Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 21:17

Военная операция на Украине: день четыреста восемьдесят восьмой

Военная операция на Украине: день четыреста восемьдесят восьмой
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый в своем Telegram-канале продолжает следить за обстановкой на Украине.

Украина. Итоги 26.06.2023. Четыреста восемьдесят восьмой день операции.

1. За последние несколько дней ВСУ удалось потеснить позиции российской армии на ряде направлений. Поджали фланги Артёмовска, несколько лесопосадок. Также позиции у Авдеевки в направлении Опытного и Водяного, эти важные пункты под угрозой плотной атаки. Утерян ряд позиций к северу от Соледара, ещё на прошлой рабочей неделе.

2. На юге. Российская армия отступила из средних размеров села Ровнополь на Времевском выступе, а затем, потеряв фланги, ещё дальше отошла от населённого пункта, чтобы не оказаться в окружении. Остальные позиции в районе Великой Новосёлки удерживаются.

3. Потеряны ряд позиций в районе Работино, горячие бои под Ореховом продолжаются. Не прекращаются бои в районе Пятихаток. В целом на юге продолжаются качели и работа гибкой обороны россиян, которая подразумевает вероятность перехода ряда позиций из рук в руки и отработки по пристреленным координатам подошедшего противника. Это всё предполье. Потери украинской армии всё также непропорционально велики. Авиация РФ здесь работает в прежнем штатном режиме эффективно.

4. Противник захватил и несколько расширил плацдарм у Антоновского моста на Херсонском направлении. Территория удерживается немногочисленными стрелковыми подразделениями ВСУ, однако выбить их не удаётся вот уже несколько дней. Украинцы пользуются удачной для себя географией местности и прикрываются бетонными опорами моста. Возможность подвоза тяжёлого вооружения для ВСУ пока ограничена. Здесь не хватает работы нашей авиации, оборону возлагают на пехоту и арту. Но в целом ситуация чуть вышла за рамки обычных для данного района боестолкновений за днепровские острова и побережье.

5. Российская армия продолжает медленное наступление на Северск и Купянск, в Серебрянском лесничестве, в районе Торского и Белогоровки. Вероятно, можно ожидать выхода через лесной массив к северному берегу Северского Донца и штурма Григоровки, что позволит с меньшими потерями отбить плацдарм ВСУ у Белогоровки.

6. В районе Марьинки и Победы также продолжается давление ВС РФ. После захвата сильного укрепрайона «Зверинец» российская армия получила возможность, наконец, перейти к полноценному штурму Победы с выходом на левый фланг Марьинки и дальнейшего решения вопроса с Угледаром.

7. В целом можно резюмировать, что ВСУ не смогли воспользоваться мятежом Пригожина, во-многом из-за значительных потерь предыдущих недель. Тем не менее, после некоторого затишья бои вновь выходят в острую фазу, заметно подтягивание резервов к югу. Усиливается давление на Артёмовск. Вероятно, будет предпринята попытка расширить херсонский плацдарм. Всё это обходится ценой значительных потерь, прежде всего, пехоты. Но её, как раз, ВСУ не считают.

8. На боеспособности наших сил мятеж, вроде бы, не сказался, хотя в ряде мест, как будто бы, не хватило авиационного прикрытия. Однако открытым остаётся вопрос о моральной поддержке войск ВС РФ, которые продолжают в окопах отражать мощные волны украинского наступления. Во-первых, армии нужна уверенность в крепком тыле и отсутствия брожения в командном составе. Во-вторых, героизация вагнеров, противопоставляющих себя «неумелой» и «плохо управляемой армии», приводит к ощущению вторичности подвига регулярных частей на фронте. Это всё психология, которая срабатывает в тот тонкий момент, когда надо спрятать страх и сомнение и банально не побежать из окопов перед выехавшим «Леопардом».

9. Рискну предположить, что в ближайшее время стоит ожидать новой фазы украинского наступления, вероятно, на юге – но с попыткой обозначить контрудар в другой части фронта и усилить херсонский десант.
Печать
Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27Избирком ХМАО утвердил план подготовки к выборам в думу округа21:15Приморье принимает Театральный форум Дальнего Востока21:04Избирком Карелии утвердил список кандидатов от партии пенсионеров20:51Артюхов встретился с участниками федерального кадрового резерва20:39Томенко предложил учредить форму поощрения за активную общественную работу20:27Совет муниципальных образований Поморья вновь возглавил Арсентьев20:15Депутат Василий Шевцов войдет в Комитет Госдумы по экологии20:12В Приморском крае началась подготовка к пожароопасному периоду20:02Продлен прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»19:48В Херсонской области создадут приюты для бездомных животных19:29Депутаты приняли законопроект по поддержке малого бизнеса19:14Сегодня важно создавать новый глобальный технологический диалог19:12Леонид Слуцкий рассказал о целях и задачах ЛДПР на предстоящих выборах19:02Унция золота была, есть и будет «настоящими деньгами»18:46Николаев и Мантуров обсудили развитие промышленного комплекса Чувашии18:29Со здания Тюменской областной думы убирают символику СССР18:12Складской комплекс в Надеждинском округе построит резидент ТОР «Приморье»17:57В «Единой России» предложили улучшить обучение предпринимательству17:36Сергей Юров — лидер предварительного голосования «Единой России»17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930