Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 марта 2023, 17:23

Китайский спрос на энергоресурсы стабилизирует цены

Китайский спрос на энергоресурсы стабилизирует цены
 
Журналист, эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – о китайском факторе на мировом рынке энергоресурсов.

Китай агрессивно выходит из спячки и в этом году, по прогнозам Bloomberg, установит новый рекорд потребления нефти, а значит и новый рекорд ее импорта.

Нефтепродукты из Китая, шедшие на экспорт, в том числе и взамен русского дизеля в Европу, будут сокращаться. Например, Саудовская Аравия уже отреагировала на растущий спрос повышением цен и для Европы, и для Азии.

В целом, попытка Китая играть в экономическом контрцикле со странами G7 пока удается. Экономический импульс развитого мира затухает, в то время как в Китае наоборот разгоняется. Такая асинхронная экономическая политика Китая дает свои плоды: цены на основные ресурсы стабильны, они не сильно растут, но и не падают на фоне (уже очевидной) рецессии в Европе и США.

Для российских нефтяников, агрессивно переориентирующих свой экспорт, растущий спрос в Китае (и Индии) возможность относительно легкого входа на эти рынки.

Как будет решать вопрос дефицита энергоносителей Европа, после того как дым СВО уляжется – основная интрига энергетического мира.
Печать
Пушилин распорядился ликвидировать Министерство обороны ДНР21:41Воронежская область разрабатывает дорожную карту по обновленному РКЖ21:34«Грузинская мечта» требует запретить три оппозиционные партии21:22Владимирская область продолжает помогать подшефному Кировскому21:11РАН изучает методы восстановления участников СВО в Бурятии21:00В Архангельске прошел форум «Молодость. Семья. Счастье»20:50Уважение к собственной истории - основа национального достоинства20:41Внесены изменения в избирательное законодательство Татарстана20:31Госдума поддержала законопроект об отработках для студентов-медиков20:19Исторический провал: рейтинг доверия Макрону рухнул до 11%20:08Выросли расходы бюджета Челябинской области на выплаты участникам СВО19:46Парламентарии СГ обсудили проект стратегии молодежной политики19:37В ГД внесли законопроект о продаже красивых номеров на автомобили19:18Социологические критерии KPI для губернаторов19:01Программу развития опорных населенных пунктов разработали на Тамбовщине18:48Льготная ипотека не решает системных рыночных проблем18:41«Единая Россия» формирует контуры технологического будущего страны18:40В России создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОД18:38Юбилейный форум «Сообщество» пройдет 31 октября - 1 ноября18:20В Карелии собирают народные дружины для защиты границы от НАТО18:12Набиуллина объяснила сохранение высоких инфляционных ожиданий в России18:04В Республике Алтай запретили склонять беременных к абортам17:48В Ярославской области открыли набор резервистов для защиты от БПЛА17:43Более 250 ямальцев подали заявки на конкурс «Герои среди нас»17:30День политконсультанта в ЦФО пройдет 31 отктября в Ярославле17:16Сын бывшего госсекретаря Дагестана лишился мандата в парламенте16:59Не нужно бояться своих сограждан16:43Фадеев: Нельзя выхолащивать память о жертвах политрепрессий16:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031