Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 12:31

Власти США начинают уставать от украинского кейса

Власти США начинают уставать от украинского кейса
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах визита Владимира Зеленского в США.

По итогам встреч Зеленского с американским политическим истеблишментом можно сделать вывод о том, что власти США начинают уставать от украинского кейса. Причем не только они, но и в целом американские граждане, 55% которых, как показал недавний соцопрос, считают, что Вашингтон не должен больше оказывать военную помощь Украине. При этом политики в США всегда чутко реагирует на меняющиеся запросы американского общества, и мы видим, как поменялось отношение к Зеленскому буквально за один год. Если в прошлом году его встречали бурными овациями, то в этом году ему даже не дали выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса США. Вместо этого с президентом Украины отдельно встретились группа членов Палаты представителей и отдельно – два сенатора верхней палаты Конгресса.

Один из них так процитировал главный посыл Зеленского конгрессменам: «Если мы не получим помощь, мы проиграем войну». С одной стороны, это действительно так: Киев давно бы капитулировал, если бы не постоянная военная и финансовая подпитка Украины всеми силами НАТО.

С другой стороны, таким образом Зеленский со свойственным ему артистизмом пытается шантажировать власти США, чувствуя снижение уровня поддержки с их стороны. Он также понимает – времени осталось мало, – ведь если в следующем году на выборах президента США победит Трамп (а такая вероятность довольно высока, особенно если демократов будет представлять Байден), то Вашингтон если и не свернет полностью проект «Украина», то значительно уменьшит его финансирование. Уже сегодня мы видим, что Киеву был предоставлен очередной пакет военной помощи общей стоимостью 325 млн. долларов – это капля в море по сравнению с 44 млрд., которые Вашингтон потратил на эти цели всего за полтора года.

Кроме того, Зеленский так и не получил то, что считалось делом практически решенным – ракеты большей дальности (до 300 км) ATACMS для американских РСЗО HIMARS. Что касается возможных причин отказа Киеву в этой части, то, во-первых, Вашингтон понимает, что ВСУ начнут применять ракеты по целям на территории России вне зоны СВО. Это приведет к очередной эскалации конфликта, но не станет, как уже не раз заявлял Пентагон, панацеей для Киева. Учитывая, что США держат в уме мирный трек урегулирования в качестве плана Б, они, по всей видимости, посчитали такие поставки, как минимум, преждевременными. Кроме того, вполне возможно, американцы получили по прямым каналам связи сигнал Москвы о том, что в случае поставок этих ракет Киеву Россия, в свою очередь, поставит определенные вооружения или технологии, например, Северной Корее или Ирану. Поэтому не удивлюсь, если отказ от поставок ATACMS связан, в том числе, с недавними визитами Ким Чен Ына в Россию и Сергея Шойгу – в Иран.
Печать
В Дагестане депутаты выбрали нового мэра Кизилюрта08:05В Республике Алтай будут развивать систему ТОСов23:01В Челябинске в 2026 году откроется центр «Территория НКО»22:45Подписана программа развития газификации Хабаровского края22:35На Дону открыли первый в России мультибрендовый центр белорусской техники22:25Соколов после прямой линии направил проверочную комиссию в Зуевку22:14Путин надеется на скорое завершение СВО22:03В Пскове стартовала Всероссийская конференция «Время жить в России»21:50Единая Россия запустила образовательную платформу ВПШ+ в Telegram21:38Путин выступил на заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ21:25Валерий Фадеев представил идею проекта «Культурная визитка»21:12Путин: Сделать так, чтобы тема мигрантов не раздражала россиян21:00Председателем Общественной палаты Рязани избран Николай Стрелков20:39Архангельский губернатор провел рабочую встречу с главой Новой Земли20:28Евгений Первышов и Татьяна Ким обсудили демографический проект20:18Путин рассказал об ответе России на возможную конфискацию ее активов20:14Екатеринбург и китайский Далянь стали партнерами19:38ВС РФ пробили оборону ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей19:23Системное обновление кадров – ключевое условие эффективного управления19:11Евгений Люлин: Нужно навести порядок в продаже алкоголя19:00Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с губернатором Ямала18:45Хинштейн прокомментировал бюджет 2026 года в Курской области18:33Выборы-2026: потенциальные кандидаты18:23Георгий Филимонов пообещал сгладить для вологжан рост тарифов ЖКХ18:16Слуцкий выступил против ограничения скидок на маркетплейсах18:12Принят проект бюджета Тамбовской области на очередные три года18:06ФОМ: почти 70% россиян считают, что нейросети не заменят людей в работе18:00Зеленский не хочет сдавать Донбасс, чтобы не проиграть выборы17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930