Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 августа 2023, 10:12

Отдать власть, не отдавая власти

Отдать власть, не отдавая власти
 
Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о статье Ивана Брикульского «Конституционные симулякры: усиление персоналистского режима или транзит власти?».

Молодой конституционалист Иван Брикульский написал шикарную научную статью, глубина которой требует не только внутренней умственной дисциплины и кругозора. Даже рецензия на публикацию нуждается в обстоятельной подводке.

Взяв за основу симулякр как один из центральных терминов философии постмодернизма, автор через эту оптику проанализировал три ad hoc-института, т.е. три структуры, созданные под конкретную задачу – обеспечить трансфер власти – в Казахстане, Белоруссии и России. Только если в постмодернистской философии симулякром называют «обозночающее без означающего», пустышку без содержания, то под термином «конституционный симулякр» автор подразумевает институт, истинное значение которого отличается от конституционной декларации.

Используя нормативный анализ генезиса и полномочий Совета безопасности в Казахстане, Госсовета в России и Всебелорусского народного собрания в Белоруссии, Иван Брикульский последовательно и методично фиксирует «невпихуемость» данных структур в выпестованную модерном классическую схему разделения властей.

Кстати, о нормативном анализе. Мэтры инсайдов, психологического профайлинга и анализа идеологических оттенков обычно воспринимают исследование формальных процедур как бесполезное занудство. Между тем, именно благодаря скрупулёзному нормативному анализу в январе 2022 года, преисполненного гаданий и изумлений, автор в совместной с Антоном Тимченко колонке для «Ведомостей» в числе первых экспертов публично диагностировали переход власти («трансфер») от Нурсултана Назарбаева к Касым-Жомарту Токаеву, до официального признания. В итоге эта публикация даже стала одним из источников Википедии. Тем интереснее будет оценить прогностический потенциал «процедурного анализа» в дальнейшем.

Подробно исследуя функции и полномочия трёх структур, соотнося их с конституционным дизайном и архитектурой власти изучаемых государств, автор приходит к выводу, что единственная цель их создания — обеспечить плавный, контролируемый переход власти. Вернее, «отдать власть, не отдавая власти». При этом Иван Брикульский констатирует, что подобные конструкции заведомо программируют будущий институциональный конфликт. С одной стороны, власть как бы передаётся преемнику, с другой же, – ключевые контрольные полномочия остаются в руках передающего власть. Модельный пример — Казахстан: противостояние президента как главы государства, под которого вроде бы как выстроена вся система власти, и первого президента (Елбасы), обладавшего принципиальными вето-полномочиями и возглавлявшего вездесущий Совбез.

Впрочем, автор трезво отмечает отличие казахстанского конструкта от российского и белорусского. Последний, к слову, выглядит наиболее продуманным и проработанным с точки зрения противовеса «следующему президенту» (ранее орган описывал Гарегин Митин). Всебелорусское народное собрание, организационно воспроизводящее контуры КПСС и его ЦК, не только принимает обязательные решения, имеет полномочия в сфере законодательной, исполнительной и судебной власти, но даже рассматривает вопросы о легитимности выборов.

На этом фоне российский Госсовет не выглядит столь уж однозначно как структура, конституционализацию которой произвели исключительно для того, чтобы она обеспечила трансфер. Скорее, это орган с потенциалом. Немного «докрутить», и он станет обеспечивающим трансфер противовесом. Нет — останется, как и декларируется, балансировщиком публичной власти.

Если вы каким-то чудом дочитали до этого места, значит, тест пройден, и уровень вашего интереса к конституционному дизайну постсоветских государств достаточно высок, чтобы прочитать целиком статью Ивана Брикульского «Конституционные симулякры: усиление персоналистского режима или транзит власти?».

И это правильно, потому что статья чертовски хороша.
Печать
Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01В Кемеровской области уточнили численность избирателей16:50Партия «Родина» подала иск в ВС о снятии «Яблока» с выборов16:38В депутаты Госдумы от ДНР претендуют 15 кандидатов16:27Уровень доверия президенту России вырос до 72,3%16:12На участие в ДЭГ подано 643 тысячи заявлений16:02Безопасность на Кавказе невозможно обеспечить без России15:42В Магаданской области назначили нового министра образования15:28Глава Тувы включил Нарусову в список кандидатов в Совфед15:14В Подмосковье выбрали главу округа Лотошино15:07«Единая Россия» впервые оказалась первой в бюллетене14:45На местные выборы в Свердловской области выдвинут 1581 кандидат14:35Интрига в борьбе не только за третье, но и за второе место14:23Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ14:10Курская авантюра ВСУ усугубила положение противника13:56Путин обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с президентом ОАЭ13:41Алексей Песков: Жеребьевка прошла открыто и гласно13:27Ценности россиян из глубины веков – в проекте «Код Россия»13:13Оверчук: Товарооборот России и Армении драматично падает12:57Российских школьников научат осознанно использовать ИИ12:54Путин лично запустит Находкинский завод минеральных удобрений на ВЭФ-202612:51Губернатор Артюхов присоединился к тренировке в Салехарде12:45Конкуренция за поступление в вузы усиливается12:37Волонтеры МГЕР ликвидируют последствия паводков в трех регионах РФ12:29В Архангельске создали сайт, помогающий молодежи выбрать профессию12:18Какие идеи молодежи Воркуты взял в работу министр12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31