Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 19:01

Повышать рождаемость нужно другими способами

Повышать рождаемость нужно другими способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о предложении ограничить продажу препаратов для абортов.

У меня очень неоднозначная тема. Давайте обсуждать! Вы ведь знаете, что повышение демографии – задача, которую перед собой ставит каждое государство (за исключением Китая и Индии). Меры у всех разные.

В США, например, недавно разразился скандал: в половине штатов хотели запретить аборты, Верховный суд отменил конституционное право на аборт. Большой резонанс получился, учитывая, что штаты позиционируют себя как страну «прав и свобод» и «истинной демократии».

У нашего государства путь другой. Материнский капитал, земельные участки многодетным, льготы, разного рода пособия – такими и должны быть методы повышения рождаемости. За последние 10 лет количество абортов в России снизилось больше чем в два раза. В 2022 году от прерывания беременности отказались 44 тысячи россиянок.

Неоднозначными мне показались вчерашние предложения министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Он заявил, что нужно ограничить продажу препаратов для прерывания беременности в аптеках. Каким именно образом, не сообщается. Будут ли продавать эти препараты по каким-либо справкам или направлениям, пока неизвестно.

Еще одно заявление Мурашко касалось того, что нужно жестко контролировать препараты, которые используются для медикаментозного аборта. Все препараты должны подлежать учету: кто, кому, сколько, зачем и т.д.

А примерно месяц назад уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила российским губернаторам не выдавать частным клиникам лицензии на аборты. Мол, в регионах, где нет частных клиник, проводящих аборты, выше рождаемость.

Не знаю, друзья, что тут и думать. С одной стороны, вроде бы правильно. Но с другой… не совсем. Повышать рождаемость лучше все-таки другими способами, что в последние годы и делает наше государство.

А путь запретов – он все-таки не совсем верный. К тому же, а если женщину изнасиловали, и она забеременела? Грубо, но ведь такое может быть, увы. Либо забеременела какая-нибудь 15-летняя девушка, которая сама-то еще ребенок.
Печать
Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13Утверждены первые десять членов ОП Республики Башкортостан21:00Липецкий школьник стал лучшим молодым изобретателем России20:48В Екатеринбурге пройдет международная выставка «Рудник»,20:37Глава Адыгеи и постпред РФ при ОИС обсудили направления взаимодействия20:25К чему привел бензиновый апокалипсис20:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031