Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 12:10

13% ульяновской КПРФ

13% ульяновской КПРФ
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о печальных для КПРФ результатах соцопроса жителей Ульяновской области.

Ульяновские единороссы опубликовали данные соцопроса, проведенного по заказу «партии власти» Центром ПРИСП. Результаты исследования наверняка обрадовали однопартийцев Дмитрия Медведева: о намерении поддержать «Единую Россию» на выборах заявили 39% опрошенных. Для сравнения, о готовности отдать свой голос КПРФ сообщили 13% респондентов. Электоральный потенциал оценили на уровне 8%. Представителям «Справедливой России» осталось только посыпать голову пеплом: за их триединую партию готовы голосовать только 2% опрошенных.

Данные опросы наверняка станут неприятным сюрпризом для ульяновских коммунистов. Область в последние годы принято считать одним из немногих оплотов КПРФ. Однако опрос ПРИСП позволяет поставить эту оценку под сомнение. Уровень поддержки зюгановцев в регионе почти не отличается от величины рейтинга коммунистов в общенациональных масштабах. Последние опросы ВЦИОМ показали, что отдать свои голоса КПРФ готовы 10,5%. В ходе замеров ФОМа намерение поддержать коммунистов на выборах выразили 9% респондентов.

Можно было бы списать все на то, что опрос Центра ПРИСП проводился по заказу местных единороссов. Но любимый многими экспертами довод «судьи куплены» в данном случае не применим. Банально в силу того, что отсутствие у ульяновских коммунистов аномально высокой популярности подтверждают результаты последних выборов.

В ходе выборов в гордуму областного центра в 2020 г. (когда электорат пребывал в состоянии «тихой ярости» после ковидных ограничений и хорошо помнил шок от недавней пенсионной реформы) «Единая Россия» получила по итогам голосования 36 мандатов из 40, а КПРФ – ни одного.

Выборы в Госдуму в 2022 г. также прошли для коммунистов без видимых успехов. Оба одномандатных округа тогда «взяли» кандидаты-единороссы. Спору нет, руководитель фракции КПРФ в областном заксобрании Виталий Кузин выступил тогда вполне достойно. Но «почетное второе место» в данном случае нельзя оценивать иначе как поражение.

При голосовании по партспискам в Ульяновском округе зюгановцы набрали 34,93%, почти настигнув в электоральной гонке «Единую Россию» (34,99%). Но этот успех обнулили итоги выборов в Радищевском округе, где «партия власти» смогла обойти КПРФ с большим отрывом (42,26% против 31,71%).

При этом нужно учитывать, что в то время в пользу соратников Зюганова работал «электоральный допинг». Период 2018 – 2021 гг. был не самым простым для нашей страны, и на «Единую Россию» как правящую партию сыпались шишки даже за события, на которые она никак не могла повлиять (наиболее характерным примером в данном случае является восприятие в обществе пандемии и ее последствий).

В настоящее время ситуация изменилась коренным образом. С одной стороны, с началом спецоперации руководство компартии на федеральном уровне полностью солидаризовалось с единороссами в плане поддержки внешней политики государства и в то же время начало зачистку внутренней контрэлиты под лозунгом «борьбы со смутьянами». В результате КПРФ начала восприниматься многими как двойник «Единой России», лишенный при этом ресурсного потенциала правящей партии. В итоге ульяновские (и не только) коммунисты лишились поддержки существенной части протестного электората.

С другой стороны, единороссы сумели оперативно развернуть полноценную кампанию поддержки участников СВО и их семей. В Ульяновской области представители партии власти поддержали законопроекты об освобождении семей мобилизованных от начисления пеней по коммунальным долгам, предоставлении им прав на внеочередное обслуживание в реабилитационных и оздоровительных центрах. Также ульяновские единороссы одобрили предоставление членам семей участников спецоперации таких льгот, как бесплатное питание для школьников, безвозмездный проезд на городском электротранспорте, отсутствие необходимости оплачивать услуги муниципальных детских садов и т.д. Кроме того, на помощь родных мобилизированных переориентировали региональный партийный проект «Крепкая семья».

В этих условиях для коммунистов наиболее рациональной стратегией должно было стать сплочение рядов. Вместо этого, по недоброй традиции ульяновского реготделения, местные «красные», как сказал поэт: «давай тузить друг друга, кто, как и чем во что». Напрасно наиболее разумные члены партии напоминали товарищам по борьбе библейскую притчу про дом, разделенный в себе. Накал страстей внутри регионального отделения постепенно нарастал, пока не достиг пикового значения: депутаты-коммунисты начали митинговать, требуя отставки целого ряда ключевых членов команды губернатора Алексея Русских. Который, на минуточку, сам является членом КПРФ. Вполне очевидно, что такие «внутрипартийные дискуссии» накануне выборов в областное заксобрание не прибавили коммунистам популярности.

Все это позволяет утверждать, что результаты опроса, проведенного Центром ПРИСП, вполне достоверно отображают политические симпатии населения. В 2018 г. у ульяновских коммунистов был шанс на волне недовольства пенсионной реформой триумфальным маршем пройтись по электоральному полю региона. Эта возможность была реализована «по минимуму». Пандемия коронавируса подарила компартии второй шанс. Но он также был упущен. В начале СВО региональное отделение КПРФ могло нарастить свой потенциал, адаптируясь к новой повестке. Но вместо этого лидеры местного отделения КПРФ предпочли тратить силы на внутренние конфликты. Осенью им предстоит пожинать плоды своих «усилий».
Печать
«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»10:00Лимаренко проверил зимнее содержание дворов в Южно-Сахалинске09:54Кировская область и Марий Эл договорились о сотрудничестве09:44Народные облигации ДФО приобрели жители 83 регионов РФ09:34Приморье: реабилитация ветеранов СВО через водные виды спорта09:26В Крыму отмечают День Республики09:17Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток09:08Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет08:58Памфилова: В 2026 году запланировано более 2 тысяч кампаний08:48Солодов обратился за федеральной поддержкой для ликвидации последствий циклонов08:42Португалия: социалисты против ультраправых08:30Экс-глава депстроя Краснодарского края возглавил Динской район08:20Президент Болгарии объявил об уходе в отставку08:03Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34Чибис: Для молодых северян действуют 44 меры поддержки21:22Новые туристические объекты возводят в Елецком округе по нацпроекту21:11Новое назначение в правительстве Костромской области20:58В Бурятии усилят позиционирование вузов20:46Более 12 млрд рублей будет инвестировано в экономику Чукотки20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031