Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2023, 09:46

Красноярская кампания: легитимность с натяжкой

Красноярская кампания: легитимность с натяжкой
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о ходе избирательной кампании в Красноярском крае и активности кандидатов.

Красноярский край нехотя вкатывается в избирательную кампанию. Если в соседней Хакасии действительно кипят страсти, да такие что, в процесс уже вмешались Элла Памфилова и Александр Харичев, то в Красноярском крае все относительно спокойно. Похоронная команда суперпрофессионалов, успешно закопав имидж Александра Усса, отсиделась и, поняв, что репрессий не будет, деловито засучив рукава, принялась за дело. И, безусловно, эта команда покажет результат. Вот только надежды населения на «губернатора надежды», как и ожидалось, начинают с каждым днем таять. Котюкова плотно облепила липкая информационная жижа, которая до этого успешно справилась с Толоконским и утопила Усса. Информационной политикой рулит Нелюбин, внутренней политикой – Пономаренко, кадрами, судя по назначению Попето, Шаешников.

Береснев докладывает об очередном ЧП в Канске. Все как обычно. Ничего не поменялось, следовательно, надежды избирателей неумолимо начинают таять. Это даже видно по комментариям к публикациям врио в telegram канале. Пока это первые звоночки, но звоночки довольно настойчивые.

Повлияет ли это на результат кампании?

Вряд ли. Бутафорские конкуренты врио хоть и стараются, но никто из них всерьез не собирался и не собирается быть губернатором. Да и стараются, откровенно говоря, не все.

Из тех, кто действительно отрабатывает кампанию, а не отбывает номер, можно отметить Глискова и Маркерта.

Глисков работает четко, по понятной схеме с небольшими вариациями. «Есть собака или кот – выбирай ЛДПР» трансформировалось в «пьешь кофе – голосуй за ЛДПР». Шаблонно, но вполне себе работает. Все эти истории с крадеными баннерами и запретами на АПМ мы уже видели. Вполне вероятно, скоро мы увидим избиение агитаторов, сломанные пальцы и прочие «креативные» находки из многолетней методички Сан Саныча.

И если Глисков действует достаточно традиционно, не изменяя себе, то Маркерт откровенно удивляет. Эсеры довольно эффективно отодвигают от протестной повестки коммунистов и зеленых. Причем делают весьма неплохо с точки зрения технологического процесса. Понятно, что стартовые позиции у них и у ЛДПР сильно разные, но за попытку как минимум респект.

Коммунисты ищут нишу в Красноярске, что удивительно, учитывая достаточно высокую электоральную поддержку в районах. Видимо, решили сосредоточиться на выборах в горсовет, понимая бессмысленность активного участия в губернаторской гонке.

«Зеленые» пока застыли в восхищении и наблюдают за самолюбованием своей зеленой королевы. Никаким содержанием ни кандидат, ни кампания в горсовет не наполнены. Стоит отметить, что содержательная позиция и программные предложения не является сильной стороной лидера списка «Зеленых», ее конкурентная сторона – это эмоции. Но эмоциональные выплески в этой кампании едва ли чем-то помогут зеленым кандидатам, так что, похоже, единственное, чем сможет запомниться депутат Ирина Иванова в этой избирательной кампании, так это тем, что она единственная женщина кандидат. Достижение, безусловно, серьезное, однако конструктива это кампании «Зеленых» не добавит. Конечно, будет множество сюжетов на «8 канале», тем более что теперь это оплачивает краевой бюджет, но сюжеты – это сюжеты, а избирательная кампания – это немножко другое. Однако основную миссию партия выполнит, Иванова сможет выгулять свои наряды, а хорошее настроение Ивановой – счастье для журналистов «8 канала», которые вдобавок еще и кандидаты в депутаты. Так что равновесие и гармония коллективу обеспечены, о чем еще мечтать? Не о серьезной политике же?

В целом губернаторская кампания характеризуется тем, что только один человек из 5 хочет стать губернатором. Для остальных даже второй тур станет серьезной проблемой. Никто из соперников Котюкова на обладает должным уровнем компетенций для того, чтобы руководить регионом, да и никто из четверки соперников даже не рассматривает эту возможность всерьез. Поэтому назвать кампанию легитимной можно с большой натяжкой, хотя она, безусловно, качественно отличается от кампании Усса в 2018 году. Но проблема Котюкова в том, что эту кампанию делают те же самые люди, теми же самыми методами.
Печать
В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов21:54Фонд развития промышленности поддержит Ненецкий АО21:44Собственная программа развития туризма появилась в Ванинском районе21:33Поморье первым в стране начнет эксплуатировать самолет Ил-114-30021:23Гехт и Дрозденко обсудили сотрудничество в реабилитации участников СВО21:12«АГРОЭКО» установила выплаты при рождении ребенка до 1 млн рублей20:59Путин встретился с руководителями иностранных информагентств20:48Европа может столкнуться с критической нехваткой голубого топлива20:37Правительство Приморья будет развивать цифровую среду региона20:27Путин заявил, что в письме Зеленского есть хамские элементы20:17Путин раскритиковал зарубежные цифровые сервисы19:59Россияне всё требовательнее к вопросам благоустройства19:42Федеральный центр продолжит выдавать кредиты регионам19:28ДЭГ устоял в Верховном суде19:17На ПМЭФ-2026 открылось пространство «Здоровое общество»19:04Переход на ДЭГ без КОИБ беспокоит оппозицию и экспертов18:45Путин назвал важнейшие задачи властей России18:31Эффективный пример партийной дисциплины и зрелости организации18:24Саратовская область вошла в топ-10 национального инвестиционного рейтинга18:20Сергей Аксенов рассказал о мерах по преодолению дефицита топлива в Крыму18:13Брянская область будет расширять меры поддержки инвесторов18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930