Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 июля 2023, 12:20

Прививка от мятежей и переворотов

Прививка от мятежей и переворотов
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о настроениях в армии и в обществе после мятежа Пригожина.

На фронте разгораются тяжелейшие бои. После провала первой фазы наступления противник перегруппировал силы и подтянул к линии боевого соприкосновения новые части, атакуя сразу на нескольких направлениях и не считаясь с потерями. Ходят слухи о вероятном наступлении ВСУ на Запорожскую АЭС, левый берег Днепра и приграничные регионы России. В Киеве ставят задачу показать хоть какой-то значимый результат к саммиту НАТО в Вильнюсе 11 июля.

Российская армия держит позиции, обороняясь качественно и героически. В окопах наверняка обсуждают мятеж Пригожина. Отношение к «Вагнеру» в регулярных частях всегда было неоднозначным, но события 24 июня вызывают банальную тревогу о стойкости тыла. И все же фронт за минувшую неделю не прогнулся и не посыпался, а значит, воюющая армия вовсе не так слаба и бездарна, как ее описывалПригожин. А точнее, не менее эффективна, чем «вагнеры»

Не поддержали «Марш справедливости» главы ЧВК ни боевые, ни паркетные генералы, ни чиновники на местах, ни элиты в Москве. Надо полагать, Владимир Путин совершенно искренне благодарил силовиков за верность долгу, а россиян — за выдержку, сплоченность и патриотизм, хотя первым, к счастью, не пришлось доказывать преданность стране оружием, а обществу – публичными акциями. Нет причин полагать, что военный мятеж имел даже иллюзорные шансы на успех, и Пригожин быстро это понял.

Глава МИД Сергей Лавров назвал случившееся труднопереводимым для иностранцев словом «передряга», нисколько не занижая риски гражданского противостояния, но показывая, что катастрофические ожидания последствий «бунта наемников» и оценки слабости системы сильно преувеличены.

В своей основе это был мятеж одного конкретного человека, увлекшего в авантюру привыкших подчиняться приказу начальника солдат. Евгений Пригожин оказался перед угрозой потерять свой главный бизнес-актив (хотя сам довел ситуацию до этого кризиса) и решил в привычной для себя манере силового торга шантажировать государство. Конечно, безумие предпринимателя следовало купировать многим раньше, но в условиях тяжелейшей битвы за Артемовск это было чревато потерей управляемости важным участком фронта.

Был ли Пригожин патриотом? Возможно, он даже искренне так считает, поскольку именно на службе российскому государству в течение многих лет исправно зарабатывал гигантский капитал, а в сложную минуту пришел на помощь регулярной армии — но имел ли он альтернативу, получая заказы, оплаченные бюджетом? Кроме того, выход Пригожина в публичную плоскость сопровождался исключительно манипулятивными технологиями работы с народными страхами и тревогами, а гиперболизация проблем армии вела буквально к подрыву обороноспособности страны.

В любом случае после начала мятежа Пригожин никаким патриотом считаться не может. Несмотря на скоротечность и будто бы карикатурность затеи предпринимателя, он едва не довел ситуацию до кровопролития и перспективы гражданской войны. Несмотря на в целом стабильную обстановку на фронте и в тылу, первый же выстрел по своим мог разнести бациллы розни и ненависти и спровоцировать бойню между частями Вооруженных сил. Что в воюющей стране ведет к рискам развала. Если Пригожин этого не понимал, значит, не достоин руководить «Вагнером». Но понимал и шел по лезвию ножа, поставив на кон миллионы жизней.

Теперь страна получила прививку от мятежей и переворотов. Стало понятно, что внутренние потрясения не нужны ни обществу, ни элитам. Ни один субъект большой и местной политики не решился примкнуть к Пригожину, дабы, изъявив своевременную лояльность, выторговать побольше в случае успеха — а ведь именно так подчас и собирается критическая масса революционеров.

Вступив в большое противостояние с Западом, Россия показала исключительную стойкость во многом благодаря крепкому тылу и сплоченному обществу. Именно это позволяет президенту играть вдолгую, рассчитывая резервы на перспективу. Потеряв (возможно, лишь на время) ресурс победителей Артемовска, Россия тем не менее получила многим больше: ресурс стабильности.
Печать
ВС РФ рассмотрит иск о снятии «Яблока» с выборов в Госдуму08:18Национальный рейтинг мэров за июнь-июль 2026 года08:03Сергей Меняйло встретился с Маратом Камболовым16:27Трагедия в Белгороде: пять погибших, 25 пострадавших, 146 атак за сутки16:15Хуснуллин: Большинство строек в Крыму продолжается16:02Борьба с мошенничеством не должна подменять собой ограничение прав граждан15:55Играя в войнушку на Ближнем Востоке, американцы вновь облажались15:26В Приморье выплата для контрактников на СВО увеличена до 3 миллионов14:44Энергорынок за неделю: Иран поймал нефть на Ормуз14:31Формат самозанятого делает человека готовым к любым кризисам14:28В ДНР на выборах в Госдуму сделают акцент на досрочном голосовании13:51РФ ждет соглашения о неприменении силы между Тбилиси, Сухумом и Цхинвалом13:40Президент Сербии Вучич рассказал о переговорах с Зеленским13:06Сергунина: Число волонтеров в Москве превысило 1,7 млн человек12:55Медведев: Украину при Зеленском ждет неминуемая гибель12:26В Приморье создают отряд для защиты объектов инфраструктуры от атак БПЛА12:09В Югре продолжаются массовые проверки водителей11:53АдГ сохраняет отрыв, сложившийся с прошлой электоральной кампании11:45Путин поздравил строителей с профессиональным праздником11:37В Госдуме возмутились: машины «АвтоВАЗа» стоят в РФ дороже, чем за рубежом11:24Даже при ставке 10-12% годовых ипотека останется непосильной10:46США латает дыры собственной экономики за счет Европы10:26Настроение избирателей – в новые мандаты. Шансы КПРФ в Мурманской области10:10Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31