Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 17:00

На распутье между левыми и правыми

На распутье между левыми и правыми
 
Согласно данным соцопросов, депутат бундестага Сара Вагенкнехт поднялась на третье место в рейтинге популярности политиков Германии. Прежде она занимала лишь седьмую позицию. В настоящий момент ее опережают лишь министр обороны страны Борис Писториус и глава правительства Баварии, председатель Христианско-социального союза Маркус Зедер. При этом глава МИД Германии Анналена Бербок и канцлер Олаф Шольц оказались на 11-м и 12-м местах соответственно.

Социологи прогнозируют успех новой партии, которая будет создана под Сару Вагенкнехт. Однако пока Вагенкнехт не пойдет на этот шаг и будет вынуждена удерживать баланс, находясь в рядах Левых, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


В связи с закрытием, либо переездом из Германии многих производств немцы все более обеспокоены состоянием экономики. Рейтинг одобрения канцлера находится на самых минимальных отметках со времен правления Герхарда Шредера. Вместе с Олафом Шольцем теряют популярность и участники «светофорной» коалиции — «зеленые» министр экономики Роберт Хабек и глава МИД Анналена Бербок.

На фоне экономического спада набирают очки оппозиционеры — партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) и яркий харизматичный представитель Левых Сара Вагенкнехт.

По рейтингам Вагенкнехт уже перегнала Олафа Шольца. Самих Левых, по данным опросов, поддерживают около 4% немцев. Причины расхождения в популярности между Левыми и самым ярким политиком в этой партии, коей является Вагенкнехт, следует искать в политической трансформации «левой партии». В момент своего образования эта политсила позиционировалась как защитник интересов работающих немцев; среди основных принципов в 2007 году значились как вывод немецкого контингента из Афганистана, так и неприятие экономической политики Брюсселя. Сегодня руководители Левых вполне следуют в американском кильватере, и в понимании многих немцев уже не защищают их интересы.

При этом Сара Вагенкнехт, по сути, лицо Левых, имеет принципиальные разногласия с партийным руководством. В отличие от своих шефов, она выступает за восстановление отношений с Россией. Руководство партии вынуждено с этим мириться, так как в случае ухода главной партийной звезды они могут не пройти в следующий состав бундестага. Кроме того, вслед за Вагенкнехт их ряды покинет часть ее соратников.

Социологи прогнозируют высокие результаты партии, которая может быть создана под Вагенкнехт. В Тюрингии, например, такая партия заняла бы первое место на земельных выборах с результатом 25%. Однако Вагенкнехт пока не собирается покидать ряды Левых, отдавая себе отчет в том, что для создания новой политсилы у нее пока просто нет ресурсов.

Еще один вариант для Сары Вагенкнехт – уйти под крыло «Альтернативы для Германии». Их рейтинг уже достиг 22%, и более популярен только Христианский демократический союз (ХДС/ХСС). По целому ряду вопросов позиции АдГ и Вагенкнехт близки. Но лидеры «альтернативщиков» опасаются пускать в партийное руководство такого яркого политика, поскольку на ее фоне сами уйдут в тень.

Проблема Вагенкнехт в том, что она как бы молодец сама по себе: самая известная и популярная фигура в партии Левые, причем с огромным отрывом от своих коллег. В чем-то здесь можно провести параллель с ролью, которую играл Владимир Жириновский внутри ЛДПР.

Так, Вагенкнехт оказалась на «перекрестке интересов» Левых, «Альтернативы для Германии» и правящей «светофорной» коалиции. Вопрос теперь в том, сколько она сможет удерживать баланс, находясь в рядах Левых. Следующие выборы в бундестаг пройдут в 2025 году.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31