Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 11:33

Бурятия электоральная: претенденты накануне схватки

Бурятия электоральная: претенденты накануне схватки
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о положении партий парламентской оппозиции перед выборами в Народный Хурал Бурятии.

Все оппоненты «Единой России» в Государственной Думе, имеющие региональные отделения в республике, подходят к старту избирательной кампании не в лучшей форме.

С одной стороны, у них имеется ряд общих проблем. Во-первых, налицо проблемы с рекрутированием новых членов и привлечением ресурсных кандидатов. За последние полтора года влияние «Единой России» в регионе заметно выросло, в силу чего привлекательность оппозиционных партий в качестве площадок для старта политической карьеры либо инструмента продвижения собственных интересов резко упала. И недавно проведенные праймериз партии власти лишь усугубили эту ситуацию: предварительное голосование прошло в достаточно конкурентном формате, что обеспечило реализацию его функции как социального лифта для начинающих политиков. И это порождает проблему отсутствия новых лиц, с которыми избиратель мог бы связать надежды на перемены к лучшему.

Во-вторых, все партии парламентской оппозиции испытывают, пусть и в разной степени, дефицит ресурсов. Что так или иначе сказывается на качестве партийного менеджмента. Либо управленцы не имеют достаточных средств для полноценного решения поставленных задач, либо им приходится «менять флаг» или покидать сферу политики под давлением бремени собственной осведомленности о проблемах партии.

В-третьих, политизация общественной жизни прошла в формате замыкания внимания мобилизированных граждан на теме СВО. В рамках которой позиция партий системной оппозиции почти неотличима от программы партии власти, за одним исключением: у единороссов действительно есть ресурсы для выполнения заявленных планов (по крайней мере, на внутриполитическом контуре).

Говоря о проблемах конкретных партий, следует отметить наличие почти в каждом случае выраженной специфики. КПРФ выбрали в качестве сквозных тем риторики своих спикеров проблемы социально-экономического неравенства и экологии. И в последнем случае выбор достаточно неоднозначен. «Зеленая» повестка актуальна для республики, но объектом информационных атак коммунистов стали предприятия, не связанные формально с единороссами. Последние, очевидно, предусмотрительно решили дистанцироваться от заведомо токсичных предвыборных союзов.

ЛДПР и ранее имела не самые сильные позиции в регионе. Партия на федеральном уровне годами активно пыталась добиться симпатий представителей радикального сегмента русских националистов, носителей бытовой ксенофобии и прочей черносотенной публики (достаточно вспомнить требования Жириновского ликвидировать все национальные республики, ограничить рождаемость на Кавказе и т.д.). Естественно, это существенно ограничило ее электоральный потенциал в Бурятии. А смерть основателя, на личности которого был замкнут партийный проект, усугубила ситуацию. У республиканского отделения ЛДПР есть шансы на перезапуск. Однако для этого нужны новые идеи и новые лидеры. С поиском которых испытывают проблемы все оппозиционные партии в регионе.

Справедливороссы, помимо кадровых проблем, испытывают острую нехватку финансов. Их положение, пожалуй, наиболее незавидное среди партий парламентской оппозиции в регионе.

«Новые люди» ведут бойкую и бодрую кампанию. Однако у них отсутствует достаточно широкий «портфель достижений», а представители их ядерного электората – либерально настроенная часть электората, заинтересованная в обновлении власти через выборы, заражены депрессивными настроениями, что затруднит их мобилизацию.

С учетом этих обстоятельств можно предположить, что в ходе сентябрьских выборов из числа оппозиционных партий в Бурятии достойно сможет выступить лишь КПРФ, в то время как для прочих конкурентов единороссов главной задачей станет достижение 5-процентного барьера.
Печать
Развития туристического потенциала Приморья обсудят на майском форуме16:26Пашинян нарвался: Зеленский прилетел в Армению — страну ЕАЭС16:03Отечественные решения решают проблему импортозамещения в видеоаналитике15:33Европа для Соединенных Штатов — отыгранный материал15:12В ЕЦП Москвы участники СВО получили свыше 500 тысяч услуг14:38Работу VPN планируют ограничить в Европе14:12Репетиторство как явление — это свидетельство плохого управления образованием13:42В ЕР подготовили ответы на острые вопросы избирателей перед выборами13:30Выступление Путина 9 Мая ждет весь мир13:01Путин подписал закон о запрете ИИ-изображений людей в агитации12:36В столице Приморья прошел детский Парад Победы12:14Эксперт Липина: В АЗРФ нужно создать фонды из из доходов от добычи ресурсов11:46Кто пытался прорваться к свердловскому губернатору на первомайском митинге11:25В Мали начато расследование попытки государственного переворота11:06Усс между уходом и реваншем11:01История Нового Уренгоя началась 60 лет назад с бурения скважины Р-210:59Нейросетевая неразбериха дошла до России10:35Молодежь Приморья приглашают поучаствовать в антикоррупционном конкурсе14:47Стивен Сигал рассказал, зачем снял фильм о Донбассе14:43Масштабную реформу школьного питания хотят провести в России14:41Идеальный политический капкан для Нетаньяху14:25Экспорт сырой нефти из США вышел на рекордный уровень13:52Трамп считает войну с Ираном законченной13:33Советский солдат поставил финальную точку в самой страшной войне XX века13:08Горящий троллейбус как удар по доверию13:00Горящие машины и выбитые окна: последствия ночных атак ВСУ на Белгородчину12:38Альтернативу нерадивым «управляйкам» обсудили в Правительстве Приморья12:24В России могут создавать оружие на новых физических принципах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031