Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 12:31

Власти США начинают уставать от украинского кейса

Власти США начинают уставать от украинского кейса
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах визита Владимира Зеленского в США.

По итогам встреч Зеленского с американским политическим истеблишментом можно сделать вывод о том, что власти США начинают уставать от украинского кейса. Причем не только они, но и в целом американские граждане, 55% которых, как показал недавний соцопрос, считают, что Вашингтон не должен больше оказывать военную помощь Украине. При этом политики в США всегда чутко реагирует на меняющиеся запросы американского общества, и мы видим, как поменялось отношение к Зеленскому буквально за один год. Если в прошлом году его встречали бурными овациями, то в этом году ему даже не дали выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса США. Вместо этого с президентом Украины отдельно встретились группа членов Палаты представителей и отдельно – два сенатора верхней палаты Конгресса.

Один из них так процитировал главный посыл Зеленского конгрессменам: «Если мы не получим помощь, мы проиграем войну». С одной стороны, это действительно так: Киев давно бы капитулировал, если бы не постоянная военная и финансовая подпитка Украины всеми силами НАТО.

С другой стороны, таким образом Зеленский со свойственным ему артистизмом пытается шантажировать власти США, чувствуя снижение уровня поддержки с их стороны. Он также понимает – времени осталось мало, – ведь если в следующем году на выборах президента США победит Трамп (а такая вероятность довольно высока, особенно если демократов будет представлять Байден), то Вашингтон если и не свернет полностью проект «Украина», то значительно уменьшит его финансирование. Уже сегодня мы видим, что Киеву был предоставлен очередной пакет военной помощи общей стоимостью 325 млн. долларов – это капля в море по сравнению с 44 млрд., которые Вашингтон потратил на эти цели всего за полтора года.

Кроме того, Зеленский так и не получил то, что считалось делом практически решенным – ракеты большей дальности (до 300 км) ATACMS для американских РСЗО HIMARS. Что касается возможных причин отказа Киеву в этой части, то, во-первых, Вашингтон понимает, что ВСУ начнут применять ракеты по целям на территории России вне зоны СВО. Это приведет к очередной эскалации конфликта, но не станет, как уже не раз заявлял Пентагон, панацеей для Киева. Учитывая, что США держат в уме мирный трек урегулирования в качестве плана Б, они, по всей видимости, посчитали такие поставки, как минимум, преждевременными. Кроме того, вполне возможно, американцы получили по прямым каналам связи сигнал Москвы о том, что в случае поставок этих ракет Киеву Россия, в свою очередь, поставит определенные вооружения или технологии, например, Северной Корее или Ирану. Поэтому не удивлюсь, если отказ от поставок ATACMS связан, в том числе, с недавними визитами Ким Чен Ына в Россию и Сергея Шойгу – в Иран.
Печать
Во Владивостоке с размахом проводили зиму15:42Проверка мужского здоровья – главное направление диспансеризации Приморья15:25Китайский колосс может и не устоять14:58Ответственное отношение к ТКО влияет на здоровье людей14:51Сколько креатива могло бы произойти на выборах, но не произойдет14:28Не только частная реакция на прифронтовые риски14:10Отчет Правительства РФ в Госдуме состоится 25 февраля 2026 года13:37Люди готовы полностью доверять тому, что им говорят нейросети13:02ЕР внесла в Госдуму законопроект о продлении «гаражной амнистии»12:30«Избирательный» штамм коронавируса12:17Европейская дипломатия молчит12:07«Библейское право» Израиля на территории11:56В идеале - запретить трудовым мигрантам привозить в Россию семьи11:40Современная экономика – это экономика предложения11:27Слом тысячелетней парадигмы11:17В поиске оптимальной модели наблюдения за выборами11:13Масленица: широта и удаль, щедрость и доброта русской души10:38Начался «марафон щедрости»10:15ЛДПР закрепилась в федеральной повестке10:04Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728