Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июня 2023, 13:29

О разрушении плотины Каховской ГЭС

О разрушении плотины Каховской ГЭС
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о ситуации середину 6 июня.

1. Обрушение 14 водосливных затворов и здания Каховской ГЭС произошло в 2 часа 40 минут ночью на 6 июня в результате обстрелов ВСУ, данные МО. Уже к 10 часам утра на левобережье было затоплено более 600 домов в ряде районов, включая самую Новую Каховку. Общее число мирных жителей в потенциальных районах подтопления на левобережье составляет 23 000 человек. Идёт эвакуация.

2. Затопление затронет как левый, так и правый берег Днепра, включая Херсон. Левый (наш) в большей степени.

3. По некоторым данным, Украина начала сброс воды с Днепровского водохранилища в Запорожское водохранилище, чтобы максимизировать ущерб от разрушения Каховской ГЭС.

4. Повреждение плотины Каховской ГЭС не скажется на работе Запорожской АЭС, так как она рассчитана на подобные инциденты.

5. Также есть мнение, что катастрофа никак не скажется на затопление территории Крыма и разрушении Северокрымского канала, так как водозабор канала находится выше плотины ГЭС, и он не пострадал. А вот воды в Северокрымском канале может стать меньше.

6. Сообщается, что наши войска выведены с подтопленных островов Поднепровья. А линия обороны строилась в глубине по побережью и не будет подтоплена, хотя часть заградительных позиций, включая минные заграждения, будут смыты.
Печать
Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23Одобрение стратегии усиливает позиции Коми10:13Определены даты проведения Восточного экономического форума10:04На выборах в Бангладеш победила националистическая партия09:5250-тый инвестор присоединился к преференциальному режиму на Курилах09:41Хабаровские горняки установили рекорды по добыче золота и меди09:28Максим Джалиев возглавил Грачевский район Оренбуржья09:17Николаев обсудил с Новаком повышение эффективности энергетики Якутии09:08Мишустин встретился с депутатами фракций ЛДПР и «Новых людей»08:56В ОП Камчатки обсудили содержание дорожной сети в столице края08:43Националисты лидируют на парламентских выборах в Бангладеш08:42Где скрывается главный «джокер» мировой нефтедобычи08:31В США реформирует избирательную систему08:20Досрочные выборы в трех районах Алтая пройдут 15 февраля08:03Денис Гатаулин избран председателем ОП Пермского края23:00Глава Ямала и мэр Салехарда обсудили развитие окружной столицы22:52«Сильная Армения» выдвинет Карапетяна в премьеры страны22:40Шапша положительно оценил развитие Сухиничского округа22:29Нацпроекты в Кузбассе: акценты на строительство дорог и соцобъектов22:17Губернатор Кировской области рассказал о русской формуле управления22:04Кондратьев пообщался с участниками реконструкции боя за Краснодар21:51Томенко обсудил с Матвиенко развитие Алтайского края21:38Муниципалитеты Поморья масштабируют проекты общества «Знание»21:25На Ямале открыли крупнейшее за 30 лет нефтяное месторождение21:12Артамонов провел прием граждан в приемной президента РФ20:57Зачистка, проведенная с грубым нарушением прав граждан20:43Для молодежи Иркутска запустили программу «Школа избирательного права»20:32Волгоградская облдума предложила кандидата в новый состав ЦИК20:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728