Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 12:10

13% ульяновской КПРФ

13% ульяновской КПРФ
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о печальных для КПРФ результатах соцопроса жителей Ульяновской области.

Ульяновские единороссы опубликовали данные соцопроса, проведенного по заказу «партии власти» Центром ПРИСП. Результаты исследования наверняка обрадовали однопартийцев Дмитрия Медведева: о намерении поддержать «Единую Россию» на выборах заявили 39% опрошенных. Для сравнения, о готовности отдать свой голос КПРФ сообщили 13% респондентов. Электоральный потенциал оценили на уровне 8%. Представителям «Справедливой России» осталось только посыпать голову пеплом: за их триединую партию готовы голосовать только 2% опрошенных.

Данные опросы наверняка станут неприятным сюрпризом для ульяновских коммунистов. Область в последние годы принято считать одним из немногих оплотов КПРФ. Однако опрос ПРИСП позволяет поставить эту оценку под сомнение. Уровень поддержки зюгановцев в регионе почти не отличается от величины рейтинга коммунистов в общенациональных масштабах. Последние опросы ВЦИОМ показали, что отдать свои голоса КПРФ готовы 10,5%. В ходе замеров ФОМа намерение поддержать коммунистов на выборах выразили 9% респондентов.

Можно было бы списать все на то, что опрос Центра ПРИСП проводился по заказу местных единороссов. Но любимый многими экспертами довод «судьи куплены» в данном случае не применим. Банально в силу того, что отсутствие у ульяновских коммунистов аномально высокой популярности подтверждают результаты последних выборов.

В ходе выборов в гордуму областного центра в 2020 г. (когда электорат пребывал в состоянии «тихой ярости» после ковидных ограничений и хорошо помнил шок от недавней пенсионной реформы) «Единая Россия» получила по итогам голосования 36 мандатов из 40, а КПРФ – ни одного.

Выборы в Госдуму в 2022 г. также прошли для коммунистов без видимых успехов. Оба одномандатных округа тогда «взяли» кандидаты-единороссы. Спору нет, руководитель фракции КПРФ в областном заксобрании Виталий Кузин выступил тогда вполне достойно. Но «почетное второе место» в данном случае нельзя оценивать иначе как поражение.

При голосовании по партспискам в Ульяновском округе зюгановцы набрали 34,93%, почти настигнув в электоральной гонке «Единую Россию» (34,99%). Но этот успех обнулили итоги выборов в Радищевском округе, где «партия власти» смогла обойти КПРФ с большим отрывом (42,26% против 31,71%).

При этом нужно учитывать, что в то время в пользу соратников Зюганова работал «электоральный допинг». Период 2018 – 2021 гг. был не самым простым для нашей страны, и на «Единую Россию» как правящую партию сыпались шишки даже за события, на которые она никак не могла повлиять (наиболее характерным примером в данном случае является восприятие в обществе пандемии и ее последствий).

В настоящее время ситуация изменилась коренным образом. С одной стороны, с началом спецоперации руководство компартии на федеральном уровне полностью солидаризовалось с единороссами в плане поддержки внешней политики государства и в то же время начало зачистку внутренней контрэлиты под лозунгом «борьбы со смутьянами». В результате КПРФ начала восприниматься многими как двойник «Единой России», лишенный при этом ресурсного потенциала правящей партии. В итоге ульяновские (и не только) коммунисты лишились поддержки существенной части протестного электората.

С другой стороны, единороссы сумели оперативно развернуть полноценную кампанию поддержки участников СВО и их семей. В Ульяновской области представители партии власти поддержали законопроекты об освобождении семей мобилизованных от начисления пеней по коммунальным долгам, предоставлении им прав на внеочередное обслуживание в реабилитационных и оздоровительных центрах. Также ульяновские единороссы одобрили предоставление членам семей участников спецоперации таких льгот, как бесплатное питание для школьников, безвозмездный проезд на городском электротранспорте, отсутствие необходимости оплачивать услуги муниципальных детских садов и т.д. Кроме того, на помощь родных мобилизированных переориентировали региональный партийный проект «Крепкая семья».

В этих условиях для коммунистов наиболее рациональной стратегией должно было стать сплочение рядов. Вместо этого, по недоброй традиции ульяновского реготделения, местные «красные», как сказал поэт: «давай тузить друг друга, кто, как и чем во что». Напрасно наиболее разумные члены партии напоминали товарищам по борьбе библейскую притчу про дом, разделенный в себе. Накал страстей внутри регионального отделения постепенно нарастал, пока не достиг пикового значения: депутаты-коммунисты начали митинговать, требуя отставки целого ряда ключевых членов команды губернатора Алексея Русских. Который, на минуточку, сам является членом КПРФ. Вполне очевидно, что такие «внутрипартийные дискуссии» накануне выборов в областное заксобрание не прибавили коммунистам популярности.

Все это позволяет утверждать, что результаты опроса, проведенного Центром ПРИСП, вполне достоверно отображают политические симпатии населения. В 2018 г. у ульяновских коммунистов был шанс на волне недовольства пенсионной реформой триумфальным маршем пройтись по электоральному полю региона. Эта возможность была реализована «по минимуму». Пандемия коронавируса подарила компартии второй шанс. Но он также был упущен. В начале СВО региональное отделение КПРФ могло нарастить свой потенциал, адаптируясь к новой повестке. Но вместо этого лидеры местного отделения КПРФ предпочли тратить силы на внутренние конфликты. Осенью им предстоит пожинать плоды своих «усилий».
Печать
Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46Долгосрочная изоляция - это путь к технологической стагнации16:31Текущая конфигурация сил позволяет Ирану диктовать свои условия16:30В Алтайском крае выбрали главу Ребрихинского района16:21Министр образования Ростовской области покидает пост16:10Стартовало обучение участников кадрового проекта «ПолитСтарт»15:57Глава Чувашии обсудил выборы-2026 с представителями партий15:45В одном из районов Карелии год не могут выбрать главу15:28Пашинян: Ждать возвращения Армении в ОДКБ нереалистично15:03Песков - о выборах в Госдуму: «Отмашки» президента не требуется14:46Ленобласть подписала соглашения о развитии ядерной медицины14:33Смирнов заявил, что брать взятки ему предложил Старовойт14:21Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Египта14:05Лишний раз залезть в карман граждан – рискованная инициатива13:548 участников СВО зарегистрировались на праймериз ЕР в Тюменской области13:41Молдавский парламент одобрил законы о выходе из договоров СНГ13:26Москва сохранит баланс между запросами «сверху» и «снизу»13:13Приморье нуждается в мощных энергоисточниках12:57ФСБ довела до приговора дело бывшего вице-премьера Алтайского края12:43В Ингушетии подвели итоги работы в сфере молодежной политики за 2025 год12:30В мессенджере Мах появился раздел для бизнеса12:17Как в Союзном государстве сотрудничают в области энергетики12:13КРТ изменит подход к модернизации сетей и застройке Владивостока12:06Раскол внутри НАТО11:59ВЦИОМ: 80% россиян поддерживают введение электронных медицинских карт11:54В ЯНАО направят миллион на бизнес-проекты в рамках Года здоровья11:46Первый год работы Паслера в Свердловской области ушел на настройку управления11:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930