Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 15:14

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего

Электоральная хроника Бурятии: Дни минувшего будущего
 
Политтехнолог, директор региональных проектов Центра ПРИСП Антон Садкин – о предварительных итогах избирательной кампании в Народный Хурал Бурятии.

До завершения избирательной кампании в Народный Хурал осталось всего несколько дней. Из-за вступившего в силу запрета на публикацию прогнозов относительно итогов голосования мы лишены возможности точно оценивать шансы партий на заветные мандаты. Но, к великому счастью, законодатель никому не запрещал публиковать общие рассуждения о шансах кандидатов.

«Новые люди» решили до самого конца оставаться верными своему амплуа enfant terrible и продолжают нарушать спокойствие конкурентов. И эта ставка на эпатаж может принести свои плоды. Не исключено, что в Бурятии нечаевцы получат один из самых высоких процентов на выборах всех уровней. В конце концов, даже их основные конкуренты из лагеря КПРФ и стана ЛДПР де факто уже смирились с появлением «новолюдов» в Народном Хурале (это обсуждается как почти свершившийся факт).

Успех «агитаторов-горланов-главарей» из числа птенцов «гнезда Нечаева» можно назвать закономерным и ожидаемым: прочие оппозиционные партии провели свои кампании предельно консервативно, т.е. – без огонька. Граждане, конечно, скажут им спасибо за бесплатные календарики, но вряд ли проголосуют за своих «благодетелей».

Впрочем, в защиту организаторов кампании можно сказать, что все без исключения партии взяли курс на мобилизацию ядерного электората. А зачем прилагать особые усилия для завоевания умов и сердец избирателей, которые и так уже готовы отдать тебе свой голос (хотя бы в силу привычки)?

В этой ситуации у оппозиционных партий вряд ли получится повторить успех кампании 2018 г. «Партия власти», напротив, имеет все шансы обновить максимумы электоральной поддержки: помимо явки «бюджетного электората» на ее результат будут работать консолидация значительной части общества вокруг поддержки СВО и наличие во главе списка Алексея Цыденова – одного из немногих публичных политиков региона, обладающих полноценным «фан-клубом».

Появление в Хурале 4 или 5 фракций по итогам выборов в целом выгодно единороссам: это позволит правящей партии создать полноценный альянс против КПРФ. Как результат, партийное разнообразие станет одним из факторов повышения управляемости заксобрания для ЕР.

Вполне вероятно, что в период ЕДГ однамандатные округа республики превратятся в поле для регулярных конфликтов и скандалов. Публика получит возможность насладиться полноценной электоральной драмой с взаимными обвинениями в нарушениях, обещаниями обратиться в суд и угрозами вызвать полицию. Возможно, кого-то даже буквально вынесут с избирательного участка под крики «Вдарим рок в этой дыре»…то есть «Бурятия будет свободной». И, конечно же, большая часть таких историй будет встроена в тактику давления на избиркомы и наблюдателей. Которая (уже не в первый раз) вряд ли себя оправдает.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031