Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 10:51

Эрдогану нужно укрепить международные позиции

Эрдогану нужно укрепить международные позиции
 
Реджеп Тайип Эрдоган пообещал ускорить процесс передачи в парламент заявки Швеции на вступление в НАТО. Об заявил генсек альянса Йенс Столтенберг по итогам встречи с турецким и шведским лидерами в Вильнюсе. Ранее президент Турции встретился с Владимиром Зеленским и подтвердил начало строительства в Турции завода по производству беспилотников. В то же время Эрдоган в очередной раз заявляет, что надеется на успешные переговоры с Путиным по поводу продления зерновой сделки.

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о позиции Турции на международной арене.


Как уже не раз было сказано, Эрдоган как турецкий политик будет, конечно же, в первую очередь стремиться к тому, что выгодно Турции. Все, что он делал в последние дни применительно к украинскому кризису – это, безусловно, была подготовка к саммиту НАТО.

Какие у него в данном случае стоят задача. В первую очередь, это укрепление международных позиций на фоне достаточно сложной ситуации в турецкой экономике. Речь идет о Черноморье, Балканах и, конечно, о взаимоотношениях с Грецией по вопросам Кипра. Во-вторых, усиление военной мощи страны, в краткосрочной перспективе – это поставки самолетов F-16 для армии Турции. Об этом Эрдоган недавно говорил в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом, что особо подчеркнуто в турецких СМИ. Это актуально не только с точки зрения кипрского конфликта, но и в ситуации армяно-азербайджанских отношений.

Понятно, что тут нужно какое-то внешнее обоснование – почему в сложный для Запада и для стран НАТО момент противостояния с Россией нужно поставлять самолеты именно Турции. И здесь поднимается на меморандум достаточно старый план по строительству на Украине завода по производству турецких беспилотников Bayraktar. Плану этому уже почти год, говорить о строительстве завода начали еще в августе 2022 года. А если смотреть на достигнутые договоренности, то первый беспилотник выйдет с конвейера во второй половине 2025 года. В остальном Эрдоган, надо отдать ему должное, подбирает такие обтекаемые формулировки – Украина достойна вступить в НАТО. Ну, достойна и достойна.

Намного больший интерес, на мой взгляд, сейчас представляют переговоры Эрдогана и Асада, о которых с отсылкой на российскую сторону, а также на Иран, выступающий одним из посредников, информация просачивается. Сейчас над урегулированием турецко-сирийских взаимоотношений работают дипломаты. Можно сказать, создается некая дорожная карта. И когда эта карта будет готова, станут и более понятными отношения, складывающиеся между Москвой и Анкарой. Но и в этой ситуации Эрдоган заинтересован демонстрировать возможности к усилению военной силы.
Печать
В Ярославле открыли набор на бесплатное обучение в «Школе фермера»16:45Выездные заседания Фонда развития промышленности станут регулярными16:28Шесть проектов «Агростартап» получили господдержку на Тамбовщине16:12Сокращение объема документов и оптимизация документооборота15:56«Ипатьевский клуб» должен стать важной дискуссионной площадкой15:50Москва обещает образцовую организацию выборной процедуры15:47Путин в Анадыре встретился с губернатором Чукотки14:43Автоматизация коммуникаций оперативного штаба14:28Ключевой вопрос на предстоящем ЕДГ – явка13:26В Компартии США прокомментировали переговоры Путина и Трампа12:49На Тамбовщине пройдет оперативно-профилактическая акция «Встречная полоса»12:42Путину удалось донести до Трампа главное12:35Воронежский губернатор и сенатор РФ оценили условия отдыха и обучения детей12:25Эксперты обсудили основные тренды развития Костромской области12:18Путин провел совещание по итогам российско-американских переговоров11:53Сербия: Кто не скачет, тот «чаци»11:21Подписание мира стало на шаг ближе10:58Путин потребовал признать русский язык официальным на Украине10:58Сбалансированная монетарная политика в отношении деторождения10:34Российскому сельскому хозяйству нужны новые стимулы10:11«Россети» приступили к модернизации крупнейшего питающего центра Тамбова18:21Александр Моор говорил с журналистами без популизма15:42Исторические переговоры на Аляске15:07Возможность выехать из обстреливаемого района стабилизирует состояние детей14:27Гусев примет участие в открытии программы «Герои земли Воронежской»13:59Тамбовские школьники изучат мир профессий на платформе RUTUBE12:51Команда Филимонова идет в ногу со временем, внедряя современные разработки12:40Владимир Путин встретился с губернатором Магаданской области12:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031