Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2023, 09:59

Наша неосторожность в интернете на руку врагу

Наша неосторожность в интернете на руку врагу
 
Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о необходимости законодательного регулирования деятельности создателей военного контента в Интернете.

Я считаю, что сегодня назрела необходимость выпустить единый закон об Интернете, не дробить его на множество законодательных актов, а издать один содержательный и понятный закон с несколькими главами, в которых законодатели ответят на вопросы по этой теме.

Что касается блогеров – существует большое количество так называемых «военных блогеров», они предпочитают хайповать на теме, которая сейчас остро-актуальна. Общественная палата выступает однозначно за то, чтобы навести порядок в этом вопросе. Это, например, касается контроля за съемкой жизненно важных объектов, нельзя также допускать вседозволенность при создании фото- и видеоматериалов на фоне трагических происшествий, на фоне пострадавших от ударов врага объектов мирной инфраструктуры.

Относясь к этому вопросу с пренебрежением и неосторожностью, мы помогаем нашему неприятелю, выдавая свое местоположение, лишний раз транслируя геолокацию важных стратегических объектов и не только. Фактически мы корректируем точность огня, направляемого врагом.

Но как донести эту простую мысль до непрофессиональных блогеров, которые в погоне за удачными кадрами совсем не думают о безопасности, отдавая приоритет возможности распространить по всему Интернету уникальное видео, попасть в повестку и получить много подписчиков?

Я считаю, что давно настало время определить достаточно жесткий порядок в медиасфере и блогосфере, как это сделали наши противники, причем довольно давно. Пока мы продолжаем допускать подобные вольности в Интернете и бесконечно проводим совещания, не предпринимая реально действенные меры, – мы лишь льем воду на мельницу врага.
Печать
На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28Брянский избирком зарегистрировал еще трех кандидатов в губернаторы21:17Черненко сдал подписи для выдвижения кандидатом в главы Поморья21:06СРЗП выдвинула 115 кандидатов на местных выборах в Забайкалье20:56Тимошков зарегистрирован кандидатом в губернаторы Брянской области20:48На довыборы в ЗС Ростовской области выдвинулся второй кандидат20:39Сегодня стартовала выставка-форум «День Тамбовского поля-2025»20:28В Воронежской области снизилось общее количество избирателей20:24«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани20:19Зампред правительства Новгородской области арестован по делу о взятке20:08Медведев назвал главную тему думской кампании «Единой России»19:56Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54В аэропорту Геленджика приземлился первый за несколько лет регулярный рейс18:46Первышов принял участие в заседании федерального штаба по газификации18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031