Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 19:01

Повышать рождаемость нужно другими способами

Повышать рождаемость нужно другими способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о предложении ограничить продажу препаратов для абортов.

У меня очень неоднозначная тема. Давайте обсуждать! Вы ведь знаете, что повышение демографии – задача, которую перед собой ставит каждое государство (за исключением Китая и Индии). Меры у всех разные.

В США, например, недавно разразился скандал: в половине штатов хотели запретить аборты, Верховный суд отменил конституционное право на аборт. Большой резонанс получился, учитывая, что штаты позиционируют себя как страну «прав и свобод» и «истинной демократии».

У нашего государства путь другой. Материнский капитал, земельные участки многодетным, льготы, разного рода пособия – такими и должны быть методы повышения рождаемости. За последние 10 лет количество абортов в России снизилось больше чем в два раза. В 2022 году от прерывания беременности отказались 44 тысячи россиянок.

Неоднозначными мне показались вчерашние предложения министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Он заявил, что нужно ограничить продажу препаратов для прерывания беременности в аптеках. Каким именно образом, не сообщается. Будут ли продавать эти препараты по каким-либо справкам или направлениям, пока неизвестно.

Еще одно заявление Мурашко касалось того, что нужно жестко контролировать препараты, которые используются для медикаментозного аборта. Все препараты должны подлежать учету: кто, кому, сколько, зачем и т.д.

А примерно месяц назад уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила российским губернаторам не выдавать частным клиникам лицензии на аборты. Мол, в регионах, где нет частных клиник, проводящих аборты, выше рождаемость.

Не знаю, друзья, что тут и думать. С одной стороны, вроде бы правильно. Но с другой… не совсем. Повышать рождаемость лучше все-таки другими способами, что в последние годы и делает наше государство.

А путь запретов – он все-таки не совсем верный. К тому же, а если женщину изнасиловали, и она забеременела? Грубо, но ведь такое может быть, увы. Либо забеременела какая-нибудь 15-летняя девушка, которая сама-то еще ребенок.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930