Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 апреля 2023, 10:22

«Только здесь мы дома!»: доклад губернатора Заполярья

«Только здесь мы дома!»: доклад губернатора Заполярья
 
Консультант по управлению, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников – об отчете мурманского губернатора Андрея Чибиса.

Любые стратегические выступления региональных руководителей традиционно подвергаются весьма критичной оценке. Стратегия есть выбор главного. Давайте в фокусе стратегического планирования посмотрим на отчет губернатора Мурманской области перед депутатами Мурманской областной Думы по итогам работы регионального правительства за 2022 год.

Девиз команды Чибиса: «На Севере – жить!» Что это означает? Это означает полный разрыв с психологией «отложенной жизни», когда люди приезжали на Север, заведомо соглашаясь ограничивать себя практически во всем, чтобы потом, лет через …цать вернуться на Большую Землю (материк) и там уже воплотить все свои мечты. Это было, увы, общей иллюзией. Почему? Потому что лучшие годы уже были отданы Северу.

А чего добивается Чибис? Он хочет, чтобы Кольский полуостров стал для его жителей именно тем местом, где их мечты реализуются. Чтобы каждый житель мог сказать о своем регионе: «Только здесь мы дома!» Вот почему в Отчете серьезное внимание уделено экономике. Остановимся на трех ключевых акцентах.

Мурманск – самый северный незамерзающий порт на планете. Естественно, что это уникальное преимущество нужно использовать по максимуму. Вот почему продолжается строительство Мурманского транспортного узла. Уже в текущем году первые грузы отправит порт Лавна. Кроме этого, завершается создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений.

Кольский полуостров – неисчерпаемая природная кладовая России. В Мурманской области 50% запасов российского лития.  Этот самый легкий в мире металл крайне востребован в металлургии и ядерной энергетике, но больше всего в производстве автомобильных аккумуляторов. Поэтому на его добычу сделана стратегическая ставка. Сегодня в подготовительной фазе находится проект по разработке литиевых месторождений.

Наконец, энергетическая самодостаточность региона. Можно не беспокоиться, здесь работа будет доведена до конца уже в ближайшем будущем. Речь идет в том числе и о газификации региона.

Рост экономики позволит выделять все больше средств на социальные программы. «Зарплата мамы», «Свой дом в Арктике», молодежный проект «Сопки» и множество других реально работающих проектов как минимум достойны изучения другими субъектами РФ. Если есть успешный опыт, то почему бы его не перенять? Только необходимо в любом случае сохранять стратегическое самоопределение.

Для примера сошлемся на молодежную политику в Мурманской области. На каком принципе она базируется? «Молодежь – не объект социальной политики, а равноправный партнер региональной власти в деятельности по развитию региона». И так по каждому пункту. Команда Чибиса предлагает все новые идеи на неслучайных основаниях.

Поэтому мы не можем согласиться с некоторыми коллегами, которые видят в Отчете задел на выборы. Если есть настоящая Стратегия, то потребность в популизме отпадает за ненадобностью.
Печать
В Мордовии полицейские присоединились к акции «Помоги пойти учиться»11:46АдГ уверенно лидирует по популярности среди немцев11:39Высшее образование в России: кризисы и мифы11:35Судьба монумента донецким шахтерам11:31В «Единой России» выступили за усиленную защиту медицинских работников11:26Свердловские власти нашли решение проблемы с очередями на АЗС11:20Путин поблагодарил Собянина за активное развитие школьного образования11:11Пять тысяч забайкальцев смогут проголосовать на выборах досрочно11:02Лидер французских социалистов станет кандидатом в президенты10:52ВС Татарстана рассмотрит отмену регистрации кандидата от «Яблока»10:41Волгоградский губернатор обсудил с Володиным развитие региона10:31Новое обострение на Ближнем Востоке: США ударили, Иран ответил10:21Проект «Герои спецоперации»: от созерцания к переживанию10:11В ИНТЦ «Русский» будут привлекать ученых и формировать научные команды10:00В НАО обсудили вопросы антитеррористической защищенности в ЕДГ09:50Глава Якутии вошел в ТОП-5 Национального рейтинга глав субъектов РФ09:40На Камчатке стартовало досрочное голосование09:30Исландцы на референдуме проголосовали против евроинтеграции09:25Проектный офис Фонда культурных инициатив открыли в Благовещенске09:21В Республике Алтай проходят муниципальные форумы по развитию ТОС09:12ЛНР внедряет федеральную модель профилактики социального сиротства08:59На Сахалине началось досрочное голосование на выборах в ГД08:47Николаев подписал Указ о развитии Нерюнгринского района08:42Лимаренко провел встречу с жителями Южно-Сахалинска08:31Насыщенный график: Путин поедет в Бишкек на саммит ШОС08:21На телевидении стартуют дебаты партий перед выборами в Госдуму08:04Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31