Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 12:17

Политические Telegram-каналы остаются значимым каналом коммуникации

Фото с сайта:
3DNews
Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - сообщество политических telegram-каналов оформилось как площадка для ведения политического диалога.

Аудитория политического сегмента telegram-каналов не растет последние 5-6 месяцев, что, во многом связывается с ростом аполитичных настроений, а также усталостью социума от новостного контента. В то же время политические Telegram-каналы остаются значимым каналом элитной коммуникации хотя значение этого инструмента также несколько снижается.

Согласно данным соцзамеров «Левады»* 40% россиян пользуются telegram в качестве мессенджера и, подавляющее большинство из них подписаны на какие-либо (не обязательно политические) каналы. Социологи «Левады»* указывают, что резкий рост популярности Telegram произошел на фоне блокировок в начале прошлого года, однако с тех пор его аудитория растет достаточно медленно.

Начало СВО способствовала значительному росту политизации социума, в том числе и на фоне патриотической консолидации. Однако к концу прошлого года стало очевидно, что этот эффект политизации практически истощился. Сейчас можно говорить о 10-15% граждан, которые регулярно и подробно следят за политической жизнью в стране и имеют желание вовлекаться в подробный политический контент. Для подавляющего большинства характерно стремление получать наиболее значимую информацию и следить за происходящими событиями лишь в общих чертах. При этом отчетливо фиксируется тенденция, согласно которой абсолютное большинство социума не ждет от текущего политического процесса каких-либо существенных изменений и это также способствует вымыванию общественного интереса к повседневной общественно-политической жизни. Социум, в основной своей массе, не хочет политизации.

При этом сообщество политических telegram-каналов оформилось как площадка для ведения политического диалога, конструирования смыслов, моделирования процессов и реакций на те или иные изменения. В этом плане значение площадки остается прежним, хотя очевидно, что в нынешней ситуации госвласть меньше нуждается в такого рода деятельности. Это отчетливо видно, например, по минимизации различных сливов и инсайдов. Магистрально это означает, что значительных перспектив для развития этого направления нет, но и говорить об угасании не приходится. Тем более, что некоторые импульсы для функционирования политического сегмента telegram придает и диссидентский дискурс.
Анализ показывает, что интерес к политическим telegram-каналам возрастает в условиях значительных событий таких как начало СВО, а в условиях адаптации социума к новой реальности интерес к текущей политической жизни неизменно падает. Фокус-группы в мегаполисах и экспертные интервью показывают, что ожидания таких изменений, прежде всего связанных с СВО, есть, однако нельзя сказать, что они доминируют. При этом реальных альтернатив политическим Telegram-каналам в масс-медиа крайне мало и это говорит в пользу институциональной устойчивости этого сегмента властно-управленческой коммуникации.

* - Признан в РФ иноагентом
Печать
VPN может ждать судьба Telegram12:14Если Трамп начнет наземную операцию в Иране, ему объявят импичмент12:05Приморские спортсмены укрепляют позиции на всероссийской арене12:00В России выберут лучший МФЦ11:54Федеральный центр поддержит газификацию в Приволжье11:51Лучшего народного дружинника выбрали в Хабаровском крае11:46Молодежная палата Тюменской гордумы будет сотрудничать с «Движением первых»11:39Минтранс Бурятии показал работы по содержанию региональных дорог11:29Путин присвоил почетное звание главврачу из Волгограда Анне Паниной11:24Валуев выдвинулся на праймериз ЕР от Санкт-Петербурга11:01Доигрались - борьба с русским языком началась и в России10:51В Курской области выбрали нового главу Курского района10:43СМИ: экс-губернатор ЯНАО возглавит фракцию ЕР в Госдуме10:33Гордума Новомосковска приняла отставку мэра10:20Законопроект «Чемодан-Вокзал-Выдворение»10:10В избиркоме Свердловской области назвали формы подкупа избирателей09:42Стабильность как базовое условие развития09:3935 миллиардов для Вологодчины: на что ушли деньги нацпроекта09:31Петроюани вместо нефтедолларов?09:24В Якутии ветераны Великой Отечественной войны получат по ₽1 млн08:45Археологи открыли 11 новых объектов культурного наследия в Чечне08:42Никонов рассказал об итогах визита депутатов Госдумы в США08:21ДЭГ будет работать даже при перебоях с мобильным интернетом08:06На космодроме Восточный построят третий стартовый стол22:59«Единая Россия» и «Единая Абхазия» укрепляют межпартийное сотрудничество22:49Сальдо: На Украине есть политики, готовые наладить отношения с РФ22:44Зюганов встретился с участниками проекта «Красная трибуна»22:37Объявленный персоной нон грата посол Ирана отказывается покидать Ливан22:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031