Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 15:30

Ожидаемое падение: что обрушило рейтинги ульяновских коммунистов?

Ожидаемое падение: что обрушило рейтинги ульяновских коммунистов?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев прокомментировал падение электорального рейтинга КПРФ в Ульяновской области.

Количественный опрос показал, что электоральный рейтинг КПРФ в Ульяновской области составляет 13%. С учетом того, что в ходе выборов в Госдуму в 2021 г. при голосовании по спискам компартия набрала на территории региона более 33%, можно говорить о заметном падении популярности КПРФ в области.

В то же время снижение электоральной популярности партии нельзя назвать неожиданным. Рейтинг КПРФ, достигнув пиковых значений накануне думских выборов, затем начал снижаться. По данным ФОМ на конец августа 2021 г., о намерении голосовать за партию Геннадия Зюганова заявляли 15% опрошенных. К концу марта 2023 г. рейтинг КПРФ сократился до 9%. Согласно оценке ВЦИОМ, за аналогичный период электоральный потенциал коммунистов упал с 17,5% до 10,5%.

Нельзя забывать и о влиянии на настроения избирателей спецоперации. Общество консолидировалось вокруг действующей власти, и в том числе это повлияло на отношение россиян к «Единой России», которую большинство граждан воспринимает в качестве «партии президента». Согласно замерам ВЦИОМа, в августе 2021 г. за единороссов были готовы голосовать 28,3% респондентов. Сейчас партию готовы поддержать голосом 38,8% опрошенных.

На фоне этих цифр результаты опроса Центра ПРИСП не вызывают удивления.

Нельзя забывать и о том, что общественная активность за последний год сконцентрировалась преимущественно на вопросах помощи мобилизованным и членам их семей. А мейнстрим в рамках данного направления работы сейчас объективно определяет активность единороссов в рамках их партийных проектов.

Кроме того, против ульяновских коммунистов работает присущая местному отделению КПРФ склонность к внутренним конфликтам. Например, в ноябре 2018 г. партийная фракция в региональном заксобрании неофициально раскололась сразу на три группы из-за несогласованного назначения коммуниста Андрея Седова на пост главы одного из комитетов. Постоянные конфликты внутри регионального отделения партии нивелируют его потенциал. В совокупности с сокращением масштабов протестного голосования по принципу «за любую другую партию» это в немалой степени способствовало падению электорального веса местных коммунистов.
Печать
Путин призвал противостоять распространению разрушительных идеологий15:38Ямальцам предложили оценить состояние детских площадок15:33В Москве растет популярность дистанционных обращений к социальным госуслугам15:26Десятки миллионов рублей собрал аукцион детских рисунков в Приморье15:05Антропоморфные роботы с оружием пока еще очень далеко15:02Володин поздравил россиян с Днем славянской письменности и культуры14:50Умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов14:42Депутат Верховной рады в отчаянии призвал к прекращению СВО14:26Муниципалитетам Коми профинансируют реализацию инициативных проектов14:12Участник «Героев Подмосковья» призвал не сомневаться и идти на программу13:47Путин поздравил африканских лидеров с Днем Африки и пригласил в Москву13:03Андрей Чибис открыл пленарное заседание форума муниципального сообщества12:37Медведев рассказал о «жестком ответе» РФ на удар ВСУ по колледжу в ЛНР12:32«Единая Россия» проведет форум по развитию территорий Дальнего Востока12:26Опубликован проект соглашения США и Ирана с продлением перемирия на 60 дней11:35Всероссийский электоральный экспертный форум прошел в дискуссиях11:07Новый совет для диалога без галстуков10:33Суверенитет, стабильность, национальные цели развития10:15ЦИК готовит документальное обеспечение хода избирательной кампании09:49Тезис об «отмене социологии» в турбулентное время продвигают враги08:40Президент Сенегала уволил премьер-министра и распустил правительство17:54Брод: Безопасность и удобство выборов - приоритет для организаторов17:18Губернатор Приморья поздравил находкинцев с Днем города16:52Молодые журналисты помогут российским НКО16:48Премии «Импульс добра» вручили в Москве15:58Более 30 тысяч волгоградских школьников и студентов прошли профориентацию15:43НАТО отработало удары по РФ со станции метро Charing Cross в Лондоне14:53Сергей Собянин рассказал о планах развития Москвы на ближайшие годы14:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031