Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 15:23

Логичное завершение политической перезагрузки в Казахстане

Фото с сайта:
kg.akipress.org
Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Дарья Чижова - о значении парламентских выборов в Казахстане.

«Сейчас мы увидели почти полное обновление политической системы Казахстана. Сначала Референдум, потом выборы Президента, потом выборы и назначения в Сенат, и вот выборы в Мажлис, назначенные на 19 марта, как логичное завершение той политической перезагрузки, которую начал Президент Токаев после январских событий.

По факту часть политической реформы, которую Токаев замыслил, была выстроена вокруг снижения порога регистрации партий. Эта мера дала свои плоды. Мы видим, как минимум две партии, которые активно участвуют в предвыборной гонке. Это и партия «Республика» и экологическая партия «Байтак», которые ведут активную агитационную кампанию и, действительно, имеют шансы заполучить голоса избирателей и войти в Мажлис.

Рейтинги партий традиционны: «Ак Жол» и естественно партия «Манат». Я думаю, что мы увидим комбинацию из старых партий и молодых в новом созыве, так как молодые партии составляют достойную конкуренцию старой плеяде.

Естественно эти выборы будут происходить по всем демократическим процедурам. На мой взгляд, отношения Казахстана с Россией не изменятся. Поскольку мы связаны географически, у нас самая длинная протяженная граница в мире.

И сам Президент Казахстана не однократно заявлял, что Россия — это важный стратегический партнер, в рамках политики многовекторности Казахстана. Россия и членство в ЕС — это один из приоритетов в развитии собственных возможностей. С учетом такой турбулентной обстановки мы видим, что ЕС позволяет Казахстану получать довольно много плюсов. Речь не только о переносе компаний, недавно еще одна Российская компания перенесла свой офис в Казахстан, но и открытие новых производств, возможностей зарабатывания на параллельном импорте, который сейчас тоже активно формируется.

Во внутренней политике Казахстана наибольшее количество вызовов лежат в области экономики. Если политическая система сейчас после парламентских выборов будет перезагружена, то необходимо будет решать ряд важных проблем в экономике: вопросы энергопотребления, инфляции, собственных производств. В экономике Казахстана довольно много кризисных зон, которые требуют пристального внимания.

Внешняя политика Казахстана, на мой взгляд, сейчас вторична, несмотря на то, что Запад оказывает беспрецедентное давление на страну. Мы видим еженедельные визиты зарубежных деятелей в Астану, задача которых мягко намекнуть, что в случае потери лояльности у Казахстана появится значительное количество проблем. Блинкен в ходе своего визита открыто заявил, что Западом поставлена задача оторвать экономику стран Центральной Азии от России.

И при таком беспрецедентном давлении президенту Казахстана приходится соблюдать национальный интерес и не допускать разрыва отношений с Россией. Будем наблюдать за тем, как пройдут эти выборы и будут ли провокации».
Печать
Депутаты Тюменской облдумы представили план противодействия паводку11:13Трамп выразил поддержку Орбану перед выборами в Венгрии11:0329 марта в двух регионах пройдут муниципальные выборы10:56Мирошник рассказал в ООН о преступлениях киевского режима10:44Левые побеждают, но судьба правительства в руках центристов10:32В Новосибирской области стабилизирована ситуация с пастереллезом10:23На выборах-2026 руки у технологов практически «развязаны»10:12Знамя регионального отделения «Юнармии» освятили в Приморье10:02В Магадане состоится пятый этнофестиваль КМНС «Дзялбу»09:52КРДВ поддержит развитие корпоративного волонтерства в Приморье09:43В Республике Алтай 73 совета депутатов сложили полномочия09:33Пушилин назначил министра молодежной политики ДНР09:23Чукотка продолжает восстанавливать подшефный поселок в ДНР09:16В Якутии будет утвержден новый перечень государственных программ09:06«Единая Россия» запустила международную акцию «Люди Артека»—202608:53Парламент Якутии прекратил полномочия двух депутатов08:44Олег Кожемяко рассказал о достижениях Приморского края в 2025 году08:40Многодетные семьи в зоне БАМа получат выплаты на покупку жилья08:30Фирдус Алиев избран президентом РАПК08:19Коалиция премьера Дании побеждает на парламентских выборах08:03В Тульской области проходит конференция «ИТС регионам»23:00Сергей Чижов примет участие в праймериз «Единой России»22:51Опыт Поморья в сфере развития БПЛА представили в Совете Федерации22:40В Мурманской области изменили схему избирательных округов22:30Председатель ИК Оренбуржья отчиталась перед губернатором о работе22:18Задержан бывший член генсовета «Деловой России» Малофейкин22:06На «арктических гектарах» построят «Сердце Карелии»21:54Александр Панов: В приоритете — защита военнослужащих и их семей21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031