Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 августа 2023, 12:08

Блокчейн в помощь ДЭГ

 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об особенностях процесса наблюдения за онлайн-голосованием в Москве.

На предстоящих выборах москвичи смогут проголосовать как очно на избирательном участке, так и онлайн – с помощью уже привычной системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Онлайн-голосование проводится в столице с 2019 года. За это время оно стало привычным способом голосования в Москве. В прошлом году на муниципальных выборах более 70% москвичей проголосовали онлайн.

Из года в год ДЭГ совершенствуется, появляются удобные инструменты для избирателей, наблюдателей и комиссий, развиваются механизмы защиты системы. Основным новшеством ДЭГ в этом году станут терминалы электронного голосования, которые будут установлены на избирательных участках. Они позволят гражданам проголосовать, не используя бумажный бюллетень.

Кто может наблюдать за ДЭГ?

Как и в любом цифровом процессе, в ДЭГ важна не только техническая составляющая — нельзя доверять только машинам — важно и участие человека. Следить за законностью процесса голосования могут не только обученные наблюдатели, но и все неравнодушные граждане. В Москве наблюдение за ДЭГ организовано на двух уровнях – общем и экспертном.

В рамках общего уровня все желающие могут использовать специальную страницу в интернете, на которой будут обновляться сведения о количестве выданных и заполненных избирателями бюллетеней.

Адрес страницы с сервисом для наблюдения за ДЭГ будет опубликован на официальном сайте Мосгоризбиркома. Информация по транзакциям отображается в системе в виде графиков, таблиц и текстовых символов.

В случае возникновения сбоев в обновлении статистической информации, либо появления резких скачков на графиках, наблюдатели могут обратиться в Общественный штаб по наблюдению за выборами.

Сами участники ДЭГ также имеют возможность удостовериться в том, что голосование проходит честно. Убедиться в том, что факт участия в ДЭГ зафиксирован в электронном регистре можно, обратившись с паспортом в УИК.

«Бумажный след»

Наблюдать за ДЭГ можно не только онлайн, но и в офлайн-режиме. В помещениях избирательных комиссий установлены терминалы электронного голосования (ТЭГ), в отсек которых распечатывается в зашифрованном анонимизированном виде волеизъявление участника ДЭГ, проголосовавшего через терминал на участке.

Эта информация распечатывается также на специальных принтерах в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве, если избиратель проголосовал через личное устройство.

Нода как инструмент экспертного уровня наблюдения

Под экспертным уровнем подразумевается наблюдение через ноду наблюдателя – отдельный стационарный компьютер с доступом к блокчейну. Сама нода в этом году будет располагаться в Общественном штабе.

Таким образом проверяется целостность блокчейна и неприкосновенность голосов избирателей.

Доступ к ней, помимо наблюдателей, предоставляется кандидатам и политическим партиям, которые выдвинули зарегистрированных кандидатов. При этом предоставляется доступ в порядке живой очереди только одному представителю от самовыдвиженца или партии.

Разделение и соединение ключа шифрования

Неприкосновенность голосов избирателей обеспечивается в том числе благодаря шифрованию информации в блокчейне с помощью специальных ключей – шифрования и расшифрования. Один ключ шифрует голос избирателя от всех, а второй ключ после окончания голосования его расшифровывает.

О блокчейне простыми словами

Технология блокчейн обеспечивает прозрачность ДЭГ и предотвращает возможность изменить итоги онлайн-голосования. Ранее понятие блокчейн связывали с цифровой валютой.

Важным преимуществом технологии является отсутствие единого центра управления. Благодаря блокчейну тайна голосования и другие важные принципы проведения выборов обеспечиваются в полной мере.

Подробнее о наблюдении за дистанционным электронным голосованием по ссылке.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930