестоимость мандата уменьшается, но кампании дорожают18:52Необходимо определиться со стоимостью регистрации домашних питомцев18:34В Кремле опубликовали список иностранных гостей на параде Победы18:21Поток мигрантов в Югру сократился на треть18:16Людмила Бабушкина поздравила с Днем Победы легендарного агрария-фронтовика18:11Государства Сахеля гордятся сотрудничеством с Россией17:18Мост фактически снимет блокаду Сахалина16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031