Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 15:14

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о предварительных итогах избирательной кампании в Народный Хурал Бурятии.

До завершения избирательной кампании в Народный Хурал осталось всего несколько дней. Из-за вступившего в силу запрета на публикацию прогнозов относительно итогов голосования мы лишены возможности точно оценивать шансы партий на заветные мандаты. Но, к великому счастью, законодатель никому не запрещал публиковать общие рассуждения о шансах кандидатов.

«Новые люди» решили до самого конца оставаться верными своему амплуа enfant terrible и продолжают нарушать спокойствие конкурентов. И эта ставка на эпатаж может принести свои плоды. Не исключено, что в Бурятии нечаевцы получат один из самых высоких процентов на выборах всех уровней. В конце концов, даже их основные конкуренты из лагеря КПРФ и стана ЛДПР де факто уже смирились с появлением «новолюдов» в Народном Хурале (это обсуждается как почти свершившийся факт).

Успех «агитаторов-горланов-главарей» из числа птенцов «гнезда Нечаева» можно назвать закономерным и ожидаемым: прочие оппозиционные партии провели свои кампании предельно консервативно, т.е. – без огонька. Граждане, конечно, скажут им спасибо за бесплатные календарики, но вряд ли проголосуют за своих «благодетелей».

Впрочем, в защиту организаторов кампании можно сказать, что все без исключения партии взяли курс на мобилизацию ядерного электората. А зачем прилагать особые усилия для завоевания умов и сердец избирателей, которые и так уже готовы отдать тебе свой голос (хотя бы в силу привычки)?

В этой ситуации у оппозиционных партий вряд ли получится повторить успех кампании 2018 г. «Партия власти», напротив, имеет все шансы обновить максимумы электоральной поддержки: помимо явки «бюджетного электората» на ее результат будут работать консолидация значительной части общества вокруг поддержки СВО и наличие во главе списка Алексея Цыденова – одного из немногих публичных политиков региона, обладающих полноценным «фан-клубом».

Появление в Хурале 4 или 5 фракций по итогам выборов в целом выгодно единороссам: это позволит правящей партии создать полноценный альянс против КПРФ. Как результат, партийное разнообразие станет одним из факторов повышения управляемости заксобрания для ЕР.

Вполне вероятно, что в период ЕДГ однамандатные округа республики превратятся в поле для регулярных конфликтов и скандалов. Публика получит возможность насладиться полноценной электоральной драмой с взаимными обвинениями в нарушениях, обещаниями обратиться в суд и угрозами вызвать полицию. Возможно, кого-то даже буквально вынесут с избирательного участка под крики «Вдарим рок в этой дыре»…то есть «Бурятия будет свободной». И, конечно же, большая часть таких историй будет встроена в тактику давления на избиркомы и наблюдателей. Которая (уже не в первый раз) вряд ли себя оправдает.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930