Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 11:01

Армяно-азербайджанский вопрос стал ведущим в повестке ЕАЭС

Армяно-азербайджанский вопрос стал ведущим в повестке ЕАЭС
 
Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – об итогах заседания Высшего Евразийского экономического совета.

Тема нормализации армяно-азербайджанских отношений, конечно, перетянула на себя повестку саммита Высшего Евразийского экономического совета. На фоне активизации альтернативных переговорных площадок по вопросу мира в этом регионе, инициированных Госдепартаментом США вместе с Европейским внешнеполитическим ведомством, прошедшая в Москве дискуссия лидеров во главе с Владимиром Путиным имела важное значение для укрепления позиции России как миротворца.

Президент Азербайджана не случайно принял приглашение и прибыл в Москву с пакетом конструктивных предложений по развитию международной логистики с использованием возможностей возглавляемой им страны. Это серьезный комплекс логистических возможностей, детально описывающий, что на кону в Карабахском вопросе эффективность функционирования одного из глобальных проектов – транспортный коридор «Север – Юг», имеющий особое значение на фоне санкционного давления, альтернативный существующим транспортным схемам, которые с помощью этого давления стремятся заблокировать оппоненты Евразийского проекта.

Интересный нюанс, в преамбуле двусторонней встречи с российским лидером, президент Ильхам Алиев, обсуждая празднование 100-летия со дня рождения своего отца и основателя современного Азербайджана, подчеркнул: «Гейдар Алиев и Вы, Владимир Владимирович, заложили основы сегодняшнего уровня отношений между Россией и Азербайджаном: именно после Вашего визита в Азербайджан в 2001 году отношения вышли на качественно новый уровень». Можно считать эти слова символическим жестом, выходящим далеко за рамки обычного восточного славословия.

В последнее время можно наблюдать в азербайджанской элите определенную усталость от неопределенности ответа на вопрос: на кого ориентироваться в вопросах урегулирования Карабахского конфликта? Турция, традиционный партнер Азербайджана, занята своими внутренними политическими процессами, Вашингтон и Брюссель – скорее склоняются к «заморозке» конфликта, чтобы вновь поджечь ситуацию в удобный момент. Звучат опасения, что Москва, начавшая мирный процесс, может упустить его из рук. Так что визит Алиева в российскую столицу во внутриполитическом разрезе очевидно был призван развеять эти опасения: в вопросах мирного урегулирования официальный Баку ориентируется на Москву и экономическую основу международного сотрудничества, предлагаемую здесь.

Нет пока единства по конкретным вопросам мирного урегулирования и в армянской элите. С одной стороны, процесс его обретения осложняется тем, что возглавляют реваншистские силы, оппозиционные Николу Пашиняну, значимые лидеры элитных групп Арцаха. Часть необходимого диалога Азербайджану, вероятно, придется строить именно с ними. С другой стороны – делу мира очевидно не помогает склонность главы армянского правительства к консультациям с Госдепартаментом США, о которых прямо заявили из Вашингтона, например, накануне переговоров в Москве.

По итогам, тем не менее, президенту России Владимиру Путину, похоже, удалось убедить азербайджанского и армянского лидеров в том, что конкретные вопросы и претензии друг к другу относительно качества транспортных коммуникаций в регионе конфликта носят технический характер. Переговоры в различных форматах будут продолжены, путь к миру будет преодолен.

Таков главный итог саммита, с моей точки зрения.
Печать
Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58Поучительный разбор агитматериала18:58Скандал вокруг концерта Канье Уэста в России: что грозит организаторам18:47Минспорту предложили предоставить новые полномочия18:31В Тюменской области провели биржу деловых контактов «Россия – Азия»18:14Рожнов избран первым зампредом Мособлдумы17:58В Госдуме раскритиковали новые условия семейной ипотеки17:23Персонализация контента – стандартная практика всех платформ17:03В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031