Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2023, 12:54

Семья с детьми должна быть нормой, а не принуждением

Семья с детьми должна быть нормой, а не принуждением
 
Глава Минздрава РФ Мурашко назвал «порочной практикой» стремление женщин строить карьеру, откладывая деторождение на потом. «Женщины всегда находятся в состоянии выбора. Стать матерью — это ответственное решение. Объяснять им это нужно не с момента обнаружения беременности, а со школьной скамьи. Порочная практика сформировалась в обществе, когда появилось убеждение, что женщина должна сначала получить образование, сделать карьеру, обеспечить себе материальную базу, а потом только озаботиться деторождением. Ситуация должна быть пересмотрена. Посыл должен быть иной. Чем раньше она родит, тем лучше для здоровья самой женщины, для здоровья детей и ее карьеры, в конечном счете», заявил Мурашко.

Мне кажется, товарищ Мурашко попал в ловушку собственного кредо, комментирует слова министра здравоохранения политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август.


Мы же понимаем, любое лекарство в зависимости от дозы либо лечит, либо убивает. И данное высказывание – та доза, которая сработала неверным образом и точно имеет противопоказания.

Стать матерью – это ответственное решение, говорит он и сам же себе противоречит. Потому что, ответственное решение – это понимание человеком, в какой момент он готов не только родить, но и воспитать ребенка. Я думаю, если глава Минздрава считает, что родить ребенка – это уже стать матерью, стать родителем, он не во всем прав, мягко говоря. Тут ему уже стоит обратиться к Министерству просвещения, чтоб ему объяснили, что ребенка вообще-то надо вырастить и воспитать, а к этому все готовы в разный момент своей истории.

Конечно, понятно беспокойство министра здравоохранения, глядя на цифры нашей демографии, специалисты впадают в транс. У нас действительно не только мало рожают второго, третьего ребенка, но у нас молодые пары и просто молодые люди, необремененные семейными узами, не решаются на первого ребенка достаточно долго. И то проблема, с точки зрения устойчивости стиля жизни и формирования привычки, разделять жизнь с ребенком и нести за это ответственность. И действительно доктора подтверждают, если женщина слишком долго откладывает рождение ребенка, то, как правило, это уже физиологически будет более сложно, это в большинстве случаев роды с осложнениями у матери и ребенка, а также практически хронологическая невозможность иметь больше одного ребенка.

Но вопрос поставлен недостаточно верно. Это как сказать, давайте всех поить касторкой, она от всего поможет. Так не работает. Проповедовать семейные ценности важно – это так. Но нужно не только говорить. Государство, на мой взгляд, должно всячески поддерживать любую визуализацию того, что семья – это ценно, что иметь детей и даже много детей – это нормально.

В защиту своей позиции скажу, что если каждый из нас подумает, как часто он общается с детьми, то точно поймет, что этого недостаточно. А вот с интернетом, со смартфоном и, уж на крайний случай, с телевизором ребенок общается намного больше, чем со взрослыми. Видит ли он там модель семьи? Не факт, как и не факт, что эта модель позитивна. А было бы неплохо, если бы там дети видели – в рекламе ли, в художественном фильме ли, фоном новостей – нормальные счастливые семьи с детьми. Не истории, когда матери-малолетки не знают, куда деться от собственного не всегда осознанного решения, не истории, когда многодетные семьи показаны, как вечные выживальщики или сумасшедше проблемные, а счастливую обычную семью как абсолютную норму.

Страшный пример приведу, но когда некие сообщества явно озаботились тем, чтобы сделать ЛГБТ нормой, то эти радужные (не пони!) персонажи стали появляться во всех фильмах, видеороликах, рекламе. Причем, даже не в качестве главных героев, порой просто в качестве сопровождающего фона. И постепенно к этому привыкли, лишь единицы продолжали возмущаться. С чем, собственно, теперь у госмашины большое противостояние.

Так вот если бы у нас и в качестве фона, и в качестве главных героев выступали счастливые родители, счастливые молодые родители, счастливые молодые осознанные родители, что крайне важно, постепенно картинка прорастала бы в реальную жизнь. Хотя, конечно, приказать всем рожать гораздо проще. Только, что потом с этим делать?

Повторюсь – нужна грамотная профессиональная программа по продвижению образа семьи, по защите женского здоровья, по осознанному родительству, и это точно не пресловутые «уроки семейной жизни» в массовой школе, которые будут вести большей частью разведенные прекрасные женщины (еще одна тема – нет мужчин в образовании).

Человек выбирает между карьерой и семьей в том числе и потому, что карьера понятна и ценна, а к семье и детям «есть вопросики».

На самом деле эти ценности или «треки» могут не спорить между собой – свой первый диплом я защищала в 25 лет, будучи беременной третьим ребенком и уже признанным специалистом высшей категории (тогда - работая в образовании), но благодарить за такой вариант развития могу больше заботливого отца наших детей, чем госструктуры. Тоже – повод задуматься.
Печать
Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56Мурат Кумпилов принял участие в открытии центра «Молодежь Адыгеи»17:48В чем плюсы и минусы цифрового рубля17:43Уральские депутаты передали в ГД предложения по снижению дефицита кадров17:28Как меняют жизнь в Оренбуржье цифровые технологии17:18Глава района в Томской области досрочно сложил полномочия17:03Главное о втором раунде переговоров между Россией и Украиной16:54Опросы предсказывают победу Ли Чжэ Мёна на выборах в Южной Кореt16:36Иван Овчинников назначен вице-мэром Самары16:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30