Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 15:23

Логичное завершение политической перезагрузки в Казахстане

Фото с сайта:
kg.akipress.org
Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Дарья Чижова - о значении парламентских выборов в Казахстане.

«Сейчас мы увидели почти полное обновление политической системы Казахстана. Сначала Референдум, потом выборы Президента, потом выборы и назначения в Сенат, и вот выборы в Мажлис, назначенные на 19 марта, как логичное завершение той политической перезагрузки, которую начал Президент Токаев после январских событий.

По факту часть политической реформы, которую Токаев замыслил, была выстроена вокруг снижения порога регистрации партий. Эта мера дала свои плоды. Мы видим, как минимум две партии, которые активно участвуют в предвыборной гонке. Это и партия «Республика» и экологическая партия «Байтак», которые ведут активную агитационную кампанию и, действительно, имеют шансы заполучить голоса избирателей и войти в Мажлис.

Рейтинги партий традиционны: «Ак Жол» и естественно партия «Манат». Я думаю, что мы увидим комбинацию из старых партий и молодых в новом созыве, так как молодые партии составляют достойную конкуренцию старой плеяде.

Естественно эти выборы будут происходить по всем демократическим процедурам. На мой взгляд, отношения Казахстана с Россией не изменятся. Поскольку мы связаны географически, у нас самая длинная протяженная граница в мире.

И сам Президент Казахстана не однократно заявлял, что Россия — это важный стратегический партнер, в рамках политики многовекторности Казахстана. Россия и членство в ЕС — это один из приоритетов в развитии собственных возможностей. С учетом такой турбулентной обстановки мы видим, что ЕС позволяет Казахстану получать довольно много плюсов. Речь не только о переносе компаний, недавно еще одна Российская компания перенесла свой офис в Казахстан, но и открытие новых производств, возможностей зарабатывания на параллельном импорте, который сейчас тоже активно формируется.

Во внутренней политике Казахстана наибольшее количество вызовов лежат в области экономики. Если политическая система сейчас после парламентских выборов будет перезагружена, то необходимо будет решать ряд важных проблем в экономике: вопросы энергопотребления, инфляции, собственных производств. В экономике Казахстана довольно много кризисных зон, которые требуют пристального внимания.

Внешняя политика Казахстана, на мой взгляд, сейчас вторична, несмотря на то, что Запад оказывает беспрецедентное давление на страну. Мы видим еженедельные визиты зарубежных деятелей в Астану, задача которых мягко намекнуть, что в случае потери лояльности у Казахстана появится значительное количество проблем. Блинкен в ходе своего визита открыто заявил, что Западом поставлена задача оторвать экономику стран Центральной Азии от России.

И при таком беспрецедентном давлении президенту Казахстана приходится соблюдать национальный интерес и не допускать разрыва отношений с Россией. Будем наблюдать за тем, как пройдут эти выборы и будут ли провокации».
Печать
В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24Участники СВО обратились к заместителю прокурора Бурятии13:17Конкурентных округов больше, чем может показаться13:08Песков заявил о паузе в переговорах по Украине12:46Донские спасатели проводят инструктажи на избирательных участках12:39США против ОПЕК: как Венесуэла стала полем битвы за нефть12:18Госсовет Коми готовится к рассмотрению госпрограмм и формированию бюджета11:58В Луганске прошел I Окружной муниципальный форум «Донбасс зовет»11:28Из массовиков-затейников – в кандидаты в депутаты11:26Львова-Белова посетила социальные учреждения Рязанской области11:12Нужна программа по доведению коммуникаций до поселков10:3429 августа на Кубани стартует проект «ИнформУИК»23:00На кресло главы Варениковской претендуют три кандидата22:48В Херсонской области после атаки БПЛА пропал свет22:36Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31