Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 15:14

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о предварительных итогах избирательной кампании в Народный Хурал Бурятии.

До завершения избирательной кампании в Народный Хурал осталось всего несколько дней. Из-за вступившего в силу запрета на публикацию прогнозов относительно итогов голосования мы лишены возможности точно оценивать шансы партий на заветные мандаты. Но, к великому счастью, законодатель никому не запрещал публиковать общие рассуждения о шансах кандидатов.

«Новые люди» решили до самого конца оставаться верными своему амплуа enfant terrible и продолжают нарушать спокойствие конкурентов. И эта ставка на эпатаж может принести свои плоды. Не исключено, что в Бурятии нечаевцы получат один из самых высоких процентов на выборах всех уровней. В конце концов, даже их основные конкуренты из лагеря КПРФ и стана ЛДПР де факто уже смирились с появлением «новолюдов» в Народном Хурале (это обсуждается как почти свершившийся факт).

Успех «агитаторов-горланов-главарей» из числа птенцов «гнезда Нечаева» можно назвать закономерным и ожидаемым: прочие оппозиционные партии провели свои кампании предельно консервативно, т.е. – без огонька. Граждане, конечно, скажут им спасибо за бесплатные календарики, но вряд ли проголосуют за своих «благодетелей».

Впрочем, в защиту организаторов кампании можно сказать, что все без исключения партии взяли курс на мобилизацию ядерного электората. А зачем прилагать особые усилия для завоевания умов и сердец избирателей, которые и так уже готовы отдать тебе свой голос (хотя бы в силу привычки)?

В этой ситуации у оппозиционных партий вряд ли получится повторить успех кампании 2018 г. «Партия власти», напротив, имеет все шансы обновить максимумы электоральной поддержки: помимо явки «бюджетного электората» на ее результат будут работать консолидация значительной части общества вокруг поддержки СВО и наличие во главе списка Алексея Цыденова – одного из немногих публичных политиков региона, обладающих полноценным «фан-клубом».

Появление в Хурале 4 или 5 фракций по итогам выборов в целом выгодно единороссам: это позволит правящей партии создать полноценный альянс против КПРФ. Как результат, партийное разнообразие станет одним из факторов повышения управляемости заксобрания для ЕР.

Вполне вероятно, что в период ЕДГ однамандатные округа республики превратятся в поле для регулярных конфликтов и скандалов. Публика получит возможность насладиться полноценной электоральной драмой с взаимными обвинениями в нарушениях, обещаниями обратиться в суд и угрозами вызвать полицию. Возможно, кого-то даже буквально вынесут с избирательного участка под крики «Вдарим рок в этой дыре»…то есть «Бурятия будет свободной». И, конечно же, большая часть таких историй будет встроена в тактику давления на избиркомы и наблюдателей. Которая (уже не в первый раз) вряд ли себя оправдает.
Печать
Потаксовать, но не стать таксистом16:50В Кремле состоялось заседание Высшего совета Союзного государства16:36Голосование на местных выборах в Оренбуржье будет двухдневным16:24Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29В Горном Алтае запретят продажу алкоголя по воскресеньям14:18Прием заявок на I Всероссийскую премию «НКО-Профи» продлен14:03Юридическая позиция, претендующая на политическую не ангажированность13:50ОП РФ добивается освобождения задержанного в Польше археолога Бутягина13:37Национальный рейтинг губернаторов за январь-февраль 2026 года13:15Освоение Арктики — это как изучение космоса для СССР13:04Общими усилиями сделаем российскую Арктику передовым регионом12:53В 2025 году главы регионов РФ провели почти 200 прямых линий12:49В Приморском крае на 8% вырос индекс промышленного производства12:42Ассоциацию «За свободную Россию»* внесли в реестр террористов и экстремистов12:34Нижегородские журналисты победили на этапе всероссийского конкурса12:24Слуцкий предложил ввести запрет на переводы от незнакомцев12:10Вопрос создания перечня игрушек для детсадов еще прорабатывается12:00Пентагон упустил удачное время для начала войны11:55В Новочебоксарске создается площадка под проекты импортозамещения11:50Солдатам ВСУ отрезали части тел ради выплат11:40Дмитрий Артюхов обсудил итоги реализации нацпроектов11:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728