Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 12:17

Политические Telegram-каналы остаются значимым каналом коммуникации

Фото с сайта:
3DNews
Telegram-канал НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - сообщество политических telegram-каналов оформилось как площадка для ведения политического диалога.

Аудитория политического сегмента telegram-каналов не растет последние 5-6 месяцев, что, во многом связывается с ростом аполитичных настроений, а также усталостью социума от новостного контента. В то же время политические Telegram-каналы остаются значимым каналом элитной коммуникации хотя значение этого инструмента также несколько снижается.

Согласно данным соцзамеров «Левады»* 40% россиян пользуются telegram в качестве мессенджера и, подавляющее большинство из них подписаны на какие-либо (не обязательно политические) каналы. Социологи «Левады»* указывают, что резкий рост популярности Telegram произошел на фоне блокировок в начале прошлого года, однако с тех пор его аудитория растет достаточно медленно.

Начало СВО способствовала значительному росту политизации социума, в том числе и на фоне патриотической консолидации. Однако к концу прошлого года стало очевидно, что этот эффект политизации практически истощился. Сейчас можно говорить о 10-15% граждан, которые регулярно и подробно следят за политической жизнью в стране и имеют желание вовлекаться в подробный политический контент. Для подавляющего большинства характерно стремление получать наиболее значимую информацию и следить за происходящими событиями лишь в общих чертах. При этом отчетливо фиксируется тенденция, согласно которой абсолютное большинство социума не ждет от текущего политического процесса каких-либо существенных изменений и это также способствует вымыванию общественного интереса к повседневной общественно-политической жизни. Социум, в основной своей массе, не хочет политизации.

При этом сообщество политических telegram-каналов оформилось как площадка для ведения политического диалога, конструирования смыслов, моделирования процессов и реакций на те или иные изменения. В этом плане значение площадки остается прежним, хотя очевидно, что в нынешней ситуации госвласть меньше нуждается в такого рода деятельности. Это отчетливо видно, например, по минимизации различных сливов и инсайдов. Магистрально это означает, что значительных перспектив для развития этого направления нет, но и говорить об угасании не приходится. Тем более, что некоторые импульсы для функционирования политического сегмента telegram придает и диссидентский дискурс.
Анализ показывает, что интерес к политическим telegram-каналам возрастает в условиях значительных событий таких как начало СВО, а в условиях адаптации социума к новой реальности интерес к текущей политической жизни неизменно падает. Фокус-группы в мегаполисах и экспертные интервью показывают, что ожидания таких изменений, прежде всего связанных с СВО, есть, однако нельзя сказать, что они доминируют. При этом реальных альтернатив политическим Telegram-каналам в масс-медиа крайне мало и это говорит в пользу институциональной устойчивости этого сегмента властно-управленческой коммуникации.

* - Признан в РФ иноагентом
Печать
В колымской столице готовятся к весенним довыборам12:40Зампредседателя Совета Сыктывкара Александр Спиридонов уходит на СВО12:32ЕГЭ: откуда мы заимствовали экзаменационную систему12:20В Госдуму внесли законопроект о введении моратория на блокировку соцсетей12:19В Приморье в этом году выполнят важные проекты по благоустройству12:15Одесса перестала быть безопасным тылом12:10Глава Карелии раскритиковал «Февраль без расходов» как бездушный челлендж12:02Тегеран-2026: от энергии протеста к энергии созидания11:57Губернатор Гладков анонсировал открытие культурно-просветительских центров11:54В Чувашии выросло число заявок на конкурс родительских инициатив11:41Татьяна Голикова и глава Мордовии обсудили доступность «продленки»11:33«Движение первых» запустило четвертый сезон проекта «Хранители истории»11:19В Заполярье стартовал заключительный этап конкурсного отбора инициатив11:15Татарстан возрождает скоростное речное сообщение11:07В Кировской области установили число избирателей11:00В Тульской области появятся два новых министерства10:42Составлен рейтинг открытости региональных парламентов РФ10:33За неделю из-за ударов ВСУ погибли 12 мирных жителей РФ10:21Делси Родригес назначила представителя Венесуэлы в США10:12В Бурятии для участников СВО в МФЦ заработала система «одного окна»10:05Определена столица «Тотального диктанта» 2026 года10:02Корпорацию развития Республики Алтай возглавил Ильнур Сираев09:53В Тыве стартовала традиционная благотворительная акция «Лепи добро»09:42Сенаторы поддержали проекты по развитию инфраструктуры Приамурья09:31На Чукотке открылся первый Дом «Юнармии»09:22«Рыночное мышление» не оставляет в человеке ничего человеческого09:14«Конституцию аннулируют папской буллой»: электоральные скандалы в США09:11Губернатор Хабаровского края встретился с жителями Ульчского района09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728