Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2023, 17:42

Необходимо восстановить нарушенную дееспособность государства

Необходимо восстановить нарушенную дееспособность государства
 
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов)– о событиях 23-24 июня.

События 23-24 июня 2023 года в России нуждаются в осмыслении и оценке со стороны государства и его институтов. Двухдневная смута не может просто раствориться без осадка в потоке российской истории. Стороны пободались и разошлись на условиях договорной ничьи.

Дееспособное государство с работающими законами не может сейчас просто умыть руки и закрыться от общества завесой умолчания, не рискуя вызвать к себе массовое недоверие и отчуждение.

Стремление властей избежать острого и глубокого раскола в обществе понятно. Поэтому в условиях СВО не приходится ожидать никакой масштабной общественной дискуссии по поводу «похода Пригожина на Москву», за исключением активно идущих сетевых дебатов. А доминирующая реакция сетевого сообщества (как пригожинцев, так и антипригожинцев) для власти негативна. И этот негатив способен к разрастанию в большую Смуту с гораздо более разрушительными последствиями. Чтобы ее предотвратить, необходим некоторый минимум официально фиксированных позиций от государства.

1. Оценка события. Это был видимый всеми в стране и за рубежом вооруженный мятеж. Не прерванная «попытка», а именно мятеж. В нем присутствовали особо опасные эпизоды (захват штаба Южного военного округа) и особо тяжкие последствия (гибель военнослужащих). Эта квалификация должна быть закреплена понятным правовым образом, ее нельзя бесследно «заиграть» или размыть. Двусмысленность будет приглашением к повторению для других организаторов аналогичных действий внутри страны. А для зарубежных игроков это будет поводом к непримиримости в отношениях с Кремлем и к игре на дестабилизацию РФ, ибо государство не только проявило, но и сохранило в себе системную слабость.

2. Статус ЧВК «Вагнер». Существование в государстве военной организации, которая законом не предусмотрена, но государством финансируется, вооружается, используется и «охраняется» от законных претензий – это не только делегитимация существующей власти, но и очередная дискредитация всего исторического тела российской государственности. Погружение в большую Смуту, в которой верховодят атаманы, партизаны и комиссары. Необходимо либо обуздать ЧВК законом и вписать в систему государственности, либо исключить существование этого монстра, по крайней мере, на суверенной территории Российской Федерации.

3. Статус Евгения Пригожина. Если у политического руководства нет намерения предъявить лично Евгению Пригожину полновесные юридические претензии, он должен пройти внятную правовую санацию. Например, через акт специальной амнистии (без судебной процедуры). Правовую форму такой амнистии надо предварительно узаконить. Но тут за нынешней Госдумой дело не станет.

Призрак смуты, явленный нам в коротком эпизоде военного мятежа с вооруженным походом на столицу, никуда не исчез. Он временно откочевал в Белоруссию.

Чтобы он не вернулся и не разгулялся с историческим размахом, необходимо восстановить нарушенную дееспособность государства и минимально необходимый правопорядок.
Печать
Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам14:09Беспрозванных назначил членов калининградского облизбиркома13:59КПРФ вернулась на второе место в рейтинге партий ВЦИОМ13:40Александровский округ в Прикамье возглавил муж экс-руководителя13:28ЦИК подготовит методологическую базу к думским выборам13:11Хуснуллин: Дальнейший рост развития стройки без ИИ невозможен12:56Детская медиадирекция будет работать на Дне молодежи в ЯНАО12:50Может ли фотография с дорогим Ferrari стать концом карьеры12:45Когда будут приняты решения в интересах пешеходов на тротуарах?12:35«КазаньФорум» способствует расширению контактов РФ с исламским миром12:25После атаки ВСУ на Рязанскую область встает вопрос об ударах по Европе12:21«Чёрный день» вместо отпуска: куда уходят деньги на мечту12:16Проект Приморья «ФинЭко» представили на всероссийской научной конференции12:09В Минцифры нашли способ снизить расходы местных властей12:01Поддержка местных производителей и продвижение московских брендов11:58Ветеран СВО назначен на должность в администрацию Арзамаса11:53Яна Лантратова обозначила приоритеты работы на посту омбудсмена11:49Тюрьма может стать единственным шансом Зеленского выжить11:44Казбек Коков принял участие в бизнес-форуме «Россия - Оман»11:36Победителей Всероссийской олимпиады школьников поздравили в Приморье11:24Лучшие объекты туристической инфраструктуры выбрали в Крыму11:19Путин наградил экс-главу Брянской области орденом Александра Невского11:08В Туве появится новая особо охраняемая природная зона11:04В России снизился объем образования отходов в 2025 году10:56Иркутск и столица Монголии будут наращивать сотрудничество10:48СМИ: Регионам рекомендовано не завышать результаты выборов10:33В Брянской области представили врио губернатора Ковальчука10:23В Покровске в рамках фестиваля «УhУКТУУ» обсудят мастер-план города10:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031