Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 12:31

Власти США начинают уставать от украинского кейса

Власти США начинают уставать от украинского кейса
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах визита Владимира Зеленского в США.

По итогам встреч Зеленского с американским политическим истеблишментом можно сделать вывод о том, что власти США начинают уставать от украинского кейса. Причем не только они, но и в целом американские граждане, 55% которых, как показал недавний соцопрос, считают, что Вашингтон не должен больше оказывать военную помощь Украине. При этом политики в США всегда чутко реагирует на меняющиеся запросы американского общества, и мы видим, как поменялось отношение к Зеленскому буквально за один год. Если в прошлом году его встречали бурными овациями, то в этом году ему даже не дали выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса США. Вместо этого с президентом Украины отдельно встретились группа членов Палаты представителей и отдельно – два сенатора верхней палаты Конгресса.

Один из них так процитировал главный посыл Зеленского конгрессменам: «Если мы не получим помощь, мы проиграем войну». С одной стороны, это действительно так: Киев давно бы капитулировал, если бы не постоянная военная и финансовая подпитка Украины всеми силами НАТО.

С другой стороны, таким образом Зеленский со свойственным ему артистизмом пытается шантажировать власти США, чувствуя снижение уровня поддержки с их стороны. Он также понимает – времени осталось мало, – ведь если в следующем году на выборах президента США победит Трамп (а такая вероятность довольно высока, особенно если демократов будет представлять Байден), то Вашингтон если и не свернет полностью проект «Украина», то значительно уменьшит его финансирование. Уже сегодня мы видим, что Киеву был предоставлен очередной пакет военной помощи общей стоимостью 325 млн. долларов – это капля в море по сравнению с 44 млрд., которые Вашингтон потратил на эти цели всего за полтора года.

Кроме того, Зеленский так и не получил то, что считалось делом практически решенным – ракеты большей дальности (до 300 км) ATACMS для американских РСЗО HIMARS. Что касается возможных причин отказа Киеву в этой части, то, во-первых, Вашингтон понимает, что ВСУ начнут применять ракеты по целям на территории России вне зоны СВО. Это приведет к очередной эскалации конфликта, но не станет, как уже не раз заявлял Пентагон, панацеей для Киева. Учитывая, что США держат в уме мирный трек урегулирования в качестве плана Б, они, по всей видимости, посчитали такие поставки, как минимум, преждевременными. Кроме того, вполне возможно, американцы получили по прямым каналам связи сигнал Москвы о том, что в случае поставок этих ракет Киеву Россия, в свою очередь, поставит определенные вооружения или технологии, например, Северной Корее или Ирану. Поэтому не удивлюсь, если отказ от поставок ATACMS связан, в том числе, с недавними визитами Ким Чен Ына в Россию и Сергея Шойгу – в Иран.
Печать
Международный форум «На том стоим» пройдет в Псковской области23:01Воронежская область обладает высоким промышленным потенциалом22:50Матвиенко предложила масштабировать проект «Зарплата бабушкам» на всю страну22:40Айсен Николаев: Без образа будущего невозможно говорить о развитии22:27Три новых производства создадут в ярославском индустриальном парке22:15ПМЭФ-2026: Первый в России ферминг откроется в Жуковском округе22:04Алис Вайдель назвала позором провал Германии на выборах в СБ ООН21:52Ветеран СВО вошел в список кандидатов в депутаты думы Чукотского АО21:41В Адыгее подвели итоги праймериз ЕР на выборах в ГД и Госсовет‑Хасэ21:30Врио главы Белгородской области Шуваев идет на выборы губернатора21:18ОБСЕ направит наблюдателей на выборы в Армении21:06Как проходят выборы непостоянных членов Совбеза ООН20:54Липецкие экспортеры приехали в Беларусь с деловой миссией20:42На Ямале стартовал новый сезон программы «Мой двор»20:29Георгий Филимонов: Подвели итоги социальной газификации Вологодчины20:26Сохранение культурного наследия Чукотки опирается на поддержку легендарных промыслов20:18СПЧ обсудил проблемы глухих и слабослышащих людей20:08На Чукотке подвели итоги десятилетия программы «Гектар»20:08Креативная экономика - основополагающая развития человеческого капитала19:53Школьники Приморья могут получить первый трудовой опыт и заработать летом19:36Филимонов и Миллер обсудили работу «Газпрома» в Вологодской области19:15«Единая Россия» продолжает развивать меры поддержки семей с детьми19:05Предварительное голосование ЕР показало запрос на обновление19:04Настоящая социальная архитектура, рожденная из живого человеческого тепла18:39Добрососедство, диалог и взаимное уважение18:25ПМЭФ: «Росагролизинг» поможет Коми модернизировать отрасль животноводства18:16Кухарук оценил стоимость строительства моста через Обь17:59Литва может временно остаться без ключевого элемента обороны17:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930