Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 15:14

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о предварительных итогах избирательной кампании в Народный Хурал Бурятии.

До завершения избирательной кампании в Народный Хурал осталось всего несколько дней. Из-за вступившего в силу запрета на публикацию прогнозов относительно итогов голосования мы лишены возможности точно оценивать шансы партий на заветные мандаты. Но, к великому счастью, законодатель никому не запрещал публиковать общие рассуждения о шансах кандидатов.

«Новые люди» решили до самого конца оставаться верными своему амплуа enfant terrible и продолжают нарушать спокойствие конкурентов. И эта ставка на эпатаж может принести свои плоды. Не исключено, что в Бурятии нечаевцы получат один из самых высоких процентов на выборах всех уровней. В конце концов, даже их основные конкуренты из лагеря КПРФ и стана ЛДПР де факто уже смирились с появлением «новолюдов» в Народном Хурале (это обсуждается как почти свершившийся факт).

Успех «агитаторов-горланов-главарей» из числа птенцов «гнезда Нечаева» можно назвать закономерным и ожидаемым: прочие оппозиционные партии провели свои кампании предельно консервативно, т.е. – без огонька. Граждане, конечно, скажут им спасибо за бесплатные календарики, но вряд ли проголосуют за своих «благодетелей».

Впрочем, в защиту организаторов кампании можно сказать, что все без исключения партии взяли курс на мобилизацию ядерного электората. А зачем прилагать особые усилия для завоевания умов и сердец избирателей, которые и так уже готовы отдать тебе свой голос (хотя бы в силу привычки)?

В этой ситуации у оппозиционных партий вряд ли получится повторить успех кампании 2018 г. «Партия власти», напротив, имеет все шансы обновить максимумы электоральной поддержки: помимо явки «бюджетного электората» на ее результат будут работать консолидация значительной части общества вокруг поддержки СВО и наличие во главе списка Алексея Цыденова – одного из немногих публичных политиков региона, обладающих полноценным «фан-клубом».

Появление в Хурале 4 или 5 фракций по итогам выборов в целом выгодно единороссам: это позволит правящей партии создать полноценный альянс против КПРФ. Как результат, партийное разнообразие станет одним из факторов повышения управляемости заксобрания для ЕР.

Вполне вероятно, что в период ЕДГ однамандатные округа республики превратятся в поле для регулярных конфликтов и скандалов. Публика получит возможность насладиться полноценной электоральной драмой с взаимными обвинениями в нарушениях, обещаниями обратиться в суд и угрозами вызвать полицию. Возможно, кого-то даже буквально вынесут с избирательного участка под крики «Вдарим рок в этой дыре»…то есть «Бурятия будет свободной». И, конечно же, большая часть таких историй будет встроена в тактику давления на избиркомы и наблюдателей. Которая (уже не в первый раз) вряд ли себя оправдает.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031