Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 19:01

Повышать рождаемость нужно другими способами

Повышать рождаемость нужно другими способами
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о предложении ограничить продажу препаратов для абортов.

У меня очень неоднозначная тема. Давайте обсуждать! Вы ведь знаете, что повышение демографии – задача, которую перед собой ставит каждое государство (за исключением Китая и Индии). Меры у всех разные.

В США, например, недавно разразился скандал: в половине штатов хотели запретить аборты, Верховный суд отменил конституционное право на аборт. Большой резонанс получился, учитывая, что штаты позиционируют себя как страну «прав и свобод» и «истинной демократии».

У нашего государства путь другой. Материнский капитал, земельные участки многодетным, льготы, разного рода пособия – такими и должны быть методы повышения рождаемости. За последние 10 лет количество абортов в России снизилось больше чем в два раза. В 2022 году от прерывания беременности отказались 44 тысячи россиянок.

Неоднозначными мне показались вчерашние предложения министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко. Он заявил, что нужно ограничить продажу препаратов для прерывания беременности в аптеках. Каким именно образом, не сообщается. Будут ли продавать эти препараты по каким-либо справкам или направлениям, пока неизвестно.

Еще одно заявление Мурашко касалось того, что нужно жестко контролировать препараты, которые используются для медикаментозного аборта. Все препараты должны подлежать учету: кто, кому, сколько, зачем и т.д.

А примерно месяц назад уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила российским губернаторам не выдавать частным клиникам лицензии на аборты. Мол, в регионах, где нет частных клиник, проводящих аборты, выше рождаемость.

Не знаю, друзья, что тут и думать. С одной стороны, вроде бы правильно. Но с другой… не совсем. Повышать рождаемость лучше все-таки другими способами, что в последние годы и делает наше государство.

А путь запретов – он все-таки не совсем верный. К тому же, а если женщину изнасиловали, и она забеременела? Грубо, но ведь такое может быть, увы. Либо забеременела какая-нибудь 15-летняя девушка, которая сама-то еще ребенок.
Печать
Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031