Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 мая 2023, 12:55

Что значит «открытость на Восток» для Венгрии?

Что значит «открытость на Восток» для Венгрии?
 
В последнее время в западных СМИ появились статьи на тему венгерско-китайского сотрудничества. По мнению авторов публикаций, Будапешт продвигает китайские интересы в Европе.

Однако сотрудничество Будапешта с Пекином следует рассматривать через призму разновекторности венгерской дипломатии. Будапешт активизировал сотрудничество с Пекином, прежде всего, в своих интересах, отмечает политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер.


Для Китая Евросоюз остается одним из главных торговых направлений. А Венгрия - экономическим партнером и транзитером на рынки Центральной Европы. Пекин и Будапешт сотрудничают по многомиллиардным проектам. Это и самый крупный в Европе завод по выпуску электрических аккумуляторов, и железная дорога Будапешт - Белград и т. д.

Работе венгров с китайцами способствует Виктор Орбан, премьер с 2010 года. На выборах в 2022 году его партия «Фидес — Венгерский гражданский союз», с союзниками из Христианско-демократической партии (ХДНП), сохранили за собой две трети голосов в парламенте. Оппозиция, выступавшая против китайского влияния, вопреки прогнозам сумела набрать лишь 35% голосов по партийным спискам и победить в меньшей части одномандатных округов.

При Орбане Венгрия проводит политику «открытости на Восток». Будапешт первым в Европе подписал с Пекином меморандум по проекту «Один пояс, один путь». Китай стал крупнейшим инвестором для Венгрии за пределами Европы.

По опросам, среди граждан стран ЕС венгры наиболее позитивно настроены к Китаю. Венгерские медиа уделяют много внимания событиям, связанным с Поднебесной.

Понимать «восточную» политику Будапешта следует через призму разновекторности венгерской дипломатии. Причины следует искать во второй декаде двухтысячных. Во время кризиса 2008 года Венгрия, экономически зависимая от Европы, стала одной из самых пострадавших стран ЕС. Еще один фактор - охлаждение отношений с Брюсселем из-за споров по таким вопросам, как работа НПО в Венгрии и распределение мигрантов в 2015 году. В качестве рычага для политического давления на Будапешт Еврокомиссия применила механизм распределения субсидий.

Чтобы избежать подобных рисков и не стать жертвами очередного кризиса, венгерское правительство с 2010 года придерживается прагматичной дипломатии, диверсифицируя внешнюю торговлю. США, ЕС, Россия, Китай и соседние страны определены в качестве пяти приоритетных направлений. Будапешт обеспечивает разнообразие внешних связей в собственных интересах, чтобы получать инвестиции и расширять экспортные возможности страны.

В этой связи развиваются отношения с геополитическими соперниками - как с США и Китаем, так и, например, с Южной Кореей и Японией.

Венгры экспортируют продукты питания в Южную Корею. Сеул инвестирует в венгерскую деревообрабатывающую промышленность. В 2019 году Южная Корея стала крупнейшим инвестором Венгрии. Японцы также сотрудничают с венграми. Это касается таких сфер как производство синтетического каучука и торговое судоходство.

В центре внимания Будапешта находится и Индия. Товарооборот между Венгрией и Индией в 2019 году составил 600 миллионов евро.

С 2018 года Венгрия имеет статус наблюдателя в Организации тюркских государств (ОТГ). В сентябре 2019 года в Венгрии было открыто европейское представительство Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет), а в Будапеште состоялся бизнес-форум тюркоязычных стран.

С тех пор как в 2010 году Орбан объявил, что будет бороться за «экономическую свободу», разнообразие внешних связей, чтобы не полагаться исключительно на Брюссель, Будапешт перестал поддерживать Евросоюз по целому ряду вопросов.

Венгры блокировали антикитайские инициативы Брюсселя, такие как осуждение политики Пекина по отношению к Гонконгу (для реализации подобных инициатив требуется согласие всех стран-членов ЕС). Как член НАТО Венгрия поддержала Турцию, заняв особую позицию по вопросу вступления Швеции в альянс. Будучи в Евросоюзе, Будапешт также не поддерживает санкции в отношении Москвы.

Комментируя свой визит в Китай, министр иностранных дел Сийярто сказал, что не хочет, чтобы отношения между Европой и Китаем испортились. «Мы рассматриваем Китай не как риск, а как страну, сотрудничество с которой означает для нас огромные возможности», - отметил он. Таким образом политика Венгрии направлена на то, чтобы найти баланс между Востоком и Западом, а не стать жертвой выбора стороны.
Печать
Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18Прокурор Свердловской области назначен на новый срок: чем он известен17:52Точенов рассказал молодежи об институте общественного наблюдения17:47Три человека погибли при атаках дронов в Херсонской области17:45Среди глав муниципалитетов Курганской области стало больше женщин17:37Количество киберпреступлений в России снизилось на 120 тысяч17:26Зеленский убирает своего политического конкурента16:59«Родине» отказали в заверении кандидатов в заксобрание Петербурга16:45Удары по российским НПЗ: опции для Кремля16:31Маленькая партия с большими планами16:19Хуснуллин доложил Путину о работе строительной отрасли16:06За первый месяц кампании в Госдуму ЦИК не получил ни одной жалобы15:53Человеческая деятельность меняет естественные температурные режимы15:40Выборы в Госдуму: «Яблоку» разрешили открыть избирательный счет15:27«Новые люди» выдвинули кандидатов в Нижегородское заксобрание15:16«Министерства» искусственного интеллекта15:03Володин обсудил сотрудничество с главой парламента ЮАР14:50Закон, направленный на создание монополии14:38В Пензе завершилось выдвижение кандидатов в губернаторы14:20Чемпионат мира-2026: ни дня без политики14:06Глава Кузбасса готовит регион к возможным атакам дронов13:52Парламент Украины назначил нового премьер-министра13:40ЦИК заверил списки кандидатов в Госдуму от партии «Родина»13:27Почему более 70% немцев недовольны работой Мерца?13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031