Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 13:29

О разрушении плотины Каховской ГЭС

О разрушении плотины Каховской ГЭС
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о ситуации середину 6 июня.

1. Обрушение 14 водосливных затворов и здания Каховской ГЭС произошло в 2 часа 40 минут ночью на 6 июня в результате обстрелов ВСУ, данные МО. Уже к 10 часам утра на левобережье было затоплено более 600 домов в ряде районов, включая самую Новую Каховку. Общее число мирных жителей в потенциальных районах подтопления на левобережье составляет 23 000 человек. Идёт эвакуация.

2. Затопление затронет как левый, так и правый берег Днепра, включая Херсон. Левый (наш) в большей степени.

3. По некоторым данным, Украина начала сброс воды с Днепровского водохранилища в Запорожское водохранилище, чтобы максимизировать ущерб от разрушения Каховской ГЭС.

4. Повреждение плотины Каховской ГЭС не скажется на работе Запорожской АЭС, так как она рассчитана на подобные инциденты.

5. Также есть мнение, что катастрофа никак не скажется на затопление территории Крыма и разрушении Северокрымского канала, так как водозабор канала находится выше плотины ГЭС, и он не пострадал. А вот воды в Северокрымском канале может стать меньше.

6. Сообщается, что наши войска выведены с подтопленных островов Поднепровья. А линия обороны строилась в глубине по побережью и не будет подтоплена, хотя часть заградительных позиций, включая минные заграждения, будут смыты.
Печать
Кузбасс принимает Форум казачьей молодежи Сибирского казачьего войска21:12Хоценко открыл в Омске Международный фестиваль театров кукол21:00Чукотская делегация поделилась опытом воспитания детей на Крайнем Севере20:49В Уссурийске установят новые посты контроля воздуха по федеральному проекту20:37Ученые обсуждают экологические аспекты производства целлюлозы20:27Солодов встретился с жителями Елизовского муниципального округа20:14Астраханские села преображаются через «Формирование комфортной среды»19:57Президент наградил Гладкова орденом Александра Невского19:48Новичкову прочат пост главы комитета ГД по развитию гражданского общества19:29ВС РФ освободили село Чудесное Запорожской области — группа «Восток»19:18Путин решил примирить правительство и Центробанк19:05СВР: Киев начал скупать российские военные и патриотические ТГ-каналы18:46Медсестер и фармацевтов станет больше в здравоохранении Приморья18:19Людмила Бабушкина назвала тенденции развития уральского законодательства17:59Фиксация новой доктрины управления приграничным поясом  17:57Трамп признался, что общается с Ким Чен Ыном17:46Регион успешно справляется без иностранной рабсилы17:00Первый красноярский вице-губернатор заявился на праймериз ЕР16:52Центр формирует новую модель управления приграничьем16:40Рост продаж зафиксирован на рынке новых автомобилей16:24Еженедельный рейтинг партий опубликовал ФОМ16:10Глава Булунского района Якутии сложил полномочия15:57Региональный сервисный уполномоченный появится в Башкирии15:40В отрасли автоперевозок формируется параллельный «серый» рынок15:25Экс-главу Керчи приговорили к 5,5 года колонии15:15Избран глава Новоаннинского района Волгоградской области15:02Песков заявил о завершении подготовки визита Путина в КНР14:48Шуваева представили правительству и облдуме Белгородчины14:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031