Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 15:23

Логичное завершение политической перезагрузки в Казахстане

Фото с сайта:
kg.akipress.org
Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Дарья Чижова - о значении парламентских выборов в Казахстане.

«Сейчас мы увидели почти полное обновление политической системы Казахстана. Сначала Референдум, потом выборы Президента, потом выборы и назначения в Сенат, и вот выборы в Мажлис, назначенные на 19 марта, как логичное завершение той политической перезагрузки, которую начал Президент Токаев после январских событий.

По факту часть политической реформы, которую Токаев замыслил, была выстроена вокруг снижения порога регистрации партий. Эта мера дала свои плоды. Мы видим, как минимум две партии, которые активно участвуют в предвыборной гонке. Это и партия «Республика» и экологическая партия «Байтак», которые ведут активную агитационную кампанию и, действительно, имеют шансы заполучить голоса избирателей и войти в Мажлис.

Рейтинги партий традиционны: «Ак Жол» и естественно партия «Манат». Я думаю, что мы увидим комбинацию из старых партий и молодых в новом созыве, так как молодые партии составляют достойную конкуренцию старой плеяде.

Естественно эти выборы будут происходить по всем демократическим процедурам. На мой взгляд, отношения Казахстана с Россией не изменятся. Поскольку мы связаны географически, у нас самая длинная протяженная граница в мире.

И сам Президент Казахстана не однократно заявлял, что Россия — это важный стратегический партнер, в рамках политики многовекторности Казахстана. Россия и членство в ЕС — это один из приоритетов в развитии собственных возможностей. С учетом такой турбулентной обстановки мы видим, что ЕС позволяет Казахстану получать довольно много плюсов. Речь не только о переносе компаний, недавно еще одна Российская компания перенесла свой офис в Казахстан, но и открытие новых производств, возможностей зарабатывания на параллельном импорте, который сейчас тоже активно формируется.

Во внутренней политике Казахстана наибольшее количество вызовов лежат в области экономики. Если политическая система сейчас после парламентских выборов будет перезагружена, то необходимо будет решать ряд важных проблем в экономике: вопросы энергопотребления, инфляции, собственных производств. В экономике Казахстана довольно много кризисных зон, которые требуют пристального внимания.

Внешняя политика Казахстана, на мой взгляд, сейчас вторична, несмотря на то, что Запад оказывает беспрецедентное давление на страну. Мы видим еженедельные визиты зарубежных деятелей в Астану, задача которых мягко намекнуть, что в случае потери лояльности у Казахстана появится значительное количество проблем. Блинкен в ходе своего визита открыто заявил, что Западом поставлена задача оторвать экономику стран Центральной Азии от России.

И при таком беспрецедентном давлении президенту Казахстана приходится соблюдать национальный интерес и не допускать разрыва отношений с Россией. Будем наблюдать за тем, как пройдут эти выборы и будут ли провокации».
Печать
В Югре начнут голосовать вахтовики и жители труднодоступных территорий19:14Студиям раздали методичку по съемке кино о семье в РФ19:11Новый этап развития партийно-политической системы19:02Кому и зачем нужны беспилотные поезда18:43Рейтинг Трампа снизился до 33%18:30Гехт предложила округу масштабный план позитивных перемен18:26Экономист Соломатин назвал бюджет сборов ребенка в школу18:19Уральские эксперты выступили против запрета соцсетей для подростков18:17Многодетные семьи Приамурья смогут получить более 140 млн рублей маткапитала17:53Российские военные освободили Водянское в ДНР17:39Плохо везде, кроме Ближнего Востока16:59Соцсети – это и важный инструмент развития и социализации16:56Владимир Путин провел в Кремле заседание Совета по нацпроектам16:31Экс-главу Волгодонска признали виновным в мошенничестве16:20За выборами на Херсонщине проследят 184 общественных наблюдателя16:06Комплексная система мотивации учителей15:51Россия вернула 103 военнослужащих из украинского плена15:39Хакаинде Хичилема переизбран президентом Замбии15:25Мурманск впервые принял китайское судно, прошедшее по СМП15:11Если глава держит повестку, это конвертируется в поддержку14:57Центризбирком: на участие в ДЭГ подано 1,57 млн заявлений14:42Российские войска освободили Водянское в ДНР14:35Андраш Бака вступил в должность президента Венгрии14:21Политический проект с продленным жизненным циклом14:08Число кандидатов на выборах в Орловской области превысило 5 тысяч13:57Владимир Путин обсудил борьбу с терроризмом с президентом Мали13:4119 августа завершается регистрация кандидатов на выборах-202613:26Матери получат право на стабильность с первого дня13:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31