Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 15:30

Ожидаемое падение: что обрушило рейтинги ульяновских коммунистов?

Ожидаемое падение: что обрушило рейтинги ульяновских коммунистов?
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев прокомментировал падение электорального рейтинга КПРФ в Ульяновской области.

Количественный опрос показал, что электоральный рейтинг КПРФ в Ульяновской области составляет 13%. С учетом того, что в ходе выборов в Госдуму в 2021 г. при голосовании по спискам компартия набрала на территории региона более 33%, можно говорить о заметном падении популярности КПРФ в области.

В то же время снижение электоральной популярности партии нельзя назвать неожиданным. Рейтинг КПРФ, достигнув пиковых значений накануне думских выборов, затем начал снижаться. По данным ФОМ на конец августа 2021 г., о намерении голосовать за партию Геннадия Зюганова заявляли 15% опрошенных. К концу марта 2023 г. рейтинг КПРФ сократился до 9%. Согласно оценке ВЦИОМ, за аналогичный период электоральный потенциал коммунистов упал с 17,5% до 10,5%.

Нельзя забывать и о влиянии на настроения избирателей спецоперации. Общество консолидировалось вокруг действующей власти, и в том числе это повлияло на отношение россиян к «Единой России», которую большинство граждан воспринимает в качестве «партии президента». Согласно замерам ВЦИОМа, в августе 2021 г. за единороссов были готовы голосовать 28,3% респондентов. Сейчас партию готовы поддержать голосом 38,8% опрошенных.

На фоне этих цифр результаты опроса Центра ПРИСП не вызывают удивления.

Нельзя забывать и о том, что общественная активность за последний год сконцентрировалась преимущественно на вопросах помощи мобилизованным и членам их семей. А мейнстрим в рамках данного направления работы сейчас объективно определяет активность единороссов в рамках их партийных проектов.

Кроме того, против ульяновских коммунистов работает присущая местному отделению КПРФ склонность к внутренним конфликтам. Например, в ноябре 2018 г. партийная фракция в региональном заксобрании неофициально раскололась сразу на три группы из-за несогласованного назначения коммуниста Андрея Седова на пост главы одного из комитетов. Постоянные конфликты внутри регионального отделения партии нивелируют его потенциал. В совокупности с сокращением масштабов протестного голосования по принципу «за любую другую партию» это в немалой степени способствовало падению электорального веса местных коммунистов.
Печать
В Кузбассе открылось производство инновационных нитей для тканей будущего23:00Избирком Камчатского края утвердил памятку для волонтеров22:49Принято решение об изменении структуры правительства Воронежской области22:38В Иванове приступила к работе архитектурно-градостроительная комиссия22:26Власти Гагаузии намерены провести выборы 15 ноября22:14Партия пенсионеров представила в избирком список кандидатов в думу ХМАО22:01В ХМАО утвердили план мероприятий по поддержке КМНС21:50В Северобайкальске открыли памятник строителям БАМа21:38Найдено самое глубокое озеро Центральной России21:27Делегация Курской области ознакомилась с креативными практиками Воронежа21:12В Луганске появится филиал Дома народов России20:59В РФ могут ввести знак для умеющих оказывать первую помощь водителей20:47Председателем ОП Рязанской области избрана Наталья Гришина20:36Липецкая область - в лидерах по внедрению экспортного стандарта20:23Район имени Полины Осипенко отметил вековой юбилей20:10Более 11 тысяч километров коммунальных сетей готовят к зиме в Приморье19:48Собянин предложил перенести платежи регионов по бюджетным кредитам19:39На Украине поддержали расправы ВСУ над гражданскими19:33Частный банк войны для НАТО18:59ФСБ заявила о срыве атаки на аэродромы в Амурской и Челябинской областях18:55ИИ на службе человека: обратная сторона нейросетевого тренда18:37Воробьев: Более 550 выездных администраций провели за первый квартал18:28В Пензенской области аграриев обеспечат топливом для уборочной кампании18:15Эпоха цифрового избирателя17:48Социально-торговый кластер создали в Тобольске17:32Заполярье возглавило рейтинг регионов по доступности жилья16:52«Замещающая миграция» в России. Ищи кому выгодно16:51Владимир Путин принял участие в форуме «Все для победы!»16:44
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031