Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 19:01

Повышать рождаемость нужно другими способами

Повышать рождаемость нужно другими способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о предложении ограничить продажу препаратов для абортов.

У меня очень неоднозначная тема. Давайте обсуждать! Вы ведь знаете, что повышение демографии – задача, которую перед собой ставит каждое государство (за исключением Китая и Индии). Меры у всех разные.

В США, например, недавно разразился скандал: в половине штатов хотели запретить аборты, Верховный суд отменил конституционное право на аборт. Большой резонанс получился, учитывая, что штаты позиционируют себя как страну «прав и свобод» и «истинной демократии».

У нашего государства путь другой. Материнский капитал, земельные участки многодетным, льготы, разного рода пособия – такими и должны быть методы повышения рождаемости. За последние 10 лет количество абортов в России снизилось больше чем в два раза. В 2022 году от прерывания беременности отказались 44 тысячи россиянок.

Неоднозначными мне показались вчерашние предложения министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Он заявил, что нужно ограничить продажу препаратов для прерывания беременности в аптеках. Каким именно образом, не сообщается. Будут ли продавать эти препараты по каким-либо справкам или направлениям, пока неизвестно.

Еще одно заявление Мурашко касалось того, что нужно жестко контролировать препараты, которые используются для медикаментозного аборта. Все препараты должны подлежать учету: кто, кому, сколько, зачем и т.д.

А примерно месяц назад уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила российским губернаторам не выдавать частным клиникам лицензии на аборты. Мол, в регионах, где нет частных клиник, проводящих аборты, выше рождаемость.

Не знаю, друзья, что тут и думать. С одной стороны, вроде бы правильно. Но с другой… не совсем. Повышать рождаемость лучше все-таки другими способами, что в последние годы и делает наше государство.

А путь запретов – он все-таки не совсем верный. К тому же, а если женщину изнасиловали, и она забеременела? Грубо, но ведь такое может быть, увы. Либо забеременела какая-нибудь 15-летняя девушка, которая сама-то еще ребенок.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930