Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 15:30

Ожидаемое падение: что обрушило рейтинги ульяновских коммунистов?

Ожидаемое падение: что обрушило рейтинги ульяновских коммунистов?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев прокомментировал падение электорального рейтинга КПРФ в Ульяновской области.

Количественный опрос показал, что электоральный рейтинг КПРФ в Ульяновской области составляет 13%. С учетом того, что в ходе выборов в Госдуму в 2021 г. при голосовании по спискам компартия набрала на территории региона более 33%, можно говорить о заметном падении популярности КПРФ в области.

В то же время снижение электоральной популярности партии нельзя назвать неожиданным. Рейтинг КПРФ, достигнув пиковых значений накануне думских выборов, затем начал снижаться. По данным ФОМ на конец августа 2021 г., о намерении голосовать за партию Геннадия Зюганова заявляли 15% опрошенных. К концу марта 2023 г. рейтинг КПРФ сократился до 9%. Согласно оценке ВЦИОМ, за аналогичный период электоральный потенциал коммунистов упал с 17,5% до 10,5%.

Нельзя забывать и о влиянии на настроения избирателей спецоперации. Общество консолидировалось вокруг действующей власти, и в том числе это повлияло на отношение россиян к «Единой России», которую большинство граждан воспринимает в качестве «партии президента». Согласно замерам ВЦИОМа, в августе 2021 г. за единороссов были готовы голосовать 28,3% респондентов. Сейчас партию готовы поддержать голосом 38,8% опрошенных.

На фоне этих цифр результаты опроса Центра ПРИСП не вызывают удивления.

Нельзя забывать и о том, что общественная активность за последний год сконцентрировалась преимущественно на вопросах помощи мобилизованным и членам их семей. А мейнстрим в рамках данного направления работы сейчас объективно определяет активность единороссов в рамках их партийных проектов.

Кроме того, против ульяновских коммунистов работает присущая местному отделению КПРФ склонность к внутренним конфликтам. Например, в ноябре 2018 г. партийная фракция в региональном заксобрании неофициально раскололась сразу на три группы из-за несогласованного назначения коммуниста Андрея Седова на пост главы одного из комитетов. Постоянные конфликты внутри регионального отделения партии нивелируют его потенциал. В совокупности с сокращением масштабов протестного голосования по принципу «за любую другую партию» это в немалой степени способствовало падению электорального веса местных коммунистов.
Печать
Сенаторы обсудили жизнеобеспечение Калининградской области23:03Красноярский край: интересы семьи – в приоритете22:54Для жителей Кузбасса проезд в общественном транспорте станет дешевле22:44В Поморье прошел фестиваль зимних видов спорта среди ветеранов СВО22:34В Калужской области вернут в оборот 20 тыс. гектаров сельхозугодий22:23Избирательная система Латвии не готова к выборам в парламент22:10Темрезов, Иванов и Узденов обсудили поддержку участников СВО21:59В Краснодаре стартовала федеральная программа «СВОй бизнес»21:46В Липецкой области перераспределили полномочия между вице-губернаторами21:35В Барнауле прошел первый молодежный форум «Будущее выбираешь ты»21:23Социальный десант в марте совершит 27 выездов в районы Поморья21:10В Донецке начал работать самый крупный российский молодежный центр20:57Нового главу Каменска-Уральского выберут 18 марта20:45В Липецке начался прием документов на участие в выборах мэра20:33В нижегородском правительстве создано министерство демографии20:22Дома культуры и школы искусств обновят в Приморье по мастер-планам20:12Макрон решил увеличить ядерный потенциал Франции20:02В Москве пройдет конференция по адаптации цифровых услуг для людей с ОВЗ19:58Регионы РФ могут получить до 250 млн рублей на развитие молодежных объектов19:50Путин провел телефонный разговор с наследным принцем Саудовской Аравии19:45Суть укроСМИ — издеваться над человеческой трагедией19:32То, что твое слово ничего не значит, – это уже предмет для гордости19:23Владимир Путин провел телефонный разговор с королем Бахрейна19:14Мировое Зло продолжает действовать19:11Алексей Дюмин и Георгий Филимонов сверили часы по вологодским инициативам18:53В Ярославской области собирают уникальный ледокол18:45Ассоциация менеджеров запустила конкурс «Дело в людях»18:39Иранский конфликт – дополнительный фактор неопределенности18:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031