Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 12:08

Блокчейн в помощь ДЭГ

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об особенностях процесса наблюдения за онлайн-голосованием в Москве.

На предстоящих выборах москвичи смогут проголосовать как очно на избирательном участке, так и онлайн – с помощью уже привычной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Онлайн-голосование проводится в столице с 2019 года. За это время оно стало привычным способом голосования в Москве. В прошлом году на муниципальных выборах более 70% москвичей проголосовали онлайн.

Из года в год ДЭГ совершенствуется, появляются удобные инструменты для избирателей, наблюдателей и комиссий, развиваются механизмы защиты системы. Основным новшеством ДЭГ в этом году станут терминалы электронного голосования, которые будут установлены на избирательных участках. Они позволят гражданам проголосовать, не используя бумажный бюллетень.

Кто может наблюдать за ДЭГ?

Как и в любом цифровом процессе, в ДЭГ важна не только техническая составляющая — нельзя доверять только машинам — важно и участие человека. Следить за законностью процесса голосования могут не только обученные наблюдатели, но и все неравнодушные граждане. В Москве наблюдение за ДЭГ организовано на двух уровнях – общем и экспертном.

В рамках общего уровня все желающие могут использовать специальную страницу в интернете, на которой будут обновляться сведения о количестве выданных и заполненных избирателями бюллетеней.

Адрес страницы с сервисом для наблюдения за ДЭГ будет опубликован на официальном сайте Мосгоризбиркома. Информация по транзакциям отображается в системе в виде графиков, таблиц и текстовых символов.

В случае возникновения сбоев в обновлении статистической информации, либо появления резких скачков на графиках, наблюдатели могут обратиться в Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Сами участники ДЭГ также имеют возможность удостовериться в том, что голосование проходит честно. Убедиться в том, что факт участия в ДЭГ зафиксирован в электронном регистре можно, обратившись с паспортом в УИК.

«Бумажный след»

Наблюдать за ДЭГ можно не только онлайн, но и в офлайн-режиме. В помещениях избирательных комиссий установлены терминалы электронного голосования (ТЭГ), в отсек которых распечатывается в зашифрованном анонимизированном виде волеизъявление участника ДЭГ, проголосовавшего через терминал на участке.

Эта информация распечатывается также на специальных принтерах в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве, если избиратель проголосовал через личное устройство.

Нода как инструмент экспертного уровня наблюдения

Под экспертным уровнем подразумевается наблюдение через ноду наблюдателя – отдельный стационарный компьютер с доступом к блокчейну. Сама нода в этом году будет располагаться в Общественном штабе.

Таким образом проверяется целостность блокчейна и неприкосновенность голосов избирателей.

Доступ к ней, помимо наблюдателей, предоставляется кандидатам и политическим партиям, которые выдвинули зарегистрированных кандидатов. При этом предоставляется доступ в порядке живой очереди только одному представителю от самовыдвиженца или партии.

Разделение и соединение ключа шифрования

Неприкосновенность голосов избирателей обеспечивается в том числе благодаря шифрованию информации в блокчейне с помощью специальных ключей – шифрования и расшифрования. Один ключ шифрует голос избирателя от всех, а второй ключ после окончания голосования его расшифровывает.

О блокчейне простыми словами

Технология блокчейн обеспечивает прозрачность ДЭГ и предотвращает возможность изменить итоги онлайн-голосования. Ранее понятие блокчейн связывали с цифровой валютой.

Важным преимуществом технологии является отсутствие единого центра управления. Благодаря блокчейну тайна голосования и другие важные принципы проведения выборов обеспечиваются в полной мере.

Подробнее о наблюдении за дистанционным электронным голосованием по ссылке.
Печать
29 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31