Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 марта 2023, 20:27

Равноправный стратегический треугольник

Равноправный стратегический треугольник
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иваново партнерстве России, Китая и Ирана.

В середине февраля состоялся государственный визит президента Ирана Эбрагима Раиси в Китай. Примечателен он, в первую очередь, тем, что это первый визит иранского лидера в Поднебесную за последние 20 лет, а во-вторых, тем, что состоялся он на фоне серьезного осложнения отношений обеих стран с «лидером свободного мира» – США.

Эта встреча дает повод говорить о формировании нового стратегического треугольника «Китай – Россия – Иран», поскольку известно, что Москва сблизилась с Тегераном во время СВО, в первую очередь на фоне взаимовыгодного военно-технического сотрудничества, а с Пекином уже связана давним стратегическим партнерством. Все три страны также объединяет то, что Вашингтон считает их угрозой: Россия и Китай в действующей стратегии по национальной безопасности США 2022 г. прямо названы противниками, а в предыдущей стратегии ими также были названы Иран и КНДР.

С географической точки зрения, Россия граничит с Китаем прямо, с Ираном – условно, через Каспийское море. Китай и Иран прямо не граничат, но их связывают давние экономические связи, в частности, древний «Шелковый путь». Кстати, все три государства (а всего – 134, включая страны Ближнего Востока, Средней и Южной Азии) задействованы в международном проекте «Один пояс – один путь», инициатором и основным инвестором которого является Китай.

Сотрудничество взаимовыгодно для всех вершин «треугольника»: Иран располагает энергоресурсами и определенными военными технологиями и нуждается в завершении своей неофициальной программы по обогащению атома, у России также есть нефть, газ, технологии в военной, аэрокосмической и ядерной сфере, а Китай располагает необходимым инвестиционным потенциалом и нуждается в дополнительных энергоресурсах для строительства инфраструктурных объектов, подобных, например, газопроводам «Сила Сибири» и «Сила Сибири-2». Таким образом, мы видим, что в рамках «треугольника», с учетом соседних стран, так или иначе находящихся в зоне влияния его вершин, формируется новая евразийская экономическая реальность, очевидно, более эффективная, чем ЕАЭС, членом которой даже не является КНР.

Иран сегодня – активно развивающаяся вершина «треугольника». Россия открыто противостоит Западу уже не только в политико-экономическом, но и в военном отношении. Китай – крупнейшая экономика континента, а по ряду оценок – и мира. Иран же в 2021 году подписал с Пекином 25-летнее соглашение о всеобъемлющем стратегическом партнерстве, в 2022 году вступил в ШОС и подал заявку на вступление в БРИКС. Таким образом, отношения Ирана с Россией и Китаем активно развиваются и в двустороннем формате, и на международных площадках.

О развитии «треугольника» говорит и график официальных визитов. Так, Си Цзиньпин принял приглашение Раиси посетить Тегеран с ответным визитом. Известно также, что весной китайский лидер приедет в Москву. Следует напомнить, что в январе прошлого года президент Раиси посещал Москву, а в феврале президент Путин приезжал в Пекин.

Очень важны формулировки, которыми лидеры Китая и Ирана прокомментировали итоги своей встречи. Всегда осторожный Си Цзиньпин отметил, что «перед лицом сложной ситуации, когда происходят мировые, эпохальные и исторические перемены, Китай и Иран поддерживают друг друга». Ибрахим Раиси заявил, что «старый порядок уходит, и формируется новый мир. Политика Ирана заключается в экономической конвергенции в новом мировом порядке, и позиции двух стран в противостоянии односторонности и отрицанию гегемонии могут определить будущее во имя Азии».

Сотрудничество Китая, Ирана и России носит равноправный, антигегемонический характер. Эти государства придерживаются независимой внешней политики, отстаивают принцип невмешательства во внутренние дела других стран и, без сомнения, являются яркими центрами нового многополярного мироустройства, реальность которого никак не хотят признавать США.
Печать
Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37Владимир Путин выступил на заседании делового форума БРИКС16:22Наблюдатели обучены нивелировать фейковые новости16:19Заработала горячая линия по защите избирательных прав граждан16:1313 сентября в Королевстве Швеция пройдут выборы в Риксдаг15:52К выборам в Тюменской области подготовили 2 тысячи наблюдателей15:44Ветеран СВО получил должность в администрации Иванова15:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930