Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 11:01

Армяно-азербайджанский вопрос стал ведущим в повестке ЕАЭС

Армяно-азербайджанский вопрос стал ведущим в повестке ЕАЭС
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Тема нормализации армяно-азербайджанских отношений, конечно, перетянула на себя повестку саммита Высшего Евразийского экономического совета. На фоне активизации альтернативных переговорных площадок по вопросу мира в этом регионе, инициированных Госдепартаментом США вместе с Европейским внешнеполитическим ведомством, прошедшая в Москве дискуссия лидеров во главе с Владимиром Путиным имела важное значение для укрепления позиции России как миротворца.

Президент Азербайджана не случайно принял приглашение и прибыл в Москву с пакетом конструктивных предложений по развитию международной логистики с использованием возможностей возглавляемой им страны. Это серьезный комплекс логистических возможностей, детально описывающий, что на кону в Карабахском вопросе эффективность функционирования одного из глобальных проектов – транспортный коридор «Север – Юг», имеющий особое значение на фоне санкционного давления, альтернативный существующим транспортным схемам, которые с помощью этого давления стремятся заблокировать оппоненты Евразийского проекта.

Интересный нюанс, в преамбуле двусторонней встречи с российским лидером, президент Ильхам Алиев, обсуждая празднование 100-летия со дня рождения своего отца и основателя современного Азербайджана, подчеркнул: «Гейдар Алиев и Вы, Владимир Владимирович, заложили основы сегодняшнего уровня отношений между Россией и Азербайджаном: именно после Вашего визита в Азербайджан в 2001 году отношения вышли на качественно новый уровень». Можно считать эти слова символическим жестом, выходящим далеко за рамки обычного восточного славословия.

В последнее время можно наблюдать в азербайджанской элите определенную усталость от неопределенности ответа на вопрос: на кого ориентироваться в вопросах урегулирования Карабахского конфликта? Турция, традиционный партнер Азербайджана, занята своими внутренними политическими процессами, Вашингтон и Брюссель – скорее склоняются к «заморозке» конфликта, чтобы вновь поджечь ситуацию в удобный момент. Звучат опасения, что Москва, начавшая мирный процесс, может упустить его из рук. Так что визит Алиева в российскую столицу во внутриполитическом разрезе очевидно был призван развеять эти опасения: в вопросах мирного урегулирования официальный Баку ориентируется на Москву и экономическую основу международного сотрудничества, предлагаемую здесь.

Нет пока единства по конкретным вопросам мирного урегулирования и в армянской элите. С одной стороны, процесс его обретения осложняется тем, что возглавляют реваншистские силы, оппозиционные Николу Пашиняну, значимые лидеры элитных групп Арцаха. Часть необходимого диалога Азербайджану, вероятно, придется строить именно с ними. С другой стороны – делу мира очевидно не помогает склонность главы армянского правительства к консультациям с Госдепартаментом США, о которых прямо заявили из Вашингтона, например, накануне переговоров в Москве.

По итогам, тем не менее, президенту России Владимиру Путину, похоже, удалось убедить азербайджанского и армянского лидеров в том, что конкретные вопросы и претензии друг к другу относительно качества транспортных коммуникаций в регионе конфликта носят технический характер. Переговоры в различных форматах будут продолжены, путь к миру будет преодолен.

Таков главный итог саммита, с моей точки зрения.
Печать
«Приморские муссоны» станут круглогодичными23:00На детской железной дороге Свободного строят новое здание вокзала22:50Президент Венгрии назначил дату парламентских выборов22:41В ивановские медучреждения трудоустроились 310 молодых специалистов22:29Мельниченко ответил на вопрос об участии в выборах губернатора22:18В Самарской области отмечают 175-летие образования региона22:07Зимние перевозки судами на воздушной подушке запустили в Тутаеве21:56Даже червяков без копеечной энергии не прокормить21:45В ХМАО намерены сохранить политических мастодонтов на выборах-202621:34Резидент ТОР «Якутия» открыл киностудию «Сахавуд»21:22В Челябинской области подвели итоги политического года21:10Шесть тысяч столичных школьников прошли обучение основам конкуренции20:58Хинштейн и Файзуллин обсудили восстановление курского приграничья20:51Более 400 человек приняли участие в хакатонах Tender Hack в 2025 году20:47В ЕДГ-2026 в Самарской области пройдут 11 избирательных кампаний20:36Мэр Ярославля будет бороться с управляющими компаниями, не убирающими снег20:25Депутат Журавлев может переизбраться в ГД от Запорожской области20:16В развитие водоснабжения Тюменской области инвестируют 4,6 млрд рублей20:04Правительство Приморья увеличило план по закупке авто для «скорой помощи»19:59Долину заподозрили в применении «схемы» для заполнения концертных залов19:50Главе ЯНАО Артюхову предрекают смену работы в 2026 году19:43Губернатор Кузбасса поручил областному Минздраву проверить все роддома19:37Какие социальные выплаты выросли в 2026 году в Приморском крае19:31Минэнерго актуализирует программы и стратегии развития энергетики19:22Либеральная интеллигенция – на переломе эпох19:18Белгородские власти объяснили, кого будут считать внутренними врагами19:16Племянник Солженицына рассказал о службе в зоне СВО19:09Вмешательство политики в выборы сегодня является особо острой темой19:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031