Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 19:01

Повышать рождаемость нужно другими способами

Повышать рождаемость нужно другими способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о предложении ограничить продажу препаратов для абортов.

У меня очень неоднозначная тема. Давайте обсуждать! Вы ведь знаете, что повышение демографии – задача, которую перед собой ставит каждое государство (за исключением Китая и Индии). Меры у всех разные.

В США, например, недавно разразился скандал: в половине штатов хотели запретить аборты, Верховный суд отменил конституционное право на аборт. Большой резонанс получился, учитывая, что штаты позиционируют себя как страну «прав и свобод» и «истинной демократии».

У нашего государства путь другой. Материнский капитал, земельные участки многодетным, льготы, разного рода пособия – такими и должны быть методы повышения рождаемости. За последние 10 лет количество абортов в России снизилось больше чем в два раза. В 2022 году от прерывания беременности отказались 44 тысячи россиянок.

Неоднозначными мне показались вчерашние предложения министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Он заявил, что нужно ограничить продажу препаратов для прерывания беременности в аптеках. Каким именно образом, не сообщается. Будут ли продавать эти препараты по каким-либо справкам или направлениям, пока неизвестно.

Еще одно заявление Мурашко касалось того, что нужно жестко контролировать препараты, которые используются для медикаментозного аборта. Все препараты должны подлежать учету: кто, кому, сколько, зачем и т.д.

А примерно месяц назад уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила российским губернаторам не выдавать частным клиникам лицензии на аборты. Мол, в регионах, где нет частных клиник, проводящих аборты, выше рождаемость.

Не знаю, друзья, что тут и думать. С одной стороны, вроде бы правильно. Но с другой… не совсем. Повышать рождаемость лучше все-таки другими способами, что в последние годы и делает наше государство.

А путь запретов – он все-таки не совсем верный. К тому же, а если женщину изнасиловали, и она забеременела? Грубо, но ведь такое может быть, увы. Либо забеременела какая-нибудь 15-летняя девушка, которая сама-то еще ребенок.
Печать
В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031