Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 августа 2025, 12:37

Калачев: Партия любителей пива всем параллельна

Калачев: Партия любителей пива всем параллельна
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы», генеральный секретарь Партии любителей пива Константин Калачев – о том, как выборы в России лишаются конкуренции и о позиции Партии любителей пива (ПЛП).

До Единого дня голосования осталось чуть больше месяца. Если вполне системный ранее человек может помешать победе на выборах согласованного руководством системного кандидата, он превращается в несистемного.

Мы не раз видели, как аппаратная логика заставляла начальников записывать вполне адекватных людей в «несистемную» местную и региональную оппозицию. Если ты против местных или региональных безобразий, то ты враг. Или даже просто захотел в депутаты сам, а не по решению сверху — ты враг. Тут тебя за жабры и возьмут.

Сейчас заниматься поиском врагов стало очень удобно. Чуть что — «враг престол-отечества» без права участия в выборах. Однако на самом деле это просто попытка избавить выборы от остатков конкуренции, обеспечить их полную предсказуемость.

Принцип «У нас нет врагов, у нас есть оппоненты» отбрасывается изначально. Любой оппонент, претендующий на большее, чем ему готовы дать сверху – враг. А дать чаще всего уже ничего не готовы. Выборы превращаются в голосования.

Мы не раз говорили, что Партия любителей пива (ПЛП) всем параллельна, никому не перпендикулярна. Мы уверены, что интересы значительной части избирателей на выборах не представлены, не отражены. Рано или поздно та модель выборов, которая выстраивалась все последние годы, потребует модернизации. Мотивации к голосованию все меньше.

Недавно мы проводили тут опрос. Мнения разделились. Треть участников опроса считает, что отсутствие на выборах ПЛП – это уважительная причина отказа от голосования. Две трети респондентов за то, чтобы голосовать, несмотря ни на что

Мы уважаем позицию меньшинства, но нам ближе позиция большинства. Голосовать надо. За кого — решайте сами. Тех, кто откажется от голосования, понимаем и не осуждаем.

Выборы нынче скучные!
Печать
Парадокс «Альтернативы»: рекордная популярность и политическая изоляция14:11ВоГУ и «Царьград» создают лабораторию по русским праздникам13:57Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза РФ13:42Ирине Крым передали вакантный мандат в парламенте Кузбасса13:27Югра как реальный центр компетенций13:12Московский форум соцбизнеса будет состоять из четырех тематических блоков12:57Каллас призвала требовать от России уступок во время переговоров12:54Малый бизнес в Бурятии сбавил обороты12:50О чем говорил губернатор Соколов с новым начальником ФСБ в Кирове12:43Приморский металлургический завод для СК «Звезда» запустят в 2029 году12:17Ушаков: Россия давно развернулась в сторону Азии12:09В Курской области утвердили график личного приема в приемной Президента РФ12:04Минск: Новые индустриальные проекты предлагает «Росатом»11:59Культуру коренных малочисленных народов Приморья передают молодежи11:45Новый министр обороны Великобритании намерен вооружить Киев за счет России11:40Не провал, а продолжение торга иными средствами11:36Коллапс в аэропортах Юга России взят на контроль прокурорами11:32Глава Адыгеи принял участие в заседании правительственной комиссии11:27Сенатор Кавджарадзе: Цифровизация правосудия требует взвешенного подхода11:17Три новые памятные даты появились в Камчатском крае11:01В Красноярске и Новосибирске появятся генконсульства Белоруссии10:53Госдолг США несется в космос10:42В Мордовии назначили выборы главы региона и депутатов Госсобрания10:31В ЛНР начал работу Штаб общественного наблюдения за выборами10:22Центробанк идет на компромисс?10:11Андрей Турчак встретился с жителями Горно-Алтайска10:02Первые суда Северного завоза–2026 встали под разгрузку на Чукотке09:52Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930