Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 12:17

Политические Telegram-каналы остаются значимым каналом коммуникации

Фото с сайта:
3DNews
Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - сообщество политических telegram-каналов оформилось как площадка для ведения политического диалога.

Аудитория политического сегмента telegram-каналов не растет последние 5-6 месяцев, что, во многом связывается с ростом аполитичных настроений, а также усталостью социума от новостного контента. В то же время политические Telegram-каналы остаются значимым каналом элитной коммуникации хотя значение этого инструмента также несколько снижается.

Согласно данным соцзамеров «Левады»* 40% россиян пользуются telegram в качестве мессенджера и, подавляющее большинство из них подписаны на какие-либо (не обязательно политические) каналы. Социологи «Левады»* указывают, что резкий рост популярности Telegram произошел на фоне блокировок в начале прошлого года, однако с тех пор его аудитория растет достаточно медленно.

Начало СВО способствовала значительному росту политизации социума, в том числе и на фоне патриотической консолидации. Однако к концу прошлого года стало очевидно, что этот эффект политизации практически истощился. Сейчас можно говорить о 10-15% граждан, которые регулярно и подробно следят за политической жизнью в стране и имеют желание вовлекаться в подробный политический контент. Для подавляющего большинства характерно стремление получать наиболее значимую информацию и следить за происходящими событиями лишь в общих чертах. При этом отчетливо фиксируется тенденция, согласно которой абсолютное большинство социума не ждет от текущего политического процесса каких-либо существенных изменений и это также способствует вымыванию общественного интереса к повседневной общественно-политической жизни. Социум, в основной своей массе, не хочет политизации.

При этом сообщество политических telegram-каналов оформилось как площадка для ведения политического диалога, конструирования смыслов, моделирования процессов и реакций на те или иные изменения. В этом плане значение площадки остается прежним, хотя очевидно, что в нынешней ситуации госвласть меньше нуждается в такого рода деятельности. Это отчетливо видно, например, по минимизации различных сливов и инсайдов. Магистрально это означает, что значительных перспектив для развития этого направления нет, но и говорить об угасании не приходится. Тем более, что некоторые импульсы для функционирования политического сегмента telegram придает и диссидентский дискурс.
Анализ показывает, что интерес к политическим telegram-каналам возрастает в условиях значительных событий таких как начало СВО, а в условиях адаптации социума к новой реальности интерес к текущей политической жизни неизменно падает. Фокус-группы в мегаполисах и экспертные интервью показывают, что ожидания таких изменений, прежде всего связанных с СВО, есть, однако нельзя сказать, что они доминируют. При этом реальных альтернатив политическим Telegram-каналам в масс-медиа крайне мало и это говорит в пользу институциональной устойчивости этого сегмента властно-управленческой коммуникации.

* - Признан в РФ иноагентом
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30