Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 15:14

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о предварительных итогах избирательной кампании в Народный Хурал Бурятии.

До завершения избирательной кампании в Народный Хурал осталось всего несколько дней. Из-за вступившего в силу запрета на публикацию прогнозов относительно итогов голосования мы лишены возможности точно оценивать шансы партий на заветные мандаты. Но, к великому счастью, законодатель никому не запрещал публиковать общие рассуждения о шансах кандидатов.

«Новые люди» решили до самого конца оставаться верными своему амплуа enfant terrible и продолжают нарушать спокойствие конкурентов. И эта ставка на эпатаж может принести свои плоды. Не исключено, что в Бурятии нечаевцы получат один из самых высоких процентов на выборах всех уровней. В конце концов, даже их основные конкуренты из лагеря КПРФ и стана ЛДПР де факто уже смирились с появлением «новолюдов» в Народном Хурале (это обсуждается как почти свершившийся факт).

Успех «агитаторов-горланов-главарей» из числа птенцов «гнезда Нечаева» можно назвать закономерным и ожидаемым: прочие оппозиционные партии провели свои кампании предельно консервативно, т.е. – без огонька. Граждане, конечно, скажут им спасибо за бесплатные календарики, но вряд ли проголосуют за своих «благодетелей».

Впрочем, в защиту организаторов кампании можно сказать, что все без исключения партии взяли курс на мобилизацию ядерного электората. А зачем прилагать особые усилия для завоевания умов и сердец избирателей, которые и так уже готовы отдать тебе свой голос (хотя бы в силу привычки)?

В этой ситуации у оппозиционных партий вряд ли получится повторить успех кампании 2018 г. «Партия власти», напротив, имеет все шансы обновить максимумы электоральной поддержки: помимо явки «бюджетного электората» на ее результат будут работать консолидация значительной части общества вокруг поддержки СВО и наличие во главе списка Алексея Цыденова – одного из немногих публичных политиков региона, обладающих полноценным «фан-клубом».

Появление в Хурале 4 или 5 фракций по итогам выборов в целом выгодно единороссам: это позволит правящей партии создать полноценный альянс против КПРФ. Как результат, партийное разнообразие станет одним из факторов повышения управляемости заксобрания для ЕР.

Вполне вероятно, что в период ЕДГ однамандатные округа республики превратятся в поле для регулярных конфликтов и скандалов. Публика получит возможность насладиться полноценной электоральной драмой с взаимными обвинениями в нарушениях, обещаниями обратиться в суд и угрозами вызвать полицию. Возможно, кого-то даже буквально вынесут с избирательного участка под крики «Вдарим рок в этой дыре»…то есть «Бурятия будет свободной». И, конечно же, большая часть таких историй будет встроена в тактику давления на избиркомы и наблюдателей. Которая (уже не в первый раз) вряд ли себя оправдает.
Печать
Участники «Школы фермера» в Коми получили дипломы12:45Валерий Фадеев: Необходимо вовлечь людей с инвалидностью в работу12:37«Схема Долиной» стала самым негативным событием в Рунете за 2025 год12:19#МЫВМЕСТЕ и социальные архитекторы будут сотрудничать12:10Выборы в Гондурасе: запрос на популистов и быстрые решения12:03Вологодская область продолжает бороться с алкоголизацией населения11:55Занятость инвалидов в России: вызовы и возможности11:47Трансформация лидерства и конфликт выбора11:42Россия стала мировым центром добрых дел11:32Чесноков: Чтобы повысить рождаемость, нужно ввести акцизы на презервативы11:21На Тамбовщине подвели итоги акции «Коробка храбрости»11:08Ушел в отставку глава Камышлинского района Самарской области11:04В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031