Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 16:10

Проблема «токсичного контента»: виновата ли Википедия?

Проблема «токсичного контента»: виновата ли Википедия?
 
Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – о предложении председателя СПЧ Валерия Фадеева закрыть Википедию.

Председатель СПЧ Валерий Фадеев предложил закрыть Википедию и создать ей отечественную альтернативу. Нужно сказать, что два этих процесса, скажем так, неодинаково распределены во времени, их невозможно «синхронизировать». И это серьёзная проблема, которая может ударить, в том числе, и по интеллектуальной канве российского общества. Кроме того, в сети есть не менее полноводные источники подрывной информации, которые обладают едва ли не большей силой, разрушающей мозги и души россиян. Почему внимания удостоился только этот ресурс?

У меня к Валерию Александровичу есть конструктивное предложение. В состав Совета по правам человека, который он возглавляет, входит видный специалист по проблеме искусственного интеллекта Игорь Ашманов. Было бы правильно, если бы два представителя СПЧ выступили с инициативой глубокого экспертного обсуждения проблемы «токсичного контента» в рунете и поиска беспристрастного способа (нейросети в помощь!) его маркировки и фильтрации.

По крайней мере, такая инициатива выглядела бы более наукообразно и не вызвала бы такого неоднозначного и несвоевременного резонанса, как предложение полностью закрыть ресурс, в котором сомнительная информация составляет весьма небольшую часть.
Печать
Педагоги Приморья могут поделиться мнением о качестве образования в опросе19:57Фильмы с признаками дискредитации традиционных ценностей не пустят в прокат19:49Сбои в работе «Россетей» – удар по рейтингам губернаторов19:41Губернатор Травников сохранил позицию в ТОП-10 глав регионов страны19:30РКН прокомментировал новости о полной блокировке Telegram19:22Губернатора Вячеслава Гладкова отказался подвезти местный житель19:19Марин Ле Пен заявила, что не будет участвовать в президентских выборах18:56Ветераны СВО претендуют на мандаты депутатов Госдумы от ХМАО18:39Спрос на отдых в Сочи упал до 30% из-за атак дронов18:33Папа Римский призвал священников прекратить писать проповеди с помощью ИИ18:28В Приморье пройдут чемпионаты по адаптивному спорту с участием ветеранов СВО18:23В Госдуме предложили год без запретов для школьников18:11Исландия готовится к референдуму о вступлении в Евросоюз17:43Требуется четкий политический сигнал17:41Опрос: Россияне старше 50 лет чаще замечают рекламу в соцсетях17:09Очень важно подчеркивать повседневный героизм людей17:06Премьер Дании объявила дату досрочных выборов в парламент16:59Потаксовать, но не стать таксистом16:50В Кремле состоялось заседание Высшего совета Союзного государства16:36Голосование на местных выборах в Оренбуржье будет двухдневным16:24Новый состав ЦИК России будет избран в марте16:11В Астрахани изменился порядок избрания мэра15:58Единороссы начали подготовку к праймериз по выборам в Госдуму15:45СПЧ направил рекомендации по развитию систем паллиативной помощи15:29Блокировка Telegram – не только вопрос свободы слова15:20Роман Маслов избран сенатором от Вологодской области14:59В Томской области создан Совет по охране культурного наследия14:46Конфликт между свободой торговли и здоровьем населения14:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728