Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 марта 2023, 15:23

Логичное завершение политической перезагрузки в Казахстане

Фото с сайта:
kg.akipress.org
Научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований (ЦКЕМИ) НИУ ВШЭ, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Дарья Чижова - о значении парламентских выборов в Казахстане.

«Сейчас мы увидели почти полное обновление политической системы Казахстана. Сначала Референдум, потом выборы Президента, потом выборы и назначения в Сенат, и вот выборы в Мажлис, назначенные на 19 марта, как логичное завершение той политической перезагрузки, которую начал Президент Токаев после январских событий.

По факту часть политической реформы, которую Токаев замыслил, была выстроена вокруг снижения порога регистрации партий. Эта мера дала свои плоды. Мы видим, как минимум две партии, которые активно участвуют в предвыборной гонке. Это и партия «Республика» и экологическая партия «Байтак», которые ведут активную агитационную кампанию и, действительно, имеют шансы заполучить голоса избирателей и войти в Мажлис.

Рейтинги партий традиционны: «Ак Жол» и естественно партия «Манат». Я думаю, что мы увидим комбинацию из старых партий и молодых в новом созыве, так как молодые партии составляют достойную конкуренцию старой плеяде.

Естественно эти выборы будут происходить по всем демократическим процедурам. На мой взгляд, отношения Казахстана с Россией не изменятся. Поскольку мы связаны географически, у нас самая длинная протяженная граница в мире.

И сам Президент Казахстана не однократно заявлял, что Россия — это важный стратегический партнер, в рамках политики многовекторности Казахстана. Россия и членство в ЕС — это один из приоритетов в развитии собственных возможностей. С учетом такой турбулентной обстановки мы видим, что ЕС позволяет Казахстану получать довольно много плюсов. Речь не только о переносе компаний, недавно еще одна Российская компания перенесла свой офис в Казахстан, но и открытие новых производств, возможностей зарабатывания на параллельном импорте, который сейчас тоже активно формируется.

Во внутренней политике Казахстана наибольшее количество вызовов лежат в области экономики. Если политическая система сейчас после парламентских выборов будет перезагружена, то необходимо будет решать ряд важных проблем в экономике: вопросы энергопотребления, инфляции, собственных производств. В экономике Казахстана довольно много кризисных зон, которые требуют пристального внимания.

Внешняя политика Казахстана, на мой взгляд, сейчас вторична, несмотря на то, что Запад оказывает беспрецедентное давление на страну. Мы видим еженедельные визиты зарубежных деятелей в Астану, задача которых мягко намекнуть, что в случае потери лояльности у Казахстана появится значительное количество проблем. Блинкен в ходе своего визита открыто заявил, что Западом поставлена задача оторвать экономику стран Центральной Азии от России.

И при таком беспрецедентном давлении президенту Казахстана приходится соблюдать национальный интерес и не допускать разрыва отношений с Россией. Будем наблюдать за тем, как пройдут эти выборы и будут ли провокации».
Печать
Гунба поздравил Кириенко и назвал его авторитетным деятелем РФ15:56В ГД призвали изменить статус СВО после атаки на турбазы под Запорожьем15:37В Тюменской области готовятся к паводку на Туре15:30Тайный смысл подарка Токаева: что на самом деле получил Путин15:26В Крыму сохраняется сложная ситуация с электроснабжением15:14Путин подписал закон о правилах пребывания в РФ мигрантов и их детей15:02Высокоскоростной интернет проведён в 98% социально значимых объектов Приморья14:48Трамп отказался от расширения военной операции против Ирана14:21«Купол Донбасса» и МОГ отразили 158 атак ВСУ за неделю14:14Зеленский хочет убивать по 50 тысяч россиян в месяц14:08В Коми прошел Республиканский слёт особенных семей «Меняем мир вместе»14:03Поздравление Губернатора Приморского края с Днём ВМФ России13:57На Северном флоте сформировали первый полк беспилотников13:49Архангельская область перестраивает подход к сфере образования13:13Эксперты прогнозируют Тайваню фантастические темпы экономического роста12:48В Ярославской области по программе «Наши дворы» завершили первые проекты12:34Деньги не решают12:34Меняйло: Российский флот во все времена был символом мужества12:23Александр Точенов посетил избирком Белгородской области11:58День ВМФ – праздник силы, традиций и воинской чести11:07Песков: прогресса в отношениях России и США нет17:05Путин и Токаев в Омске обсудили сотрудничество16:47Нанесена серия ударов по портовой и топливной инфраструктуре Украины16:41Ульяновская область планирует экспортировать зерно в страны Африки16:20ВСУ атаковали турбазу под Мелитополем погибли 8 человек, включая двоих детей15:57Свыше 300 проектов по благоустройству территорий реализуют в Красноярском крае15:51Тульский избирком утвердил список из трех кандидатов на выборы в ГД15:40Дмитрий Ламейкин подал документы на выборы в Госдуму15:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031