Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2023, 13:43

Когда есть свое жилье, можно подумать о детях

Когда есть свое жилье, можно подумать о детях
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых принципах успешной демографической политики.

Следует признать, что высокая рождаемость имеет место в тех обществах, где нет феминизма. Это аксиома. Как только у женщины появляется выбор – рожать детей или заниматься своей жизнью – рождаемость падает. Однако если женщина может позволить себе рожать детей и одновременно самореализовываться не только как мать, то с большой вероятностью она станет делать и то, и другое.

Для создания условий самореализации, прежде всего, необходимо решать жилищные проблемы. Когда есть собственное жильё, человек чувствует себя уверенным. Вот тогда можно подумать о детях. Помогать с жильем надо не только многодетным, возможность обрести жилье должна получить каждая молодая семья в России.

Россияне не против рожать много детей, но только когда есть надежда на улучшение жизни в завтрашнем дне. А такая надежда появляется вместе с жильем. Плюс инфраструктура для детей — детские сады, школы, поликлиники. Люди делятся опытом. Если тебе рассказывают про трудности ухода за ребенком, поневоле задумаешься, нужны ли эти трудности тебе?

Разовые выплаты при рождении ребенка позволяют решить какие-то проблемы хотя бы на первом этапе. И это действительно работает.
Загадочным для меня является предложение каких-то регионов решать проблемы демографии за счет сексуальной грамотности. Сексуальная грамотность, безусловно, нужна. Но обычно она, напротив, спасает от незапланированных беременностей.

Самая высокая рождаемость, как известно, в странах с низкой сексуальной грамотностью. Если посмотреть на предложения регионов о помощи с жильем и разовых выплатах за роды сквозь призму развития региональной экономики, то можно сказать, что регионы хотят убить сразу двух зайцев.

Рост покупательной способности населения и строительство — это еще и драйверы развития. Остается только один вопрос: готов ли федеральный центр подкрепить предложения регионов материально? За чей счет будет банкет?
Печать
Магаданский губернатор отчитался об итогах 2025 года16:44Мишустин обсудил сотрудничество с премьером Белоруссии16:28Объявлен победитель парламентских выборов в Болгарии16:16Федорищев отправил в отставку главу минтранса Самарской области15:59Подготовка к финалу15:45Красноярский вице-премьер может возглавить Счетную палату края15:29В Коми подвели итоги муниципальных выборов15:15Омская область будет сотрудничать с Бухарской областью Узбекистана15:02Маркировка продукции – одна пятая расходов для фермера14:52В Москве прошло заседание Совета Парламентской ассамблеи ОДКБ14:44В Свердловской области сменился глава города Березовский14:30Владимир Путин встретился с губернатором Пензенской области14:16Инициативы муниципалитетов войдут в Народную программу ЕР13:59Правительство Республики Конго уходит в отставку13:46Стремление рожать детей зависит об уверенности в будущем13:40Весеннее окно ротаций открыто13:35Владимирский губернатор побывал в зоне СВО13:33Кандидат от ЕР победила на местных выборах в Волгоградской области13:18Одержимость изоляцией13:05Китай занялся новым источником дешевого газа12:55Раскрыта зарплата московских таксистов12:48В России предложили увеличить число школьных психологов12:43Приморье – лидер по числу выданных льготных ипотечных кредитов в ДФО12:36Аксаков назвал число нелегальных майнеров криптовалют в России12:29Суд Тувы признал нарушения в избрании Верховного шамана России12:19Ямальские кадеты работали бок о бок с Героем России на сборах12:13Минпросвещения: Идея продлевать учебный год нецелесообразна12:04За 35 лет служба занятости Якутии трудоустроила более 850 тысяч граждан11:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930