Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 12:10

13% ульяновской КПРФ

13% ульяновской КПРФ
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о печальных для КПРФ результатах соцопроса жителей Ульяновской области.

Ульяновские единороссы опубликовали данные соцопроса, проведенного по заказу «партии власти» Центром ПРИСП. Результаты исследования наверняка обрадовали однопартийцев Дмитрия Медведева: о намерении поддержать «Единую Россию» на выборах заявили 39% опрошенных. Для сравнения, о готовности отдать свой голос КПРФ сообщили 13% респондентов. Электоральный потенциал оценили на уровне 8%. Представителям «Справедливой России» осталось только посыпать голову пеплом: за их триединую партию готовы голосовать только 2% опрошенных.

Данные опросы наверняка станут неприятным сюрпризом для ульяновских коммунистов. Область в последние годы принято считать одним из немногих оплотов КПРФ. Однако опрос ПРИСП позволяет поставить эту оценку под сомнение. Уровень поддержки зюгановцев в регионе почти не отличается от величины рейтинга коммунистов в общенациональных масштабах. Последние опросы ВЦИОМ показали, что отдать свои голоса КПРФ готовы 10,5%. В ходе замеров ФОМа намерение поддержать коммунистов на выборах выразили 9% респондентов.

Можно было бы списать все на то, что опрос Центра ПРИСП проводился по заказу местных единороссов. Но любимый многими экспертами довод «судьи куплены» в данном случае не применим. Банально в силу того, что отсутствие у ульяновских коммунистов аномально высокой популярности подтверждают результаты последних выборов.

В ходе выборов в гордуму областного центра в 2020 г. (когда электорат пребывал в состоянии «тихой ярости» после ковидных ограничений и хорошо помнил шок от недавней пенсионной реформы) «Единая Россия» получила по итогам голосования 36 мандатов из 40, а КПРФ – ни одного.

Выборы в Госдуму в 2022 г. также прошли для коммунистов без видимых успехов. Оба одномандатных округа тогда «взяли» кандидаты-единороссы. Спору нет, руководитель фракции КПРФ в областном заксобрании Виталий Кузин выступил тогда вполне достойно. Но «почетное второе место» в данном случае нельзя оценивать иначе как поражение.

При голосовании по партспискам в Ульяновском округе зюгановцы набрали 34,93%, почти настигнув в электоральной гонке «Единую Россию» (34,99%). Но этот успех обнулили итоги выборов в Радищевском округе, где «партия власти» смогла обойти КПРФ с большим отрывом (42,26% против 31,71%).

При этом нужно учитывать, что в то время в пользу соратников Зюганова работал «электоральный допинг». Период 2018 – 2021 гг. был не самым простым для нашей страны, и на «Единую Россию» как правящую партию сыпались шишки даже за события, на которые она никак не могла повлиять (наиболее характерным примером в данном случае является восприятие в обществе пандемии и ее последствий).

В настоящее время ситуация изменилась коренным образом. С одной стороны, с началом спецоперации руководство компартии на федеральном уровне полностью солидаризовалось с единороссами в плане поддержки внешней политики государства и в то же время начало зачистку внутренней контрэлиты под лозунгом «борьбы со смутьянами». В результате КПРФ начала восприниматься многими как двойник «Единой России», лишенный при этом ресурсного потенциала правящей партии. В итоге ульяновские (и не только) коммунисты лишились поддержки существенной части протестного электората.

С другой стороны, единороссы сумели оперативно развернуть полноценную кампанию поддержки участников СВО и их семей. В Ульяновской области представители партии власти поддержали законопроекты об освобождении семей мобилизованных от начисления пеней по коммунальным долгам, предоставлении им прав на внеочередное обслуживание в реабилитационных и оздоровительных центрах. Также ульяновские единороссы одобрили предоставление членам семей участников спецоперации таких льгот, как бесплатное питание для школьников, безвозмездный проезд на городском электротранспорте, отсутствие необходимости оплачивать услуги муниципальных детских садов и т.д. Кроме того, на помощь родных мобилизированных переориентировали региональный партийный проект «Крепкая семья».

В этих условиях для коммунистов наиболее рациональной стратегией должно было стать сплочение рядов. Вместо этого, по недоброй традиции ульяновского реготделения, местные «красные», как сказал поэт: «давай тузить друг друга, кто, как и чем во что». Напрасно наиболее разумные члены партии напоминали товарищам по борьбе библейскую притчу про дом, разделенный в себе. Накал страстей внутри регионального отделения постепенно нарастал, пока не достиг пикового значения: депутаты-коммунисты начали митинговать, требуя отставки целого ряда ключевых членов команды губернатора Алексея Русских. Который, на минуточку, сам является членом КПРФ. Вполне очевидно, что такие «внутрипартийные дискуссии» накануне выборов в областное заксобрание не прибавили коммунистам популярности.

Все это позволяет утверждать, что результаты опроса, проведенного Центром ПРИСП, вполне достоверно отображают политические симпатии населения. В 2018 г. у ульяновских коммунистов был шанс на волне недовольства пенсионной реформой триумфальным маршем пройтись по электоральному полю региона. Эта возможность была реализована «по минимуму». Пандемия коронавируса подарила компартии второй шанс. Но он также был упущен. В начале СВО региональное отделение КПРФ могло нарастить свой потенциал, адаптируясь к новой повестке. Но вместо этого лидеры местного отделения КПРФ предпочли тратить силы на внутренние конфликты. Осенью им предстоит пожинать плоды своих «усилий».
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930