Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 12:31

Власти США начинают уставать от украинского кейса

Власти США начинают уставать от украинского кейса
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах визита Владимира Зеленского в США.

По итогам встреч Зеленского с американским политическим истеблишментом можно сделать вывод о том, что власти США начинают уставать от украинского кейса. Причем не только они, но и в целом американские граждане, 55% которых, как показал недавний соцопрос, считают, что Вашингтон не должен больше оказывать военную помощь Украине. При этом политики в США всегда чутко реагирует на меняющиеся запросы американского общества, и мы видим, как поменялось отношение к Зеленскому буквально за один год. Если в прошлом году его встречали бурными овациями, то в этом году ему даже не дали выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса США. Вместо этого с президентом Украины отдельно встретились группа членов Палаты представителей и отдельно – два сенатора верхней палаты Конгресса.

Один из них так процитировал главный посыл Зеленского конгрессменам: «Если мы не получим помощь, мы проиграем войну». С одной стороны, это действительно так: Киев давно бы капитулировал, если бы не постоянная военная и финансовая подпитка Украины всеми силами НАТО.

С другой стороны, таким образом Зеленский со свойственным ему артистизмом пытается шантажировать власти США, чувствуя снижение уровня поддержки с их стороны. Он также понимает – времени осталось мало, – ведь если в следующем году на выборах президента США победит Трамп (а такая вероятность довольно высока, особенно если демократов будет представлять Байден), то Вашингтон если и не свернет полностью проект «Украина», то значительно уменьшит его финансирование. Уже сегодня мы видим, что Киеву был предоставлен очередной пакет военной помощи общей стоимостью 325 млн. долларов – это капля в море по сравнению с 44 млрд., которые Вашингтон потратил на эти цели всего за полтора года.

Кроме того, Зеленский так и не получил то, что считалось делом практически решенным – ракеты большей дальности (до 300 км) ATACMS для американских РСЗО HIMARS. Что касается возможных причин отказа Киеву в этой части, то, во-первых, Вашингтон понимает, что ВСУ начнут применять ракеты по целям на территории России вне зоны СВО. Это приведет к очередной эскалации конфликта, но не станет, как уже не раз заявлял Пентагон, панацеей для Киева. Учитывая, что США держат в уме мирный трек урегулирования в качестве плана Б, они, по всей видимости, посчитали такие поставки, как минимум, преждевременными. Кроме того, вполне возможно, американцы получили по прямым каналам связи сигнал Москвы о том, что в случае поставок этих ракет Киеву Россия, в свою очередь, поставит определенные вооружения или технологии, например, Северной Корее или Ирану. Поэтому не удивлюсь, если отказ от поставок ATACMS связан, в том числе, с недавними визитами Ким Чен Ына в Россию и Сергея Шойгу – в Иран.
Печать
Си Цзиньпин пытается выстроить более жесткую управляемую структуру16:04Легальный способ собирать голоса избирателей до официальных выборов15:49Нацпроект «Демография» в России провален15:36«Дикие» выводы Секретариата ООН15:16«Справедливая Россия» поставила заковыристую законотворческую задачку14:19Более 500 млн рублей направят на развитие сферы культуры Северной Осетии14:12День оленевода 2026: в каких городах ЯНАО пройдет празднование13:32Сенатор: Вузы должны готовить кадры в соответствии с запросами экономики13:10Губернатор Чибис незапланированно выехал в Печенгский округ13:00В Приморье семьям участников СВО вручили «Золотые Звезды» Героев России12:40Власти Буркина-Фасо приняли решение о роспуске политических партий12:22Стройка на Урале бьет рекорды: лидируют по вводу жилья Екатеринбург и Тюмень12:06Как рассчитывают стоимость дисконтированной российской нефти11:53ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:17ЛДПР начинает общенациональный разговор о судьбе малого бизнеса10:05Европа выдвинет новые санкции против РФ в любом случае08:49«Живительная дидактика» - Валерий Фадеев расскажет о содержании образования08:45Грамотный GR полезен не только бизнесу08:40Менять Конституцию РФ не нужно, достаточно ее дословно исполнить08:29Молодежная акция «Десант Прикамья» объединила более 850 человек23:00Трагические случаи происходят даже на официальных горках22:55Хоценко встретился с волонтерами и посетил выставку о героях СВО22:44В Астрахани стартовал «Студенческий фестиваль по гонкам дронов»22:34Два промысла Поморья вошли в федеральный реестр культурного достояния22:235 февраля состоится ежегодная пресс-конференция главы Чувашии22:11О кандидате на пост председателя ФРС США21:58Путин провел заседание по военно-техническому сотрудничеству21:48Более 170 воронежских предприятий повысили эффективность21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031