Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 сентября 2023, 12:31

Власти США начинают уставать от украинского кейса

Власти США начинают уставать от украинского кейса
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах визита Владимира Зеленского в США.

По итогам встреч Зеленского с американским политическим истеблишментом можно сделать вывод о том, что власти США начинают уставать от украинского кейса. Причем не только они, но и в целом американские граждане, 55% которых, как показал недавний соцопрос, считают, что Вашингтон не должен больше оказывать военную помощь Украине. При этом политики в США всегда чутко реагирует на меняющиеся запросы американского общества, и мы видим, как поменялось отношение к Зеленскому буквально за один год. Если в прошлом году его встречали бурными овациями, то в этом году ему даже не дали выступить на совместном заседании обеих палат Конгресса США. Вместо этого с президентом Украины отдельно встретились группа членов Палаты представителей и отдельно – два сенатора верхней палаты Конгресса.

Один из них так процитировал главный посыл Зеленского конгрессменам: «Если мы не получим помощь, мы проиграем войну». С одной стороны, это действительно так: Киев давно бы капитулировал, если бы не постоянная военная и финансовая подпитка Украины всеми силами НАТО.

С другой стороны, таким образом Зеленский со свойственным ему артистизмом пытается шантажировать власти США, чувствуя снижение уровня поддержки с их стороны. Он также понимает – времени осталось мало, – ведь если в следующем году на выборах президента США победит Трамп (а такая вероятность довольно высока, особенно если демократов будет представлять Байден), то Вашингтон если и не свернет полностью проект «Украина», то значительно уменьшит его финансирование. Уже сегодня мы видим, что Киеву был предоставлен очередной пакет военной помощи общей стоимостью 325 млн. долларов – это капля в море по сравнению с 44 млрд., которые Вашингтон потратил на эти цели всего за полтора года.

Кроме того, Зеленский так и не получил то, что считалось делом практически решенным – ракеты большей дальности (до 300 км) ATACMS для американских РСЗО HIMARS. Что касается возможных причин отказа Киеву в этой части, то, во-первых, Вашингтон понимает, что ВСУ начнут применять ракеты по целям на территории России вне зоны СВО. Это приведет к очередной эскалации конфликта, но не станет, как уже не раз заявлял Пентагон, панацеей для Киева. Учитывая, что США держат в уме мирный трек урегулирования в качестве плана Б, они, по всей видимости, посчитали такие поставки, как минимум, преждевременными. Кроме того, вполне возможно, американцы получили по прямым каналам связи сигнал Москвы о том, что в случае поставок этих ракет Киеву Россия, в свою очередь, поставит определенные вооружения или технологии, например, Северной Корее или Ирану. Поэтому не удивлюсь, если отказ от поставок ATACMS связан, в том числе, с недавними визитами Ким Чен Ына в Россию и Сергея Шойгу – в Иран.
Печать
Владивосток готовится встретить Тихоокеанский международный конгресс18:58Курян приглашают принять участие в видеоконкурсе «Отец года - 2026»18:49У финансового блока Японии есть лишь один правильный путь18:46ВСУ не смогут атаковать Россию дронами уже через несколько недель18:41В Московской области продолжает развиваться волонтерское движение18:34Евросоюз усилит контроль за миграцией после прорыва в испанской Сеуте18:27Новак поделился итогами совещания по топливу18:16Власти Токмака опровергли фейк об изъятии автомобилей для нужд СВО18:05Молодые специалисты Приморья могут получить дополнительную выплату к зарплате17:50Фонд «Атомный» поддержит социально значимые проекты Пензенской области17:44Энди Бернем рискует потерять Великобританию17:03Владимир Путин встретился с врио главы Белгородской области17:01Под угрозой исчезновения16:44В Госдуму от Челябинской области зарегистрировано 34 кандидата16:43Вологодчина вошла в число лидеров по приросту рождаемости16:30Энергетический кризис в Европе набирает обороты16:15Чернышенко сообщил о росте въездного туризма на 20,1%16:00Владимир Путин произвел перестановки в Минобороны15:45Пять партий претендуют на мандаты в парламенте Дагестана15:29Картинки с толпами на участках больше никому не нужны15:27Кандидат в пензенские губернаторы от спровороссов подал документы15:15Лидер «Родины» обвинил «Яблоко» в попытках дискредитации выборов15:00Врио главы Удмуртии обсудила планы работы со спикером парламента14:45В Приангарье зарегистрированы восемь кандидатов в Госдуму14:30КПРФ сменила кандидата на Алтае из-за ошибки в документах14:18Нападение на сборщика подписей - это нападение на закон14:04Космический мусор – это где-то там, на орбите?14:00Калиматов назначил постпреда Ингушетии при президенте России13:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31