Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 марта 2023, 11:01

Омская область: новый глава и новые акторы местной политики

Омская область: новый глава и новые акторы местной политики
 
В Среду Владимир Путин принял отставку губернатора Омской области Александра Буркова и назначил врио главы региона Виталия Хоценко, который ранее возглавлял правительство ДНР.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о новом главе Омской области.


Новые территории – новый кадровый трамплин для управленцев. По итогам нынешнего губернаторопада получили должности уже двое выходцев с новых территорий – Владислав Кузнецов на Чукотке и Виталий Хоценко в Омской области.

Обоих сближает то, что они ранее успели поработать во многих территориях. Хоценко – Ямал и Ставропольский край. Кузнецов – Башкирия и Курганская область (затем прочили его на пост губернатора Оренбургской области).

Назначение Хоценко обозначило и еще один тренд – появление новых акторов в региональной политике. Хоценко считается креатурой вице-премьера Дениса Мантурова, с которым 3 года работал в Минпромторге РФ.

До этого был назначен врио главы Смоленской области человек Марата Хуснуллина. А упомянутый уже Кузнецов – креатура Леонида Михельсона («Новатэк», СИБУР).

Назначения новых губернаторов в этой связи куда менее интересны, нежели укрепление новых федеральных элит, которые приходят на смену старых. В том числе партийных: ушедший из Омской области Александр Бурков – справоросс, а из Смоленской области Алексей Островский – либерал-демократ. Партии уже не играют прежней роли в региональной политике, их и сливают.
Печать
Аграрии Тамбовской области собрали первый миллион тонн зерна15:53Рейтинги доверия политикам, оценки работы президента и правительства15:50Право на компенсацию – краеугольный камень трудовых прав граждан15:49Ленинградское отделение КПРФ назвало провокацией арест руководителя фракции15:32Клинические рекомендации теперь не рассматриваются как догма15:21Демократы не хотят, чтобы Харрис баллотировалась на выборах14:54Правительство проиндексирует зарплаты некоторых категорий бюджетников14:47В Следственном управлении СК по Воронежской области подвели итоги работы13:52В МИД Индии призвали третьи страны не вмешиваться в её дела с Москвой13:41Российские железные дороги имеют богатую историю и славные традиции13:22На Тамбовщине идет проверка качества ремонта образовательных учреждений13:12Румыния будет активно вмешиваться в парламентские выборы в Молдове13:10Россия третий год остается страной с высоким подушевым ВВП12:58Калачев: Партия любителей пива всем параллельна12:37Георгий Филимонов пригласил инвесторов из Петербурга к сотрудничеству12:23Спецпосланник Трампа Уиткофф посетит Москву12:16Андрей Чибис ознакомился с ключевыми инфраструктурными проектами Поморья12:08В России появится новый профессиональный праздник11:57ООН пожаловалась, что их доклады никто не читает11:39На выборах в новосибирское Заксобрание зарегистрирован список «ЗЕЛЁНЫХ»11:26Украинцы заменят мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки?11:25Вместе с беженцами в Западную Европу переместились преступные группировки10:16Котовск стал вторым в рейтинге энергоэффективности среди городов Тамбщины19:00Мурманская область расширяет транспортную систему региона16:38Свердловчане выбирают «Достояние Среднего Урала»16:13С проектом губернатора Артюхова в Крыму познакомились Кириенко и Чернышенко16:07Слуцкий призвал школы перестать скрывать преступления учащихся-мигрантов15:54Шесть компаний Приангарья вошли во Всероссийский рейтинг «Индекс дела»15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031