Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 15:30

Ожидаемое падение: что обрушило рейтинги ульяновских коммунистов?

Ожидаемое падение: что обрушило рейтинги ульяновских коммунистов?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев прокомментировал падение электорального рейтинга КПРФ в Ульяновской области.

Количественный опрос показал, что электоральный рейтинг КПРФ в Ульяновской области составляет 13%. С учетом того, что в ходе выборов в Госдуму в 2021 г. при голосовании по спискам компартия набрала на территории региона более 33%, можно говорить о заметном падении популярности КПРФ в области.

В то же время снижение электоральной популярности партии нельзя назвать неожиданным. Рейтинг КПРФ, достигнув пиковых значений накануне думских выборов, затем начал снижаться. По данным ФОМ на конец августа 2021 г., о намерении голосовать за партию Геннадия Зюганова заявляли 15% опрошенных. К концу марта 2023 г. рейтинг КПРФ сократился до 9%. Согласно оценке ВЦИОМ, за аналогичный период электоральный потенциал коммунистов упал с 17,5% до 10,5%.

Нельзя забывать и о влиянии на настроения избирателей спецоперации. Общество консолидировалось вокруг действующей власти, и в том числе это повлияло на отношение россиян к «Единой России», которую большинство граждан воспринимает в качестве «партии президента». Согласно замерам ВЦИОМа, в августе 2021 г. за единороссов были готовы голосовать 28,3% респондентов. Сейчас партию готовы поддержать голосом 38,8% опрошенных.

На фоне этих цифр результаты опроса Центра ПРИСП не вызывают удивления.

Нельзя забывать и о том, что общественная активность за последний год сконцентрировалась преимущественно на вопросах помощи мобилизованным и членам их семей. А мейнстрим в рамках данного направления работы сейчас объективно определяет активность единороссов в рамках их партийных проектов.

Кроме того, против ульяновских коммунистов работает присущая местному отделению КПРФ склонность к внутренним конфликтам. Например, в ноябре 2018 г. партийная фракция в региональном заксобрании неофициально раскололась сразу на три группы из-за несогласованного назначения коммуниста Андрея Седова на пост главы одного из комитетов. Постоянные конфликты внутри регионального отделения партии нивелируют его потенциал. В совокупности с сокращением масштабов протестного голосования по принципу «за любую другую партию» это в немалой степени способствовало падению электорального веса местных коммунистов.
Печать
Чибис: Туризм помогает Заполярью в развитии городской инфраструктуры15:50Резидентов ТОР обяжут восстанавливать лес15:39Серьезная заявка на победу США и Израиля в противостоянии с Ираном15:01Циничное нарушение норм международного права14:42«Сверка часов» правительства и парламента14:32Сложившаяся миграционная политика Европы самоубийственна13:58«Генерал Мороз» ломает европейские схемы газоснабжения13:26Точка взросления Адыгеи как промышленного игрока юга России13:12Сегодня в Дагестане проходят местные выборы13:04Франция берет на себя большие обязательства в рамках НАТО и в рамках Европы12:56Мировой геополитический пазл. Пути решения12:26Депутат Журавлев: В РФ должны показывать фильмы, не противоречащие законам12:24Убийство Али Хаменеи - это не просто смена лидера12:14Госслужащих Приморья научили применять ИИ в работе с обращениями граждан11:54В девяти регионах РФ вступили в силу новые ограничения на продажу алкоголя11:24КСИР анонсировал масштабное наступление против Израиля и на базы США11:15Медийность, узнаваемость и заход в молодую консервативную аудиторию10:26Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031