Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 15:23

Логичное завершение политической перезагрузки в Казахстане

Фото с сайта:
kg.akipress.org
Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Дарья Чижова - о значении парламентских выборов в Казахстане.

«Сейчас мы увидели почти полное обновление политической системы Казахстана. Сначала Референдум, потом выборы Президента, потом выборы и назначения в Сенат, и вот выборы в Мажлис, назначенные на 19 марта, как логичное завершение той политической перезагрузки, которую начал Президент Токаев после январских событий.

По факту часть политической реформы, которую Токаев замыслил, была выстроена вокруг снижения порога регистрации партий. Эта мера дала свои плоды. Мы видим, как минимум две партии, которые активно участвуют в предвыборной гонке. Это и партия «Республика» и экологическая партия «Байтак», которые ведут активную агитационную кампанию и, действительно, имеют шансы заполучить голоса избирателей и войти в Мажлис.

Рейтинги партий традиционны: «Ак Жол» и естественно партия «Манат». Я думаю, что мы увидим комбинацию из старых партий и молодых в новом созыве, так как молодые партии составляют достойную конкуренцию старой плеяде.

Естественно эти выборы будут происходить по всем демократическим процедурам. На мой взгляд, отношения Казахстана с Россией не изменятся. Поскольку мы связаны географически, у нас самая длинная протяженная граница в мире.

И сам Президент Казахстана не однократно заявлял, что Россия — это важный стратегический партнер, в рамках политики многовекторности Казахстана. Россия и членство в ЕС — это один из приоритетов в развитии собственных возможностей. С учетом такой турбулентной обстановки мы видим, что ЕС позволяет Казахстану получать довольно много плюсов. Речь не только о переносе компаний, недавно еще одна Российская компания перенесла свой офис в Казахстан, но и открытие новых производств, возможностей зарабатывания на параллельном импорте, который сейчас тоже активно формируется.

Во внутренней политике Казахстана наибольшее количество вызовов лежат в области экономики. Если политическая система сейчас после парламентских выборов будет перезагружена, то необходимо будет решать ряд важных проблем в экономике: вопросы энергопотребления, инфляции, собственных производств. В экономике Казахстана довольно много кризисных зон, которые требуют пристального внимания.

Внешняя политика Казахстана, на мой взгляд, сейчас вторична, несмотря на то, что Запад оказывает беспрецедентное давление на страну. Мы видим еженедельные визиты зарубежных деятелей в Астану, задача которых мягко намекнуть, что в случае потери лояльности у Казахстана появится значительное количество проблем. Блинкен в ходе своего визита открыто заявил, что Западом поставлена задача оторвать экономику стран Центральной Азии от России.

И при таком беспрецедентном давлении президенту Казахстана приходится соблюдать национальный интерес и не допускать разрыва отношений с Россией. Будем наблюдать за тем, как пройдут эти выборы и будут ли провокации».
Печать
В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07Непрямые выборы: от Курска до Оренбуржья11:58Владивосток расширяет горизонты сотрудничества с Таиландом11:55Госдума рассмотрит обращение к Мишустину на тему развития села11:43Владислава Головина прочат в депутаты Госдумы от Кировской области11:32Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии11:20Нижегородский бизнес получит субсидии за привлечение ценных кадров11:12Курская облдума дала старт двум патриотическим проектам11:03Совфед завершил прием предложений по новому составу ЦИК10:55Депутаты поддержали поправки в устав Забайкальского края10:47Переход к выработке политических контуров урегулирования?10:33СМИ сообщили о вероятном выдвижении Матвейчева в Госдуму10:25Эксперты НОМ оценили итоги выборов, прошедших 15 февраля10:11На Чукотке впервые пройдет «Кубок Героев»10:02Фестиваль дальневосточных брендов откроется в Хабаровске09:54В избиркоме Камчатского края стартовал месячник открытых дверей09:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728