Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 мая 2023, 16:57

На строительство приютов для животных нужно изыскивать ресурсы

На строительство приютов для животных нужно изыскивать ресурсы
 
Госдума принимает законопроект «Об ответственном обращении с животными», где предусмотрена свобода действий для регионов в вопросе бездомных животных. Власти на местах могут действовать как им покажется правильным с животными, которые живут на улицах, вплоть до их прямого отстрела в случаях, если те представляют опасность. И законопроект уже вызвал много споров и претензий.

Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о том, как решать проблему бездомных животных.


Конечно, бродячих собак и кошек предполагается сдавать в приюты и оказывать этим учреждениям всяческую поддержку, как государственным, так и частным. Но, зная специфику распределения бюджетов на местном уровне, даже в богатых городах, таких как Санкт-Петербург, есть большие проблемы со строительством новых приютов и поддержкой уже существующих. Зачастую они существуют за счёт пожертвований частных лиц и волонтёров, а куда деваются средства, выделенные на эти нужды, часто можно почитать в СМИ в разделе «коррупционные преступления». Вот уже и с трибуны Госдумы говорят, что «хороший приют стоит 20-25 миллионов, и то, если не воровать, на что способен не каждый руководитель».

Мы не отрицаем опасность бездомных собак, особенно когда они дичают и сбиваются в стаи, но эту проблему и призваны решать приюты и клиники, которые могут стерилизовать, чипировать и, если нужно, приютить животных у себя. В случае же окончательного принятия данного законопроекта есть большая вероятность, что власти регионов в связи с дефицитом финансов предпочтут наименее затратный способ решения проблем бездомных животных, т.е. просто будут их умерщвлять. Это гораздо дешевле, чем строить новый приют, а то и несколько.

Необходимо усилить контроль за исполнением именно этой стороны законопроекта - выделять достаточно ресурсов на строительство специализированных учреждений для животных и поддержку уже существующих. Кроме того, необходимо ужесточить ответственность для тех хозяев, которые просто выбрасывают своих питомцев на улицы. Известные случаи, когда т.н. релоканты, сбежавшие в панике заграницу, бросили своих питомцев на произвол судьбы, либо пришли в ветеринарные клиники с требованием усыпить совершенно здоровых животных. В случае с выброшенными на улицу собаками это представляет угрозу обществу, поскольку животное становится агрессивным и может нападать на людей. А потому ответственность для таких хозяев должна быть усилена.
Печать
В Саратовской области уволили министра образования16:22Игорь Русских избран главой Чойского района Республики Алтай16:1015 пожизненных сроков: нулевая толерантность к террористам15:54БРИКС может завершить формирование многополярного мира15:39Ветеран СВО стал вице-мэром Уфы по строительству15:24Счетная палата отчитается перед Госдумой 19 марта15:08«Новые люди» умеют разговаривать на человеческом языке14:50В Санкт-Петербурге открылся избирательный штаб ЛДПР14:35Коммунальное хозяйство как старое ведро без дна14:18Владимир Путин встретился с губернатором Оренбуржья Солнцевым14:03Горсобрание Курска утвердило отставку Владимира Токарева13:49Бунт молодежи и крах старых элит13:37Экс-глава Сургута признался в совершении 13 преступлений13:26Недовольство может отразиться на результатах выборов13:16Россияне смогут пожаловаться на звонки кредиторов на «Госуслугах»12:54Единственный в мире арктический лекторий на колесах прибыл в Новый Уренгой12:41Приморский край возьмёт на себя половину затрат на создание промпарков12:34Основателю Readovka предъявили обвинение12:28В Европарламенте растёт недовольство Урсулой фон дер Ляйен12:14Сурков отреагировал на слухи о своем отъезде из России12:09Парламентская оппозиция в ЯНАО воюет за внимание избирателя11:53Техногигантам придется выбирать между этикой и деньгами11:52Губернатор Малков: В этом году уделим особое внимание ремонту автодорог11:44Дальневосточная ипотека развивает жилищное строительство в Приморье11:36Без США фронт бы рассыпался — военкор о том, что «Трамп сдал Украину»11:26В Чувашии расходы по здравоохранению увеличены на 2,4 млрд. рублей11:17Нижегородский бизнес подключается к решению семейных вопросов11:08Игорь Молчанов избран главой Саратова11:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031