Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июня 2023, 12:17

«Арктика. Лед тронулся»: как отдать долги поколений прошлого?

«Арктика. Лед тронулся»: как отдать долги поколений прошлого?
 
С 22 по 25 июня в Мурманске прошел второй форум-фестиваль волонтеров «Арктика. Лед тронулся». В его работе приняли участие гости из 89 субъектов РФ. Главные задачи мероприятия, состав его участников и предварительные итоги форума в интервью для портала «Выбор народа» осветил Председатель правления Проектного офиса развития Арктики Николай Доронин.

– Как Вы могли бы оценить основные задачи форума-фестиваля?

– Форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» состоялся уже во второй раз. Главная его задача – обсудить насущные вопросы ликвидации накопленного экологического вреда в Арктической зоне при помощи мощного волонтерского движения «Чистой Арктики». Мы сейчас наблюдаем вторую волну освоения Арктики, но во время первой, во времена СССР, экологические вопросы такого освоения считались неважными. И мы получили огромный долг прошлых поколений перед поколениями будущего. Ржавые бочки, остовы техники, полуразрушенные здания. «Чистая Арктика» привлекает внимание к проблеме и пытается сократить этот долг.

– По какому принципу отбирались его участники?

– От каждого из 89 субъектов Российской Федерации, включая новые территории, на форум приехало по несколько представителей. Это неравнодушные к вопросам экологии и теме волонтерства люди разных возрастов. И молодежь, и среднее поколение. На форуме была представлена не только вся Россия, но были и участники из дружественных стран.

– Как Вы могли бы оценить предварительные итоги форума?

Знакомство, формирование идей, практические действия – это все состоялось во время форума-фестиваля. Ребята слушали экспертов и формулировали в игровой форме собственные практические идеи, занимались очисткой берегов и поднимали затонувшее судно из Кольского залива. Важно то, что такие инициативы постоянно проходят в Арктике. Территории невиданных природных богатств и хрупкой природной системы.
Печать
«Совет мира» будет взаимодействовать с ООН17:19Работа с комментариями как «базовая гигиена»17:14Губернатор Середюк выступил в защиту врачей новокузнецкого роддома17:07В Самарской области выбрали главу Чапаевска16:59ИГИЛ* как программа: уроки Сирии-202616:47Василий Котов стал зампредом правительства Саратовской области16:35Космонавт Олег Новицкий может выдвинуться в Госдуму от КПРФ16:23Инерционный старт эсеров – способ успокоить ядерный электорат16:07В Хакасии дали старт первой избирательной кампании 2026 года15:51Госдолг Евросоюза достиг 82,1% от ВВП15:35Рыночное ОПГ плотно завязано с представителями местной власти15:21Минниханов назначил своего полпреда в Госсовете Татарстана15:08Итогами развития региона президент удовлетворен14:55Владимир Путин провел переговоры с президентом Палестины14:37Экс-главу Анжеро-Судженска приговорили к 12 годам колонии14:30Путин: Россия готова направить в «Совет мира» 1 млрд долларов14:09Котюков предложил двух кандидатов на пост мэра Норильска13:57В 2026 году в Башкирии пройдут выборы в Госдуму и органы МСУ13:41Губернатор Курской области попал в ДТП13:28«Дело дорожников» несет серьезные риски губернатору Кубани13:15«Разные. Смелые. Молодые»: молодежь Приморья запускает спецпроект12:53В Госдуме предложили размещать на алкоголе «устрашающие» картинки12:46В Бурятии выберут «будущее» ИТ республики12:41Назван простой способ защититься от «схемы Долиной»12:33Региональный бренд «Сделано в Хабаровском крае» выйдет на зарубежные рынки12:18Глава Минтруда назвал нововведения 2026 года в социальной сфере12:09Первое в этом году заседание городской Думы прошло в Пятигорске11:58Демонстрация абсолютной оторванности от реальности11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031